Сделай сам! Конкурс "Сделай сам" Необычное решение:как повесить шторку в ванне

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Peryshko, 16 июл 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 4 голосов 80,0%
Не нравиться 1 голосов 20,0%
  1. Peryshko Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    83
    Ремонт в ванной комнате закончили давно, но такой важный аксессуар, как шторка для ванной мы так и не повесили. Все как то руки не доходила. Да и размеры ванной комнаты не очень стандартные, поэтому обойтись обычной штангой для шторки не получилось.
    Вариант угловых мы даже не рассматривали, бюджет не позволяет.
    Мы долго думали и наконец то нас посетила хорошая идея:)))
    Осуществив задуманное, можем теперь поделиться и с Вами.
    В чем же заключается необычное решение? Штангу мы заменили на обычный пластиковый однополосный карниз для штор.
    Для того, чтоб закрыть шторкой ванну длиной 1,70 м, нам было достаточно одной полосы (его длина 2,10 м) и одного уголка. К карнизу как всегда прилагается крепеж, крючки и заглушки. За все заплатили 60 грн (240 рублей). Так что, вариант супер-экономный.
    Начинаем работу.
    Распиливаем нашу полосу на две части нужной нам длины (с учетом радиуса поворота). Мы часто используем для распила пластиковых изделий толстую нить. 02.JPG 03.JPG 04.JPG Получается быстро и аккуратно.
    Торцы зачищаем наждачкой. 05.JPG
    К короткой полосе карниза приклеиваем угол (данный этап работы делать не обязательно, но в нашем случае больше для надежности и удобства установки).
    08.JPG 01.JPG

Делаем разметку на потолке, там где будем устанавливать карниз.
    06.JPG
    Проделываем отверстия под крепеж. Так как на потолке у нас пластиковая вагонка, то в качестве крепежа мы будем использовать "бабочки" под гипсокартон.
    07.JPG 10.JPG
    Прикручиваем одну полосу, по тому же принципу вторую с уголком.
    16.JPG
    11.JPG
    Остается поставить заглушки под крепеж.
    12.JPG
    Одеваем крючки на шторку, и вешаем на карниз.
    13.JPG
    Работа выполнена. Теперь у нас есть шторка в ванной.
    15.JPG
    14.JPG
    Надеюсь, что наша идея кому то будет полезной.
    Peryshko, 16 июл 2013
    AndrewOST, tajab, Alimat и 4 другим нравится это.
  2. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    В очередной раз фраза имеет место : "Все гениальное - просто". Ну здорово, что могу сказать. Ничего особенного, но мне в голову как-то и не приходило. Идея действительно будет полезна.
    nafnatrix, 18 июл 2013
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Все отлично, себе обязательно возьму на заметку такой вид подвесить шторку в ванной. Но вот резать ниткой пластик не разу не пробовал. Я бы предпочел что то более солидное например ножовку по металлу, рез так же тонкий и физических затрат меньше, да и разрезать можно любой материал. Нитка только для пластика а если карниз из другого материала?
    leotrio, 18 июл 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Про нитку тоже услышала впервые, улыбнуло... А работа хорошая, думаю что многим может пригодиться, просто, быстро, не затратно.
    varonita, 18 июл 2013
    kulya096 нравится это.
  5. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Необычное, но в тоже время очень простое решение достаточно частой проблемы. Сам недавно, делая ремонт, столкнулся с ней. Но такого решения даже не пришло в голову. Браво.
    Ezperanza, 18 июл 2013
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Очень хорошая и простая задумка, обычно ставят трубку и на неё шторку, но ваш вариант гораздо интереснее и симпатичнее выглядит.
    Lenok Lenina, 18 июл 2013
    Neoxprint нравится это.
  7. vistr001 Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Идея использовать профильные направляющие для навешивания штор далеко не новая.
    И ничего здесь необычного нет.
    Кроме того: в ванной комнате пластик желательно не использовать,
    т.к. он быстро теряет внешний вид от горячего пара.
    Направляющие лучше всего использовать дюралевые - это будет гораздо долговечней.
    Далее: зачем пластик резать ниткой? Что ножовки по металлу под руками не нашлось?
    Гораздо проще сделать разметку карандашом используя угловую линейку под 90 градусов.
    И зачем клеить закругленный уголок, если надо перекрыть шторкой боковую сторону ванны?
    Неужели планируется заходить в ванну с торца?
    Само описание написано и оформлено хорошо. Но ничего оригинального нет.
    Жалко, что не вижу кнопки "Не нравится"...
    Короче: по моему мнению оценка этого метода отрицательная.
    vistr001, 19 июл 2013
    На$$тёнка нравится это.
  8. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Проголосовать Вы еще успеете... Я вот, например, успела нажать нужную мне кнопку: "Нравится". Потому как для меня очень интересна сама идея. В реальной жизни ни у кого такого не видела... Да и в Интернет как-то не попадалось подобных карнизов в ванной. Мало того, сами на съемной квартире мучились с этой шторкой - а сделали бы так, проблем не знали (и дешево, и доступно, и практично, и симпатично). Есть некоторые нюансы, например, с той же ниткой... Но, это кому как нравится - повторяя идею, инструмент можно использовать подручный.
    eleka82, 19 июл 2013
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Свежий взгляд на старый недочёт. Мне понравилось, что шторка в итоге под самый потолок. Только светильник у Вас, видимо, снаружи остался. Не темно мыться? ;)
    Neformal75, 19 июл 2013
  10. Нина Захарова Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Мне всегда нравились дюди, которые умеют ставить задачи и находить приемлемые решения, используя все, что под рукой. А здесь - результат налицо, - очень удачное решение.
    Нина Захарова, 20 июл 2013
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Отличное решение для подвешивания занавеси в ванной и аккуратное выполнение работ. Про резку пластика нитью знал, но как то ни разу не применял на практике. Оценка отлично.
    novic, 20 июл 2013
  12. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А мне нравится! Аккуратно работа выполнена. Еще когда только заголовок читала, подумала про потолочный карниз. Только вот уголок неожиданным оказался. Наверное, у вас ванна не вплотную к стене стоит.
    tanushik_u, 20 июл 2013
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Недавно у себя в ванной проделал работу по установке угловой штанги для штор. Получилось неплохо. Не знал я про то, что можно так просто изготовить и укрепить потолочный вариант. А вот не понял, уголок от чего? Тоже от однополосного пластикового карниза?
    kolyavas18, 20 июл 2013
  14. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    плохо то что теперь конденсат будет скапливаться под потолком и заходить под пластик. особенно если вы любите горячий душ, и саморезы надо бы не хромированные а с нержавейки брать. а то скоро на белом пластике ржавые пятна появятся.
    pioneer, 20 июл 2013
  15. barmaleus Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    автоматчик
    Жестко вы однако, столько недочетов нашли в простейшей работе. Возможно вы слишком строги. Думаю до следующего ремонта шторка будет висеть без проблем. А чем резать пластик это дело мастера, ну нравиться ему такой способ.
    barmaleus, 21 июл 2013
  16. vstandart Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Идея неплохая, но подходит либо владельцам больших ванных комнат, либо тем кто делает полный ремонт ванной комнаты - сам мучаюсь с постоянно падающей штангой, поэтому после прочтения статьи, побежал в свою ванну, для реализации идеи. А здесь меня ждал "облом": плафон освещения сделан посредине потолка, который тоже выложен плиткой. Злосчастная штанга проходит именно под плафоном, другими словами для реализации этой идеи я "попадаю" на ремонт ванной комнаты с перепрокладкой кабеля освещения. К сожалению, мне эта идея не подходит.
    vstandart, 22 июл 2013
  17. Peryshko Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    83
    У нас тоже люстра находилась в месте проведения карниза, пришлось повернуть. Нам конечно легче, потолок из вагонки, повернули всего лишь на 90 градусов. Кстати, ванна у нас 5 кв. Может кто то скажет, что это не много, но нам достаточно.
    Peryshko, 22 июл 2013
  18. Peryshko Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    83
    И здесь мы продумали. Фото где "бабочки", с родными саморезами, устанавливали мы конечно нержавейку. Просто на это не стала обращать внимание в своем МК.
    Peryshko, 22 июл 2013
  19. Peryshko Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    83
    Уголок идет под этот карниз. Специальный, можно заказать и под левый и под правый угол, кому какой надо.
    Peryshko, 22 июл 2013
  20. Peryshko Ученик

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    83
    Ну да, если бы в плотную, мы бы и штангу установили, а так ванная комната 2,5 м в длину, поэтому и пришлось креативничать.
    Peryshko, 22 июл 2013

Поделиться этой страницей