Сделай сам! Конкурс сделай сам! Детский домик на дачном участке.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Евгения Григ, 15 сен 2013.

?

ВАША ОЦЕНКА

Голосование закрыто 10 окт 2013.
Нравится 7 голосов 87,5%
Не нравится 1 голосов 12,5%
  1. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мои детишки очень хотели обзавестись собственным маленьким домиком на дачном участке. Пластиковые домики подходящего качества дороги и мы с мужем решили сами сделать для детей игровой домик.

11.jpg

По нашему замыслу домик должен был быть долговечным, функциональным, красивым и достаточно большим. Дочка мечтала о том, чтобы все дверцы и окошки закрывались и запирались, а сынишка хотел иметь чердак в домике, на котором можно будет полежать.
    В отличный солнечный денек мы принялись за дело...
    Для изготовления домика были куплены:
    - 7 листов фанеры толщиной 10 мм размером 1500 х 1500мм
    - 30 металлических уголков
    - саморезы
    - болты с гайками
    - наждачная бумага
    - 4 литра белой эмали и по одной литровой банки красной, желтой и синей краски (эмали)
    - пятилитровая канистра "Сенежа"
    - 12 маленьких петель
    - 4 шпингалета
    - 2 ручки для дверей
    - 2 плоские кисточки и 2 круглые для покраски домика.
    1. Я набросала чертежик будущего домика.
    1.JPG

т1.JPG

тт1.JPG
    2. Выпиливаем электролобзиком четыре стенки домика. Согласно чертежам посередине одной длинной стены и одной короткой стены выпиливаем окошки. Куски фанеры, которые вытащили из оконных проемов распиливаем вертикально на две половинки - это будут ставни. Во второй короткой стене выпиливаем арочную дверь. Выпиленный из проема кусок и послужит дверью.
    2.JPG
    3. Полученные четыре стены домика собираем кубом с помощью металлических уголков и болтов с гайками. Пола у домика не будет, для игр мы устанавливали его на травку.
    т2.JPG

тт2.JPG

ттт2.JPG
    4. Выпиливаем потолок и закрепляем его на уголках на нашем кубе. Под потолком крепим брусок для жесткости конструкции. Выпиливаем два треугольника, в одном из которых выпиливаем проем под чердачную дверку. Выпиленный из проема кусочек послужит маленькой чердачной дверкой. Закрепляем с помощью уголков и саморезов треугольники на потолке вдоль торцевых стен.
    4.JPG
    5. Выпиливаем два полотна крыши и закрепляем их на треугольниках с помощью саморезов.
    5.JPG
    6.Теперь навешиваем двери и ставни. Для этого воспользуемся маленькими рояльными петлями. Каждую ставню крепим на две петли, каждую дверь тоже навешиваем на две петли.
    На двери крепим ручки, шпингалеты. На одно полотно ставни крепим шпингалет с внутренней стороны и маленькую вертикальную планочку на другое полотно с внешней стороны. Внутри под ставенькой закрепляем горизонтальную планку, чтобы ставни не прогибались в домик. Также поступаем со вторым окошком. Берем наждачную бумагу и шкурим все края фанеры, чтобы дети не посадили занозы.
    6.JPG

т6.JPG
    7. Теперь приступаем к пропитке домика "Сенежем", чтобы он не гнил и подольше радовал глаз. Покрываем на два слоя. После того, как дом подсохнет (примерно 5 часов), приступаем к покраске. В белую эмаль я подмешивала цветную краску, т.к. мне хотелось получить более нежные цвета. Кроме того белая эмаль стоит дешевле, чем цветная. Стены мы выкрасили в желтый цвет, крышу в небесно голубой. Дверь и ставни в малиновый.
    7.JPG

т7.JPG
    8. Внутри домик покрасили в розово-сиреневые тона. Из остатков фанеры мастерим столик (прямоугольник 250 х 560 мм) и стульчики (один - четвертинка круга радиусом 400 мм, второй - кусочек фанеры, размером примерно 250 х 400 мм, закругленный по краям), а также полочку (длина полочки 600мм, волны делала на глаз электролобзиком). Закрепляем их просто на саморезы на стены домика и красим в коричневый цвет. Чтобы стульчики держались надежнее, под ними закрепляем саморезами треугольники из фанеры.
    8.JPG

т8.JPG
    9. Из обрезков фанеры делаем трубу высотой 700 мм и прикручиваем ее на саморезы на уже покрашенную крышу домика. Красим трубу в коричневый цвет и рисуем на ней белые полосочки для имитации кирпичной кладки.

т9.JPG

9.JPG
    10. Остается только расписать наш домик. Я изобразила ромашки на одном окошке, васильки на другом. Входную дверь украсила мама-крыска в фартучке (дочка очень любит грызунов, поэтому пришлось делать такую необычную роспись), а чердачную дверь обживает маленький крысенок. С обратной стороны чердачной дверцы изображена яблонька.
    10.JPG

т10.JPG

тт10.JPG

ттт10.JPG
    11. Вот и готово! Дети с удовольствием играют в новом жилище и даже обедают в своем домике. А я научилась орудовать электролобзиком и нашла применение обуревавшей меня жажде творчества.
    т11.JPG

11.jpg
    Евгения Григ, 15 сен 2013
    binari, ПлотНаталья, Gersar и 10 другим нравится это.
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Прикольно однако. Простенько и со вкусом. Но в тоже время конструкция выглядит немного хлипковатой, особенно чердак. Как по мне не лишним было бы сделать сначала крепкий каркас, а после его обшивать фанерой.
    vgv35, 17 сен 2013
    andreiii нравится это.
  3. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Понимаю Ваши опасения, но потолок лежит на четырех стенах и поперек под потолком деревянный брусок есть. Дочка весит 28кг, залезает на чердачек, потолок не прогибается. Соседский дедушка шутил: "Утепляйте! Я в нем зимовать буду!".
    Евгения Григ, 17 сен 2013
  4. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Простое сооружение, но для детей вещь просто необходимая. Во дворах раньше из ящиков домики делали, шалаши разные на задних дворах. С технической точки зрения - на чердак нужно по лестнице забираться, сделать приставную из бруса. Вместо уголков тоже можно брус использовать, получится не менее прочно. Пол не помешает, он не даст стеновой фанере от влаги изгибаться дугой, да и детям на деревянном полу лучше играть.
    Дмитрий А, 17 сен 2013
  5. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мы пол специально не стали делать, у нас домик на лужайке на травке стоит, мы его двигаем периодически. Бабушка советует колесики приделать, чтобы легче передвигать было.
    Евгения Григ, 17 сен 2013
  6. mariaul

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    колесики не помешали бы, только по траве их не очень передвигать. хороший домик, сразу видно творчески подошли к оформлению. а главное чтоб детишкам нравился. в детстве сама не отказалась бы от такого.
    mariaul, 17 сен 2013
  7. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Домик хороший. Также считаю, что пол , особенно для детей, сделать надо. Не на земле (траве) же им сидеть. А так все ок.
    max2010, 17 сен 2013
  8. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Летний такой вариант для теплого российского климата. У нас на Северо-Западе надо что-то более основательное для детишек. С полами и крепкими стенками. А для юга - самое то! Крыски на дверцах очень порадовали!
    Shannaa, 17 сен 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Пол надо делать однозначно, несмотря на то, что это летний вариант. В целом для как дачный вариант работа понравилась. Не думаю, что с устойчивостью этой конструкции возникнут какие-либо проблемы, если только не начнут в домике играть в футбол.
    qqq123, 18 сен 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Развеселенький домик получился, детки наверняка в восторге от него. Только немного не поняла каким образом дети на чердак попадают? Вроде лесенки я ни где не заметила на фотографиях. А так вполне достойный домик для игр.
    varonita, 18 сен 2013
  11. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Для детей самое то! Но и для их безопасности можно было бы ещё укрепить стыки стенок. Одними уголками сооружение очень слабое. Можно было бы пустить на стыки бруски покрепче, тогда и на чердачке можно было смело поваляться. А в общем, мне понравилось, и в скором времени тоже примерно такое сооружение изготовим.
    kolyavas18, 18 сен 2013
  12. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ну не будут же там дети зимовать. Гулять без домика им же не холодно, почему же в домике они должны замёрзнуть без полов? тем более, что сиденья там есть. В конце - концов домик можно переносить на какую - то твёрдую основу - и будет пол. Кстати в зимнее время домик можно использовать как будку для "Шарика" и для кошки там на чердаке место найдётся. Работа очень позитивная и в правильном направлении, представляю насколько дети счастливы - это главное. Мышь, та что со свастикой в руке - вообще зачётная.
    олег40, 18 сен 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вот собаку держать в этом доме в зимнее время я бы не стал. Устанете потом избавляться от неприятного запаха, блох и шерсти. Относительно пола могу сказать, что он может и не нужен, но без одеяла и покрывала точно не обойтись.
    qqq123, 19 сен 2013
    Valley нравится это.
  14. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Внутри домика мы сделали стульчики и столик; дети на стульчиках сидят.
    Евгения Григ, 19 сен 2013
  15. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    На чердак просто попадают. Или я подсажу немножко или на стульчик встают и на чердак заползают. Они там лежат, прячутся. Кошка тоже чердак облюбовала.
  16. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я не хотела свастики, объясните, пожалуйста, что я там ей в лапке нарисовала (планировала только колоски). Песика на даче нет, а кошка Ксюша любит на чердаке сидеть.
    олег40 нравится это.
  17. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я просто угораю от смеха. Мы детей в большой дом на даче на ночь запускаем, честное слово! А это домик для игры на летний период. Зимой все в квартире! Собачки у нас нет, только крыска Розалинда (на двери ее портрет). Кошке и детям на чердаке нравится, никто пока не линяет))).
  18. Евгения Григ Ученик

На форуме с:
    15 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    домохозяйка
    Пол мы делать не стали принципиально. Ставим дом на травку на две доски по торцам. Если идет дождь, то стены дома не подмывает снизу водой, а пол намокал бы сильно и гнил.
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Дети очень любят такие дома :) У моих подобного нет, поэтому делают себе настоящие шалаши из всего материала, который находят под рукой. Уверена, что ваши были в восторге :) Меня удивило, что продумали не только саму конструкцию, но и внутри сделали полочки. Ещё бы пол добавить - и было бы идеально :)
    yu8l8ya, 19 сен 2013
  20. mr.GPrime Ученик

На форуме с:
    3 сен 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    менеджер
    Просто Здорово!;) Молодцы!) Нам все понравилось!
    mr.GPrime, 19 сен 2013

Поделиться этой страницей