Сделай сам! Конкурс «Сделай сам». Клумба "Лукошко великана"

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Игорь ЗИВ, 15 июн 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 июл 2013.
Нравится 3 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Продолжая обустраивать дачный участок, решили заполнить пустующий уголок новой клумбой. Просто посадить цветы показалось недостаточным. Поскольку идея делать маленькое большим, а большое маленьким обычно себя оправдывает – задумали клумбу в виде увеличенного лукошка.

Я начал с того, что вырезал восемь деревянных кольев толщиной около двух сантиметров и длиной 60 (фото 1). 01.jpg

Выбрав центр будущей композиции, по окружности я равномерно вбил колья на глубину 30 см. Радиус окружности – 50 см. (фото 2). 02.jpg

Для плетения стенок лукошка я нарезал длинных и тонких прутьев. Важно чтоб они были гибкими, поэтому выбирал не толще большого пальца (фото 3). Выбирать было особо не из чего, поэтому, проредив соседний кустарник , убил двух зайцев. 03.jpg

Оплётку кольев начал самыми толстыми прутьями, поэтому огибал не каждый кол, а «через два на третий» (фото 4).
    04.jpg
    Каждый последующий прут укладывал, сместив его начало по часовой стрелке на 1 кол относительно предыдущего прута (фото 5).
    05.jpg
    Так, укладывая прутья слой за слоем, я построил некое подобие загона для карликовых мамонтов (фото 6, фото 7). Внутри загона удалили сорняки, подготовили почву к высадке цветов.
    06.jpg 07.jpg
    Для изготовления ручки лукошка я вырезал три достаточно толстых но гибких прута длиной около двух метров и заострил их с обоих концов (фото 8, фото 9). 08.jpg 09.jpg

Все три трута, продев сквозь плетение, воткнул в землю (фото 10). Обратите внимание, что два прута воткнуты толстым концом, а один (прут, который потолще) – тонким. Это для того, чтоб ручка не утончалась с одной стороны слишком явно. 10.jpg

Из прутьев заплетается косичка и свободный конец втыкаем в землю аналогично тому, как это сделано с противоположным краем ручки (фото 11). 11.jpg

Лукошко практически готово (фото 12).
    12.jpg
    Середину засадили разными цветами (пока они выглядят не очень, но когда разрастутся – будет красиво). Всё! Занавес! (фото 13, 14).
    13.jpg 14.jpg
    Игорь ЗИВ, 15 июн 2013
    kolyavas18, олег40 и Izmaragd нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Говорят что постоянство - признак мастерства.
    Люди в лес ходят за грибами, за ягодами, а Игорь исключительно за кольями.
    зы
    Игорь, спасибо за утренний позитив.
    Работу не досмотрела, но минусить не буду.:D
    На$$тёнка, 16 июн 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Я уже ни чему не удивляюсь. Может быть кому-нибудь и нравится. Может быть в этом месяце данная работа получит от ВАС поощрительный приз за позитив?:)
    Андрей Кислов, 16 июн 2013
  4. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    По мне, так без ручки смотрелось бы лучше. На лукошко не очень похоже, а вот как вариант ограждения для клумбы было бы нормально. Без цветов внутри смотрится голо и незавершённо. Но фантазия подсказывает, что когда цветы разрастутся, будет красиво :)
    yu8l8ya, 16 июн 2013
  5. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    Игорек! Явно дело вот таких помощников не хватает на участке...
    SAM_4287.JPG
    nesvetik777, 17 июн 2013
  6. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Мне понравилось! Мастер придерживается своего стиля ,молодец!
    chugaiigor, 19 июн 2013
  7. Spaynnn Новичок

На форуме с:
    24 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Идея, как на меня, не плохая, просто над оформлением нужно было бы поработать лучше. Надо было использовать тонкую лозу, а лукошко делать не очень высокое. На ручку просятся какие-то вьющиеся цветы, а середина должна быть максимально красочной, лучше брать бордюрные растения. И желательно посадить траву или положить камни вокруг клумбы.
    Spaynnn, 19 июн 2013
  8. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Вот,вот!Так сообща и уПАРАДим клумбочку!
    chugaiigor, 19 июн 2013
  9. Игорь ЗИВ Ученик

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    83
    Прощайте, товарищи, забанил меня ваш вебмастер...
    Игорь ЗИВ, 3 июл 2013
  10. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Хороша идея. Вы представьте, что купили большое лукошко на базаре. Красочное, красиво исполненное, но в раз десять большей величины. Поставили его на клумбу, заполнили землей и посадили цветочный ансамбль, по своему усмотрению. Кроме идеи, у автора ничего этого нет. Ни клумбы, ни красочного лукошка, ни цветов.
    солоха, 4 июл 2013
    На$$тёнка нравится это.
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А вы меняйте ник, и приходите просто так... на положение волонтера, забесплатно.

Все будут только за, а форуму польза.
    Sidnei, 4 июл 2013
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я думаю, что когда цветник разрастется клумба будет обильно цвести, хорошо будет смотреться, так что я только за! :p
    GAL, 4 июл 2013
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Классная идея. Но я б прутики почистила добела. Взяла б, конечно, ивовые. Сорняки б убрала предварительно, а не потом, залазить в лукошко не очень-то удобно. Ручка не совсем похожа на плетенную косичку. Но это мелочи. Все приходит.
    А вот, что забанили, это плохо. Форум хороший и полезный и все как-то типа уже сдружились:)) Приходите с другого ІР адреса что ли?
    Lolita_off, 4 июл 2013
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как для дачного участка вариант хороший, но как мне все же получилось немного сыровато, чего-то не хватает.
    qqq123, 4 июл 2013
  15. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Что бы на пустом месте что то сделать должны не только руки зачесаться, но и в голове что то зашевелиться. В данном случае шевеление налицо. Получилась отличная стилизованная клумба-лукошко. Если сделать это лукошко овальной формы, посеять в него томаты или огурчики, то ручка будет играть важную функциональную роль. По ней можно выкроить и склеить полиэтиленовый мешок, который защитит рассаду от заморозка, а когда она пойдёт в рост, подвязать стебли.
    Izmaragd, 5 июл 2013
    Odnick нравится это.
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Логично.
    Lolita_off, 5 июл 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Прикольное лукошко... Есть много вариантов дачных клумб, почему и не быть такому? А чтобы связать это все в один ансамбль нужно еще несколько поменьше клумбочек сплести и распределить по участку. Будет неплохо смотреться...
    varonita, 8 июл 2013
  18. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Клумба получилась интересная. Первый вариант неплохой, думаю, что еще пару попыток и можно предлагать свои услуги тем, кто желает такими корзинами украсить палисадник. Согласен, что такие клумбы хорошо будут смотреться рядом с плетнем в таком же стиле.
    Odnick, 11 июл 2013
  19. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Вот еще и заказы вам пойдут, на оформление клумб. Всем понравилось. И тут модератор забанил. Не вовремя как-то...
    Lolita_off, 11 июл 2013
  20. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    У самого на даче плетень в фут высотой цветочные клумбы огораживает. Только плетень больше для того, что бы ногой туда не ступить и формы никакой нету, просто вдоль идёт. Тут, как мне кажется предложена замечательная идея, когда плетень имеет завершённую форму. Превосходная дизайнерская находка! Обязательно поделюсь с женой - цветами она заведует. Данную работу чуть - чуть бы скорректировал - увеличил бы высоту плетени и уменьшил бы ручку, цветов бы по - гуще насадил, что бы через корзину переваливались и "дна" не было видно.
    олег40, 16 июл 2013

Поделиться этой страницей