Сделай сам! Конкурс "Сделай сам" Дом своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Sogreta, 17 авг 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 4 голосов 57,1%
Не нравится 3 голосов 42,9%
  1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Не совсем правильный подход.
    А сколько стоит жизнь или здоровье человека? Риски в любой работе есть, но риски есть ничтожные, оправданные, есть небольшие, а есть неприемлемые. Извините, ну что делали ли бы если, не дай Бог, произошел бы несчастный случай? Дом на отшибе, даже оттащить пострадавшего некому. "Цена вопроса". А так на русское авось", пронесет или не пронесет. А сколько инвалидов остается, а потом никому эта незавершенка и не нужна.
    Андрей Кислов, 26 авг 2013
    Sidnei нравится это.
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    О чем тут речь? Человек строит себе! А сколько таких нарушений безопасности на производстве? Да сплошь и рядом! Там люди работают не на строительстве своего дома, а риск- ещё больше. И никто этого не хочет видеть. А здесь- заметили нарушение ТБ.
    kolyavas18, 26 авг 2013
  3. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Начинаю "со второго и десерта": в плане отвечу на вопросы не по порядку, а по запомнившемуся. Площадь второго этажа та же что и первого 6x8 = 48, соответственно большая спальня 3 на 6 метров, две малые тот же размер поделенный на двое, посередине хол с лестницей на первый этаж, при этом часть хола будет отделена перегородкой под мой бардачек - гардероб. Высота потолков в трехметровой центральной части 2.70 и по нисходящей у стены по 70 см. Таким образом пространство, позволяющее находится в полный рост среднерослому человеку в большой комнате составляет 4 - 4.5 метра, в малых - 2-2.5 метра. Достигнуто за счет именно крутизны крыши. Этим же решена проблема нагрузки на стропильную систему от возможных зимних осадков и веса самой крыши, так как вертикальные упоры стропильной системы при более пологой крыше пришлось бы делать дальше от края стены, съедая при этом полезную площадь мансарды. Кроме того стропила пришлось бы делать не через метр, а чаще, а потолочную балку мансарды, она же горизонтальный элемент жесткости страпильного треугольника, пришлось бы делать ниже. Ни я, ни муж не являемся профессиональными строителями, поэтому просим прощения за возможные ошибки в названиях и терминах. Надеюсь описание достаточно понятно. Сейчас поджимает время и на другие вопросы отвечу позже.
    Sogreta, 26 авг 2013
  4. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Фото
    P05-08-13_12.34.jpg

P19-08-13_19.05[1].jpg

P19-08-13_19.03[2].jpg
    Sogreta, 26 авг 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вы очень пессимистично смотрите на жизнь. Что же теперь в лес не ходить за ягодами, там же заблудиться можно или змея укусит. За руль не садиться, это же опасно и даже если ты очень аккуратно водишь, могут в тебя врезаться. По городу гулять нельзя, там могут быть хулиганы. А еще можно в реке или море утонуть, электрическим током может убить... Продолжать можно бесконечно... А когда же жить? :(
    varonita, 26 авг 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну, утрировать то зачем? :) Да, не о том говорим. И электрическим током может убить, но вероятность будет очень высокая если оголенные провода под напряжением держать в руках, нежели просто находиться около них.:)
    Андрей Кислов, 27 авг 2013
    Sidnei нравится это.
  7. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Гляжу, у вас интересный диалог получается :) Между тем, позвольте, продолжить отвечать на вопросы.
    В моем рассказе действительно мало инструкций к действиям, поэтому естественно людям не понятно и могут возникнуть эти самые вопросы. Постараюсь ответить на один из них, о том, как же одним человеком устанавливалась стропильная система.
    Сама стропильная система собиралась по единому шаблону прямо на вершине сруба непосредственно на месте установки, а затем сколачивалась, лежа плашмя, затем при помощи системы подпорок устанавливалась вертикально, что при определенной сноровки никакой сложности не составляло. Трудности начались с четвертого треугольника, когда в положении лежа, они перестали полностью помещаться на срубе, то есть вершина треугольника зависала в воздухе за пределами сруба и одному человеку было не под силу начать подъем и установку в вертикальное положение.
    Тогда муж собрал пять оставшихся треугольников, уложив их стопкой один на другой. Уже установленные четыре треугольника, закрепил укосами, подпорками и временной обрешеткой, и через систему блоков запустил стальной трос, привязав один его конец к машине, а второй поочередно на вершинах лежащих треугольников, и поднимал их к уже стоящим вертикально, трогая машину и натягивая таким образом трос. Оставалось только, уже стоящие вертикально треугольники, растащить по срубу на свои места с нужным интервалом.
    Если этого объяснения будет недостаточно, вечером постараемся с мужем отсканировать рисунок, на котором схематично изображена эта работа. Фотографии же самого процесса мы не делали, потому что муж занимался возведением стропил, а фотографировать это было просто некому. Да, и если бы был кто рядом, ему, я думаю, было бы тоже не до фотографий.
    Sogreta, 27 авг 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Если действовать так как Вы описываете и можно получить такое:
    Значит что-то не то. Я думаю надо проанализировать, почему это случилось и как надо выполнять процесс сборки , что бы этого не было, или хотя бы риск был ничтожно малый. Вот такой подход, я думаю, будет правильный. Ведь чудеса происходят не со всеми.:)
  9. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Вот именно после того, как первый треугольник рухнул, мой муж сел и крепко задумался, стал анализировать, как ему дальше работать. После этого пришло решение, описанное мною выше.
    Sogreta, 27 авг 2013
  10. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Но выводы в целом неправильные. Не выполняются такие работы одним человеком. Да, к чему и для чего этот героизм? Обычное упрямство. Стремление кому-то что-то доказать. А в итоге очень долго , непродуктивно и неэффективно выполняется работы по строительству дома, притом с риском для жизни и здоровья.
    kolyavas18 нравится это.
  11. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Как бы там ни было, а строительство выполняется. Лукавит наш автор по поводу непрофессионализма мужа, ох лукавит! Всё делается так, как будто бы он всю жизнь только и делал, что строил такие дома. Риск есть, я согласен с Вами, Андрей Кислов, но мастер соблюдает необходимую осторожность. Иначе бы до этой стадии строительство не дошло.
    kolyavas18, 27 авг 2013
  12. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Из-за чего и для чего этот героизм я писала выше, Вы не внимательно читаете. То что работа выполняется долго - это да. Про эффективность же скажу так: муж строит дом для себя и своей семьи, а значит старается делать хорошо и надолго, он же вам не какой-нибудь гастарбайтер, который тяп-ляп, лишь бы заказ был побыстрее сделан.
    Sogreta, 27 авг 2013
  13. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Не всю жизнь, но достаточно продолжительное время он занимался и ремонтом, и строительством, но в основном отдельными работами по канализационным системам, или электрическим разводкам или отделкой и т.д. Но вот так, чтобы зимний дом с нуля и под ключ в комплексе, такая работа выполняется впервые.
    К слову, попросили соседи в бане, которой всего год, кое-чего доделать, муж начал работу и обнаружил под полом сплошную гниль, пришлось переделывать очень многое, вот так "потрудились" до него строители-гастарбайтеры, вот их работу точно эффективной не назовешь.
    Sogreta, 27 авг 2013
  14. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    На самом деле высота от места положения бруса до места, на которое нужно было положить брус никогда не была выше полуметра. Достигалось это дополнительными затратами сил и времени, но позволило выполнять работу одному. Изначально материал (брус) был свален погрузчиком внутрь периметра будущего дома, затем появились первые венцы и перекрытия пола, на которые и был поднят, изначально лежащий на земле брус. Один конец бруса лежал на подпорках, установленных вдоль возводимой торцевой стены, второй, на постепенно возводимой внутренней стенке дома, и поднимался путем перекладывания с одной стороны на другую вместе с самим срубом. На одной, из ранее выложенных фотографий, видно как лежит брус внутри дома. IMG10164.jpg
    Sogreta, 27 авг 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    С Вашем мужем, тут как-бы все понятно. У многих мужчин детство играет в одном месте всю жизнь.:) Но Вы же женщина, Вы должны быть мудрее. Ну, надорвался бы Ваш муж, а Вам это нужно? А каких финансовых расходах мы говорим? О паре бутылках водки и банки соленых огурцов, что бы позвать соседа и какого-нибудь в помощь еще при установки стропильной системы или на другие работы, которые сопряжены с повышенной опасностью? Вроде как- бы Вы соседям помогали, не думаю что Вам бы отказали.Что Вам настолько безразлична жизнь и здоровье Вашего мужа?
    Андрей Кислов, 28 авг 2013
  16. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Вы в какой стране живете?! Где это за пару бутылок будут Вам помогать устанавливать стропильную систему??? Вы, как я полагаю, москвич и представления у Вас о деревенском народе какие-то просто сказочные. К Вашему сведению: расчистить тропинку от снега у местного алкаша здесь стоит от 300 рублей. И мой муж обращался к алкашам - любителям потусить у ларька и клянчить монетки на похмел. Он думал, что они не откажутся покопать ямы под сваи. За каждую яму торговался, доходило до смешного - до 2000 тыс за каждую яму (самому было интересно, когда же они согласятся) - но не захотели за такие деньги копать, а Вы говорите банка соленых огурцов...
    Sogreta, 28 авг 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    1
  18. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    К сожалению, Вы ошибаетесь. Я не москвич. РБ, уездный город в Витебской губерне. Я бы не говорил, если бы я похожие работы не делал или не принимал бы в них участие. Я бы не говорил, но мне приходилось просить помощи у друзей, соседей, знакомых и родственников, или мне самому приходилось помогать. Обычно поляну ставили да и все. Вроде и родители у Вас есть. Да и по любому "Если человек хочет, то ищет возможность, а если нет , то ищет причину." Это все отговорка.
  19. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Одно мне ясно, что Вы настроены на критику. Критика, конечно, штука полезная, но вот только все хорошо в меру. Отвечу Вам в последний раз и надеюсь данная дискуссия будет с Вами завершена, а то получается, что я перед Вами оправдываюсь за свой труд.
    Мне тоже бабушка рассказывала, как в далеком прошлом в деревнях в строительстве дома принимала участие вся деревня, ты поможешь - тебе помогут. К сожалению, сейчас в обществе совершенно другие (рыночные) отношения. И безвозмездно помогать друг другу могут разве что близкие люди (родственники). Так вот, наши близкие люди уже не в том возрасте, чтобы по крышам лазить, опять таки к сожалению.
    Sogreta, 28 авг 2013
    varonita нравится это.
  20. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Sogreta! В Вашей статье нет главного - это визуальной инструкции (фото), по которой можно было бы построить подобный дом или чему-то научиться. Фото Вашей статьи - это общие снимки этапов строительства, подобные виды я наблюдаю, когда еду по дороге к себе на дачу. По фото совершенно непонятно как всё строилось. По тексту статьи нет четкого описания последовательности строительства. Рассказали, в общем, обо всём, а по делу ни о чём. У Вас получился своего рода рассказ о том, как ваш муж героически в одиночку строил дом. Совершенно неважно то, что Ваш муж строил в одиночку этот дом, в Вашей статье хочется видеть инструкцию по самостоятельному строительству. Какой-либо практической пользы Ваша статья не содержит.
    Superb, 28 авг 2013
    Андрей Кислов нравится это.

Поделиться этой страницей