Сделай сам! Конкурс "Сделай сам" Дом своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Sogreta, 17 авг 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 4 голосов 57,1%
Не нравится 3 голосов 42,9%
  1. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Фото0848.jpg
    Фото0848.jpg
    Что нужно, чтобы стать настоящим мужиком? Ответ известен: родить сына, посадить дерево и построить дом. Сын у моего мужа уже был, деревья он сажал еще будучи мальчишкой, а вот дом самостоятельно еще не строил, чем и решил заняться.
    Итак, по разработанному проекту предполагался зимний дом для постоянного проживания, размером 6 на 8 с мансардой, на 12 железобетонных сваях, из бруса 150 на 150, площадью 96 кв.м. По планировке у нас выходило три спальни в мансарде; столовая, гостиная, кабинет и совмещенный санузел – внизу. Но все это было пока только на бумаге, и хотелось поскорей начать притворять задуманное в жизнь.
    Место под дом мы выбрали очень живописное: посреди поля, там, где с одной стороны колышется море из колосьев, а с другой практически вплотную подступает лес. Но зато с удобствами в поле, сами понимаете как: ни света, ни газа…
    И тут началось… Нескончаемое гудение бетономешалки и бензогенератора напрочь вытеснило лесную тишину. Муж начал работу над фундаментом. Он копал ямы под столбы, делал из фанеры опалубку, мешал щебенку с песком и водой, заливая опалубку цементным раствором. Пыльная и ужасно тяжелая работа проходила под палящим июльским солнцем с коротким промежутком на обед, который я приносила мужу в поле. Видя его обветренное, мокрое от пота лицо, я поражалась его упорству в стремлении сделать все самому. Когда же фундамент был готов, был выдержан месяц для его отстоя и закуплен брус, тогда началось масштабное строительство – возведение стен, которое муж в шутку назвал «конструктор Лего».
    IMG10098.jpg
    IMG10156.jpg
    И действительно, словно в детской игре только взрослого масштаба, он начал венец за венцом собирать «свой конструктор», старался подогнать друг к другу брус, соединяя их нагелями. Так постепенно выросли стены нашего дома.
    IMG10164.jpg
    IMG10166.jpg
    Но тут пришли осенние дожди, а за ними морозы, и работа наша заморозилась до весны уже этого года. Покрыть тогда крышу мой муж не успел и «наша коробочка» так и простояла, сиротливо вглядываясь оконными проемами в заснеженные поля.
    Фото0146.jpg
    Но зато с какой радостью мы встретили новую весну, когда «коробочка» освободилась от снежного плена и ее можно было крыть крышей. И каково же было мое удивление, когда муж выразил стойкое желание и здесь сделать все Своими Руками, без посторонней строительной помощи, без подъемного крана и даже без лесов.
    Воздвижение первого треугольника страпил было сопряжено с огромными трудностями и титаническими усилиями. Несколько раз стропила падали, чудом не придавив мужа. Однако он четко решил, что наши ограниченные средства будет экономить и все равно сделает все Своими Руками. Наконец он придумал, как поставить первый треугольник, за ним последовали и остальные, затем - обрешетка.
    IMG10597.jpg
    IMG10615.jpg
    IMG10599.jpg
    IMG10622.jpg
    Я уже не сомневалась в способностях мужа справиться с этой работой самостоятельно. И только сердце екало в груди, когда я смотрела вверх на одинокую фигуру мужа. Ведь тогда он словно эквелибрист удерживал равновесие, на качающейся от ветра верхушке, держал при этом в одной руке шуроповерт, в другой доску, а в зубах – саморезы.
    Фото05.jpg
    И так муж методично от одного стропила к другому приколачивал доски, делал обрешетку, упрочняя конструкцию. И в конце концов этот этап в строительстве был завершен: стропила стояли прочно. И мой героический муж начал крыть крышу металочерепицей, и здесь как можно догадаться, он делал все Своими Руками. Сидя наверху на обрешетке, подтягивал к себе привязанный за веревку лист железа и пришивал его к доскам, и так пока все листы не встали по своим местам.
    IMG10684.jpg
    Крыша у нас получилась довольно высокая и видная. И теперь, когда я стою рядом с выросшим домом, с этой махиной, глазам не вериться, что это смог построить один единственный человек – мой муж. Сейчас он начал работу по внутренней отделке мансарды, а также по обустройству удобств: канализации, проведения электричества. Предстоит также работа по внешней облицовке дома. Конечно, работы еще много, но оглядываясь на то, что уже было сделано, я нисколько не сомневаюсь, что скоро мы въедем в дом, который собственными руками построил мой муж.
    Фото08.jpg

Фото0.jpg

Вложения:

• Фото0848.jpg
      Фото0848.jpg
      Размер файла:
      886,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10098.jpg
      IMG10098.jpg
      Размер файла:
      306 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10156.jpg
      IMG10156.jpg
      Размер файла:
      270,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG10164.jpg
      IMG10164.jpg
      Размер файла:
      278,8 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10166.jpg
      IMG10166.jpg
      Размер файла:
      229,2 КБ
      Просмотров:
      1
    • Фото0146.jpg
      Фото0146.jpg
      Размер файла:
      635,2 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10597.jpg
      IMG10597.jpg
      Размер файла:
      214,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10599.jpg
      IMG10599.jpg
      Размер файла:
      117,8 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10615.jpg
      IMG10615.jpg
      Размер файла:
      263,3 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10622.jpg
      IMG10622.jpg
      Размер файла:
      180,4 КБ
      Просмотров:
      1
    • Фото05.jpg
      Фото05.jpg
      Размер файла:
      849,7 КБ
      Просмотров:
      1
    • IMG10684.jpg
      IMG10684.jpg
      Размер файла:
      233,1 КБ
      Просмотров:
      1
    • Фото08.jpg
      Фото08.jpg
      Размер файла:
      939,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • Фото0848.jpg
      Фото0848.jpg
      Размер файла:
      886,7 КБ
      Просмотров:
      1
    Sogreta, 17 авг 2013
    maxim789 нравится это.
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Тема слишком объемная и сложная, но до конца не раскрытая. Все очень поверхностно. На мой взгляд, необходимо ее дополнять. Так, обо всем и не о чем.
    Андрей Кислов, 23 авг 2013
    Valley нравится это.
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Труд конечно титанический. Ваш муж большой молодец, не каждый в наше время отважится на постройку дома в одиночку. Конечно это не инструкция КАК построить дом и впереди еще работы много, но то что уже сделано позволяет надеяться что мы еще увидим от вас работы и по отделке и обустройству.
    varonita, 23 авг 2013
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    А что, он и стропильную систему всю самостоятельно устанавливал, без помощников? Вор всяком случае, молодец он, не боится объёмов работы, выполняя не спеша и по всем правилам, надеюсь, возведение дома. А впереди ещё отделка!
    kolyavas18, 23 авг 2013
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Надо отдать должное, молодца! Если все сам, да еще первый раз, то только хвала, ставлю жирный плюс! :p
    GAL, 23 авг 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Да Вам сейчас многие женщины завидуют. Ещё бы, иметь такого мужа! Который, надо отдать должное, с душой отдался этому делу-возведению дома. Иначе бы, без души, не получилось бы у него такого чудного творения. Огромный ПЛЮС!
    kolyavas18, 23 авг 2013
    nesvetik777 нравится это.
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну и чему господа Вы все восхищаетесь? И к чему Нас призывают? Как потерять жизнь и здоровье при строительстве дома? Как оставить детей сиротами? Этому?
    Жена спокойно смотрела как может остаться вдовой, а дети сиротами? Сложно было найти помощников? И кому и для чего это нужно? Ну, не делаются такие работы в одиночку. Я бы назвал такую работу так "Как можно остаться вдовой, а детей сиротами при строительстве дома." От меня 100 минусов.
    Андрей Кислов, 24 авг 2013
    Sidnei нравится это.
  8. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Ну значит не хочет он помощников при строительстве дома. А жена, конечно, могла бы повлиять на него. Но с другой стороны, на строительстве дома помощников нужно поить, кормить, платить. А тут- ничего не нужно! Всё сам. С полной гордостью можно будет сказать: построил дом сам!
    kolyavas18, 24 авг 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У меня родители в свое время ставили сами дом, причем мама была беременна мной. У них просто не было средств чтобы нанимать работников. Если человек уверен в своих силах, то пусть, а риск есть в любой работе, так что теперь ни чего не делать?
    varonita, 24 авг 2013
  10. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Отличная работа, но думаю одному напряжно слишком и долговато получается, хотя бы два человека нужно. Просто довольно нелегко поднимать брус 150\150, когда высота уже становиться выше головы.
    maxim789, 25 авг 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Конечно обычно дом ставят несколько человек, но ведь бывают исключения из правил и эта работа яркий тому пример. Долго? Да. Не безопасно? Не спорю. Но сделано.
    varonita, 25 авг 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Дом сравнительно небольшой, поэтому, думаю, и было принято решение строить его самостоятельно, но, конечно, времени было затрачено очень много. Правда, я не пойму, как можно было самому себе подать на крышу элементы крыши, да и металлочерепицу, тоже. Еже одна загадка, как можно на такой небольшой площади, и с такой крутой крышей устроить три спальни на втором этаже?
    Goshek, 25 авг 2013
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Ну на крышу некоторые элементы могла даже и супруга помочь поднять, или какой-нибудь прохожий. Это же не означает, что работа не самостоятельная. Дело же не в этом. А в том, что работа выполняется и немалого объёма, выполняется хорошо и является многим примером.
    kolyavas18, 26 авг 2013
  14. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Спасибо большое всем за комментарии, только сейчас их все прочитала. Мой муж действительно строит дом один. И главной причиной здесь скорее, как писала varonita: у нас также как и у ее родителей, просто нет сейчас средств, чтобы платить другим рабочим, а отделиться от своих родителей и жить самостоятельно уже очень хочется.
    Sogreta, 26 авг 2013
  15. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Я думаю об этом во всех правильных подробностях мог бы рассказать муж. Как он ставил страпила, я не видела - была на работе. Но помню, когда муж поставил первый треугольник, позвонил мне, и как ребенок начал восторженно рассказывать, что он Это осилил. Куски же черепицы он подтягивал за веревку и пришивал. В принципе, как муж говорил потом, не так и сложно. Вот над фронтонами он голову поломал.
    Действительно, работа очень объемная и если рассказывать в инструкциях (а я это, признаться не очень люблю, мне больше по душе художественное изложение текста) нужно ее делить на множество тем. Здесь же мне хотелось в общем рассказать о той работе, которую муж уже проделал. Еще раз большое спасибо за ваши отзывы, даже не думала, что их будет так много.
    Sogreta, 26 авг 2013
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я написал, не потому, что сомневаюсь в том, сам ли муж Sogreta строил дом, а просто поражен тем упорством, с которым он его возводит. Я, например, если бы строил дом, то, обязательно пригласил помочь сына, и работать нам вместе, было бы намного легче. Про 3 спальни на втором этаже, Sogreta не ответила, как там их можно разместить? Если можно, то, покажите планировку второго этажа, пожалуйста.
    Goshek, 26 авг 2013
  17. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Запросто. Вечером я освобожусь с работы, схожу к мужу На дом и сфотографирую мансарду, он как раз сейчас занимается ее утеплением. А так представьте: наша с ним спальня, напротив 2 детские такого же размера как наша, только поделенные перегородкой.
    Sogreta, 26 авг 2013
  18. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Сын у нас тоже есть, 13 лет. В этом году начал помогать в рытье ям под канализацию, траншеи для водоснабжения и колодца. Так что они сейчас там вдвоем, уже хорошо.
    Sogreta, 26 авг 2013
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно хорошо, ведь, физический труд на благо своей семьи, позитивно влияет на воспитание подростка. Какая площадь спален в вашем доме, и везде ли достаточная высота до потолка?
    Goshek, 26 авг 2013
  20. Sogreta Подмастерье

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Высота до потолка такая, что наверху (на третьем ярусе) будет располагаться чердак, по которому можно ходить слегка согнувшись ( там у меня будут сушиться лекарственные травы) :) Точную площадь назвать не могу, скажу позже (это в компетенции мужа), с приложенными фото
    Sogreta, 26 авг 2013

Поделиться этой страницей