Сделай сам! Конкурс "Сделай сам". Люстра-кокон.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Apollynariya, 25 фев 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 9 голосов 47,4%
Не нравится 10 голосов 52,6%
  1. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Если Вы ограничены в средствах, но не ограничены в идеях, то возможно данное украшение интерьера станет для Вас идеей-фикс. Я сама в восторге от китайских фонариков, но так как люстру такого стиля никак не предоставляется возможности купить, решила сделать нечто подобное своими руками.
    Итак, для создания плафона нам понадобятся большой шарообразный (!) воздушный шарик, клей ПВА, нитки нужного цвета и фактуры, бабочки из цветочного магазина. 01022013421.jpg

Сперва-наперво надуваем шар до нужных размеров и обмазываем густым неразбавленным клеем ПВА. Затем начинаем обматывать шар СУХОЙ ниткой (я сначала пробовала обмакивать нитку в клей, но только материалы впустую потратила, нитка путается, ровно не ложится). Лучше, чтобы шарик кто-то держал, а вы обматывали. 02022013426.jpg

Намотали немного, нитку обрезали, кончик закрепили клеем. Теперь наливаем в ёмкость немного клея, разбавляем водой и этим раствором с помощью кисти покрываем весь шарик, особенно тщательно промазывая в местах перехлёствывания нитей. 02022013427.jpg

У меня получилось три слоя сухих ниток и, соответственно, три процедуры промазывания. Последнее - наиболее тщательное. После этого нужно очень аккуратно развязать шарик и надуть его еще немного, чтобы нитки натянулись (примерно два выдоха). Теперь подвешиваем эту тяжеловатую систему сушиться на сутки-двое в недоступном для детей месте. 02022013428.jpg

После полного высыхания, развязываете или прокалываете шарик и получаете плафон из ниток: 03022013430.jpg

У нас в квартире самые обычные патроны, это видно из фотографии сохнущей люстры. Изначально я пыталась спроектировать отверстие в плафоне для патрона перед наматыванием ниток на шарик, но намокшие нитки все равно съезжают по шарику, поэтому отмеряй-не отмеряй, отверстие не получится. Пришлось прорезать его по высохшим ниткам, всё равно его в итоге не видно будет: 03022013431.jpg
    03022013432.jpg

Теперь приступаем к доведению до ума кабеля и комплектующих. Сам кабель непрезентабельно выходит из дыры в потолке, имеет черный цвет, патрон ему по аккуратности не уступает. Всё это я прокрасила акриловой краской белого цвета в два слоя. Теперь берем пластиковый стаканчик, обрезаем вполовину, намазываем клеем (вот тут я уже использовала Титан) и аккуратно обматываем теми же нитками:
    11022013459.jpg

Тряпочку я вставила "для жесткости". Должно получиться нечто следующее: 11022013460.jpg
    Потом я решила, что изнутри стаканчик тоже стоит покрасить:
    11022013461.jpg
    После высыхания стакана снимаем патрон с кабеля, делаем в дне стакана Х-образное отверстие и одеваем на кабель:
    18022013470.jpg
    25022013477.jpg
    Прикручиваем патрон на место. На плафоне закрепляем бабочки:
    03022013433.jpg Одеваем плафон и закрепляем его на патроне двумя нитками "на бантик", чтобы впоследствии легко было плафон снимать и чистить. На нашем патроне есть специальные отверстия, которые как раз для этого пригодились:
    25022013480.jpg

Вот так внутри кокона чувствует себя лампочка:
    25022013476.jpg

А в итоге получается вот такой незатейливый предмет интерьера: 19022013473.jpg
    25022013481.jpg
    Apollynariya, 25 фев 2013
    lelya227, tanushik_u, yu8l8ya и 2 другим нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Стопиццотая люстра из ниток за три месяца. Вы умеете ещё хоть что-то делать?!
    дем.jpg
    Всех, слышите, ВСЕХ любителей именно этого варианта рукоделия буду одаривать своим именным подарочным набором.
    На$$тёнка, 25 фев 2013
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну а если у людей нет средств на люстры :). А если серьезно - есть и положительные моменты. Например - лампочка энергосберегающая, а не накаливания. А вот пластиковый стаканчик в качестве элемента защиты места крепления проводов - это как то насторожило...
    tool70, 25 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Ни одного положительного момента, лично я, не вижу. Даже энергосберегающая лампочка (если я её не на работе выкрутила, а честно купила) не настолько она и сберегающая, а свет у неё омерзительный.
    gifs_16.gif
    А насчёт того что это творение на проводе висит, так тоже не самый красивый вариант. В стаканчике даже ровно отверстие под провод вырезать не могли, а всё туда же, на конкурс!!!
    зы
    Решать конечно вам, но я своё скромненькое ИМХО высказала.
    На$$тёнка, 25 фев 2013
  5. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Если умеючи выбирать энергосберегающую лампу, то все в порядке будет! У данного экземпляра свет теплый, желтый, очень похож на лампу накаливания, только гораздо ярче. Остальные Ваши доводы я, пожалуй, оставлю без внимания. Не хочу падать в глазах администраторов.

Не заметила, что он именной...

Дело даже не в нехватке средств, а просто в маленьких городках продаются банальные люстры с фестонами, позолотой, блёстками, завитушками и прочими излишествами, ничего стильного не найдешь. А такие акценты в моей квартире заставляют удивляться родственников и друзей, которые даже просят сделать подобную вещь им в подарок.
    Apollynariya, 25 фев 2013
    Shannaa и Влад нравится это.
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Лично я не видела чтоб кто-то кроме меня этот наборчик дарил, сделала я его сама (своими кривыми ручонками), следовательно это специальный приз имени Тети Фаи/НаSSтёнки.

Что жёлтенький свет, что синенький, всё равно они похожи на свет старой доброй лампы накаливания так же, как банан похож на помидор.
    На$$тёнка, 25 фев 2013
  7. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Даже если Вас не устраивает свет, то уж потребляемую мощность лампы и ее долговечность при той же интенсивности светового потока нельзя не заметить! Кроме того она не так сильно нагревается, что обеспечивает пожаробезопасность, особенно с такими люстрами. И кстати, именно свет лампы накаливания наиболее удален от спектра естественного солнечного излучения. Санитарно-гигиенические нормы в этом плане выдвигают на первый план люминисцентные лампы. Когда у нас в квартире все лампы были лампами накаливания, я замучилась покупать новые! Меняли каждую минимум раз в месяц. Теперь заменили все на энергосберегающие, вот уже полгода пашут, и ничего! И расход электроэнергии заметно снизился.
    Apollynariya, 26 фев 2013
  8. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Я в своей квартире живу 4,5 года. За это время заменила 3 (ТРИ) лампочки.
    Так что не надо ля-ля..
    На$$тёнка, 26 фев 2013
  9. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Согласна с Фаей. Ничего нового, в сотый раз вижу эти шарики, обмотанные нитками... Никогда бы не повесила такое у себя....
    Nayans, 26 фев 2013
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Если бы вы у себя такую люстру не повесили, то это вовсе не означает, что она плохая! Если в семье есть дети, то они с удовольствием подключаются к процессу создания таких поделок, а потом ещё всем хвастаются - вот какую люстру мы смастерили :)
    yu8l8ya, 27 фев 2013
    omeuge2 нравится это.
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Сколько агрессии, набросились всем скопом на бедную люстру, а ведь она тоже имеет право на жизнь. К слову я видел практически такую же люстру в магазине продавали и при этом она стоила цельных 1,5 тысячи, так что делайте вывод для нас это БЭ , а кто то это ещё и деньги платит.
    vgv35, 27 фев 2013
  12. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Полностью согласна в Вами! И спасибо за поддержку)
    Apollynariya, 27 фев 2013
  13. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Спасибо большое!))
  14. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    С детьми снеговиков, к примеру, можно смастерить по такой технологии. И это действительно будет предметом гордости. Относительно данной работы я высказала свое субъективное мнение.
    Nayans, 27 фев 2013
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если нам пообещают что это будет последняя люстра из ниток попавшая на конкурс, то я первая её расхваливать начну!
    Сколько таких люстр участвовало в конкурсе? А сколько еще будет участвовать?!
    Нет, тут одно из двух! Либо администраторы пообещают что подобного на конкурсе мы больше не увидим, либо гвоздь в голову ТС.
    На$$тёнка, 27 фев 2013
  16. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Почему-то никто не оценивает именно качество работы. Все набросились на ее неактуальность и известность. А по-моему, в конкурсе важно именно качество. Пусть вы хоть космический аппарат построите, но если он будет сделан неаккуратно, ваша работа не будет выглядеть на уровне конкурсной.
  17. Nayans Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Юрист в декрете
    Ну, насчет качества я не знаю, сомневаюсь в пластиковом стаканчике. За аккуратность Вам плюс))
    Nayans, 27 фев 2013
  18. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Да пусть это будет хоть стотысячная люстра на конкурсе! Мне работа понравилась, аккуратно выполнено. Для себя отметила несколько моментов: сухая нить (я как-то с клеем все делаю), и идея со стаканчиком. Кстати, на что вы его прицепили к потолку? На Титан?
    tanushik_u, 28 фев 2013
  19. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Благодаря крестообразному отверстию он крепко держится на кабеле, ничего дополнительно крепить не нужно. Просто поднимаете его впритык к потолку - и вуаля! Держится хорошо. В конце концов кабель же висит неподвижно, никуда не денется этот стаканчик.
    Apollynariya, 28 фев 2013
  20. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Пластиковый стаканчик вполне справляется со своей задачей. Кабель же висит неподвижно. Так что стаканчик вполне хорошо себя чувствует. Да даже когда шевелишь кабель, вешая плафон, он все равно не падает. Возможно, это не самая лучшая идея для закрытия дырки в потолке, но это первое, что пришло в голову.
    Apollynariya, 28 фев 2013
    venezianka нравится это.

Поделиться этой страницей