Сделай сам! "Конкурс сделай сам. Джинсовый стул (реставрация)"

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Slobzhik, 24 янв 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 17 голосов 81,0%
Не нравится 4 голосов 19,0%
  1. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Недавно мне достались в «наследство» очень старые и страшные стулья. Выбросить их было жалко, сидеть не на чем :) , а использовать стыдно:oops: . Так и родилась идея этой переделки. Хотелось сделать что-то новое, интересное, но в тоже время бюджетное. И я хотела бы поделиться с Вами своим мастер-классом: как это было, как это делалось и как это стало. Была бы очень рада, если бы Вам понравилась моя переделка. Моя семья и друзья оценили на «Ура». А как оцените Вы?
    Название: «ДЖИНСОВЫЙ» СТУЛ
    Специально для RMNT.ru
    DSC04692.JPG
    Фото №23. Результат 1вариант.JPG
    Материалы:
    · Стул для переделки;
    · Поролон (толщина 3 см);
    · Джинсы;
    · Краска;
    · Наждачная бумага;
    · Мел (или карандаш);
    · Шпатлёвка по дереву (если есть неровности на поверхности).
    Инструменты:
    · Клеевой пистолет;
    · Степлер мебельный;
    · Кисть;
    · Шуруповёрт (или отвёртка);
    · Рулетка (линейка).
    Материалы  и инструменты, фото №1.JPG

1. Откручиваем шурупы, винтики, всё что мешает, на стуле. Освобождаем стул от старой обивки.
    Фото №2.JPG
    2. Фото №3.JPG
    Готовим стул к покраске: ошкуриваем наждачной бумагой поверхность стула. (Если есть изъяны на поверхности можно "заделать" их шпатлёвкой по дереву).
    Фото №5.JPG

Фото №4.JPG
    Приступаем к окраске поверхности стула. Выберите цвет, который для Вас наиболее приемлем и симпатичен (может зависеть от цвета джинс, другой ткани).
    Фото №7.JPG
    Важно. Совет. Скорее всего Вам потребуется покрывать стул краской в 2 слоя, для получения яркого, насыщенного и непрозрачного цвета. Поэтому не набирайте на кисть много краски, останутся потёки.
    Фото №8.JPG

Пока стул сохнет, приступаем к обшивке сидения и спинки.
    4. Избавляемся от старой обивки сидения стула.
    Фото №9.JPG
    Фото №11.JPG
    5. Измеряем размер деревянного сидения у стула, вырезаем квадрат (или другую форму) из поролона такого же размера.
    Фото №12.JPG
    Фото №13.JPG
    Фото №14.JPG

6. Вырезаем из джинса квадрат нужного размера. К размеру сидения добавляем по 5-7 см, с каждой стороны.
    Фото №15.JPG
    Фото №16.JPG
    Фото №17.JPG

7. Накладываем на деревянное сидение поролон, затем джинс и фиксируем всё с обратной стороны степлером.
    Фото №18.JPG
    Фото №19.JPG
    8. Такую же работу проделываем со спинкой (поролон можно тоньше).
    Фото №20.JPG
    9. "Приводим в порядок" обратную сторону сидения. Вырезаем квадрат необходимой формы и крепим степлером.
    Фото №21.JPG
    10. Джинс может быть любого цвета, с различной фурниторой и без. Это полёт только Вашей фантазии. :) Теперь самое приятное, ФИНАЛ, чудесное превращение.
    Всё собираем. Ставим сидение на место, прикручиваем. Спинку крепим на «горячий клей» (или гвоздики без «шляпок»).
    И ВУАЛЯ, стул готов. Присаживайтесь, пожалуйста!
    Фото №24. Результат 2 вариант.JPG
    Slobzhik, 24 янв 2014
    natty, Ulrich, Habi и 3 другим нравится это.
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Hand made во всей своей красе, не ново, но всегда приятно видеть как старые вещи получают новую жизнь и приобретаю новый, современный облик благодаря подручным материалам. Да и ещё интересно как Вы заделали скол на спинке слева.
    vgv35, 26 янв 2014
  3. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Интересно, пуговка не мешает сидеть;).. а на другом фото нет пуговицы?? разные стулья??
    Лали, 26 янв 2014
  4. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Скол на стуле и множество других неровностей вехнего слоя заделывала шпатлёвкой по дереву. Просто не за один раз, а в несколько слоёв. Где-то в 4 слоя. Сначала один высох, наложила второй и так несколько раз. Для того, чтобы не шпатлёвка не потрескалась. Спасибо за приятные слова в адрес моего Hand made.:)
    Slobzhik, 26 янв 2014
  5. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Пуговка не мешает, даже мои маленькие дети сидят на стульях без проблем. Это связано с тем, что там толстый слой паролона и они, как бы проваливаются, туда. А стулья действительно разные, так как их у меня 3. Один с пуговкой, один с замками, один, из простого синего джинса. Специально поместила фотографии разных вариантов.:)Спасибо за вопрос.:)
    Slobzhik, 26 янв 2014
    Лали нравится это.
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сам процесс не нов, но каждый его делает как то немного по своему. Но вот пуговки и молнии под попой... Мне бы не понравилось сидеть на таких неровностях, правда, хоть вы и пишете что там поролон и все нормально, но не мое...
    varonita, 27 янв 2014
    На$$тёнка нравится это.
  7. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Прикольно, мне понравилось, я люблю вещи из джинса. Голосую "за"
    Alo Olo, 27 янв 2014
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Думаю, всем бросился в глаза кармашек на самом интересном месте, особенно пуговка :oops:
    Пять баллов Вам - угодили, обожаю джинс в любых вариациях. У меня был рюкзак из трёх пар старых джинсов, тоже с реальными брючными карманами. Украли лет 17 назад, до сих пор жалею!
    Neformal75, 27 янв 2014
  9. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Как говориться "на вкус и цвет..." ... Кому-то зелёный нравится, а кому-то фиолетовый... А я сижу сейчас на этом самом стуле, пишу Вам ответ на коммент и никакая пуговка мне не мешает:). А может лучше бы мешала, не просиживала бы ночи напролёт, а?:)В любом случае, спасибо за мнение.
    Slobzhik, 27 янв 2014
    Лали нравится это.
  10. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Спасибо. Мне, то Ж, нравится. Я очень люблю джинс, у меня дома даже шторы джинсовые, не со старых штанов, не подумайте...:) Просто из джинсовой ткани.
    Slobzhik, 27 янв 2014
  11. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Кто-то из знакомых подметил - "для соседа...", чтоб не задерживался!:):):) А они всё- равно сидят, эти соседи. Спасибо за позитивный коммент.:)
    Slobzhik, 27 янв 2014
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Да, сносу таким сидушкам не будет. Материал прочный и привычный, не маркий. Вот только красный цвет деревянных частей как то слишком ярок.
    novic, 27 янв 2014
  13. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Я долго думала и вынашивала, какой цвет будет. Изначально планировался "синее чернило", но что-то смущали все придуманные цвета. Однажды, пробегала мимо палитры красок на строительном рынке ЕГО, этот изумительный цвет. Всё. Сложился пазл, полная картинка. Сразу купила и сразу сделала.:)
    Slobzhik, 28 янв 2014
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ой а мне наоборот именно красный цвет и понравился, он с джинсовой тканью отлично сочетается. Симпатичные стулья получились, особенно если их не один в комнате а как у вас - три.
    ВСЕСАМА, 28 янв 2014
  15. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Спасибо. Приятно.
    Slobzhik, 28 янв 2014
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    На первом стуле смотрю пуговица, а на конечном варианте молнии. Видно Вы несколько стульев сразу делали. Я с Вами согласен, что пуговица может и не будут мешать, а вот насчет молний я что-то сомневаюсь, мне кажется, что определенный дискомфорт будет.
    qqq123, 28 янв 2014
  17. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Говорить опять, что они не мешают не буду. Вот подумала, "а может от комплекции сидящего зависит?..":):):)
    Slobzhik, 28 янв 2014
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Хорошо подобран цвет стула к джинсовой обивке, но, поролон, если это не латекс, со временем обязательно просядет, и на стуле, будет жестко сидеть. Хорошо выполнена обивка, спинка, вообще идеальна, а на сидении, есть несколько небольших неровностей.
    Goshek, 29 янв 2014
  19. Иринка Мак Прохожий

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Замечательная работа! Можно даже сказать, что получилась дизайнерская вещь.
    И ничего сложного вроде делать не надо. Возьму на заметку, у меня как раз валяется в летней кухне стул старый, можно его по вашему образцу сделать новым и красивым
    Иринка Мак, 29 янв 2014
  20. Slobzhik Ученик

На форуме с:
    24 янв 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Неровностей и погрешностей, может быть, даже, не одна. Ведь работа для себя делалась и даже не рассчитывала, что получиться более, чем хорошо.
    Slobzhik, 29 янв 2014

Поделиться этой страницей