Сделай сам! Конкурс сделай сам! Декоративная телега для цветов.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем GSA-NV, 9 май 2014.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 дек 2014.
Нравится 7 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Здравствуйте, предлагаю на Ваш суд свое изделие.

титул.jpg

Еще меньше века назад телеги были самым обычным элементом повседневной жизни. Сейчас в городе увидеть телегу – большая редкость и их копии стали использовать в качестве декоративного украшения. Так и у меня с женой возникла идея сделать небольшую телегу во двор, в которую можно было бы посадить цветы.
    Так как телега должна была быть декоративной и ездить она будет максимум метров 10 в год, многие элементы телеги можно было упростить. Например я отказался от металлических бандажей (металлических лент для укрепления и фиксации) на обода и ступицы. Колеса и оглобли собираются только на влагостойкий клей, а в качестве материала использовал обрезки сосны, ели и лиственницы.
    Чтобы цветы было проще сажать, а телегу легче убирать на зиму решили делать ее в виде кашпо со вставным пластиковым ящиком, правда обойдя все магазины подходящего ящика так и не нашлось, поэтому купили два ящика и решили установить их «паровозом» друг за другом. Дальше пришлось нарисовать эскиз будущей телеги, исходя из полученного размера ящика для того, чтобы вычислить нужные диаметры колес.

Телега эскиз.jpg

Колеса с 8 спицами и соответственно обод колеса состоит из 8 сегментов – «косяков». Сначала выточил из ореховой ветки ступицы.

t01.JPG

Орех – древесина плотная и красивая, но все ветки имеют в центре отверстие и не всегда при оцилиндровке оно будет в центре. Это надо учитывать при использовании данного материала. Спицы выточил из сосны. Их диаметр должен быть соизмерим с диаметром ступицы, чтобы они не мешали друг другу при сборке колеса. У меня они были 18 мм. Самое сложное правильно рассчитать и точно отрезать сегменты обода колеса. Для этого предлагаю воспользоваться моими формулами.

Телега колесо.jpg

Все размеры даю в сантиметрах, а не в миллиметрах. Многие меня могут засмеять, но мне так привычнее. В качестве оправдания могу только сказать, что американцы-канадцы вообще используют дюймы.
    Так как колесо изначально собирается как восьмиугольник, то все формулы используются как для правильного восьмиугольника.
    Длина стороны восьмиугольника t=d/k, где d-диаметр вписанной окружности в обод, k-константа≈ 2,414213
    D-диаметр колеса, h-толщина сегмента обода. d=D-h*2
    Так как сегментов восемь, угол скоса сегмента = 360/8/2 = 22.5 градусов
    Длина внешней части сегмента Т=t+h*tg(22.5)*2=t+h*0,414213*2

Для заднего колеса: диаметр D=48 см, толщина обода h=6 см.
    Получается округленно t= 15 см и T=20 см.
    Для переднего колеса: диаметр D=42 см, толщина обода h=5,5 см.
    Получается округленно t= 12,9 см и T=17,5 см.

На самом деле можно обойтись и без математики, нарисовав колесо в натуральную величину и вымерить, но для меня так проще. Также советую при изготовлении сегментов резать с небольшим припуском (но обязательно одинаковым для всех!), чтобы потом обрезать точно по окружности (пусть и за счет толщины обода), иначе может набежать ошибка при сборке и колесо выйдет чуть меньше.
    Главное при резке сегментов выдержать угол в 22.5 градусов. Даже незначительное отклонение при 16 резах может дать приличную ошибку. Для этого я сделал маленькую «кроватку» с боковым упором. Это не требует много сил, времени и материалов, но потом точно вырезать 32 сегмента - дело элементарное.

t02.JPG

Дальше сверлим глухие отверстия под спицы. Советую подобрать диаметр так, чтобы спицы входили плотно, но не забивались, иначе будет тяжело склеить ровное колесо. Проще чуть обточить при необходимости спицу. Когда все вырезано, собираем сначала «на сухую» и нумеруем детали. Дальше собираем все на клей, желательно густой, чтобы не очень быстро впитывался в древесину. Торцы сегментов обязательно мажем клеем с обоих сторон иначе пока все колесо станет на свои места, торцы могут впитать клей и высохнуть. Для стяжки колеса я использовал ременную стяжку для рамок, предварительно вынув вставки для углов. Можно использовать стяжки для багажника автомобиля.

t03.JPG

После высыхания клея обрисовываем окружность от центра ступицы и обрезаем по кругу.

t04.JPG

Если есть ленточная пила – проблем вообще не будет. Я обрезал на самодельной приспособе для ручного лобзика. Она не дает уходить пилке и держит перпендикуляр.

t05.JPG

После обрезки шлифуем стыки сегментов и неровности окружности. Колесо готово.

t06.JPG

Данную операцию придется повторить еще 3 раза. )))

Кузов телеги сделал из дюймовых еловых реек. Днище крепится на два бруска 50*50мм.

t07.JPG

t08.JPG
    Они же будут выполнять функцию крепления осей колес. Торцы кузова сделаны из кусков деревянного мебельного щита.

t09.JPG

Цельного для жескости. На нем пилой выбрал имитацию отдельных досточек. Размер кузова получился исходя из размера моих пластиковых ящиков.

t10.JPG

Диагональные рейки на боках нужны больше для декоративных целей и нагрузки особой не несут.

Ставим телегу на колеса. В качестве материала для осей использовал березовые черенки для лопат. Обточил до нужного диаметра согласно отверстию в ступице. Для фиксации колеса выточил из ореха шайбы и из сосны клинышки.

t12.JPG

Заднее колесо можно уже крепить в кузову. Для этого просто жестко прикручиваем ось к несущему бруску на днище.

t11.JPG

Колеса будут вращаться за счет люфтов оси – их надо предусмотреть, причем с учетом возможного разбухания древесины на улице. С передними колесами немного сложнее. Захотелось, чтобы они могли немного поворачиваться, а оглобли подниматься. Так как передние колеса у нас получились меньшего диаметра, выставляем по уровню кузов и замеряем зазор до передней оси. Дальше выпиливаем нужной толщины брусок и с помощью перпендикулярного деревянного цилиндра получаем поворотную ось.
    t14.JPG

t14_1.JPG

Оглоблю делаем одинарную (правильно она называется «дышло») и на конце делаем ручку. Крепление ее к передней оси делаем с помощью вот такой конструкции.

t15.JPG

t16.JPG
    Отверстия под ось также делаем чуть больше с учетом разбухания. Дальше собираем передние колеса и крепим к кузову через поворотную ось. Сзади их фиксируем через овальный паз саморезом. Силой затяжки самореза и шириной паза можно регулировать угол поворота передних колес, чтобы они не терлись о бока телеги.

t17.JPG
    В общем телега готова, но хотелось ее еще немного украсить. Сзади изготавливаем и крепим «фаркоп» и на него вешаем ведерко изготовленное из кашпо для цветов, купленное в цветочном магазине – это мой ответ автолюбителям, которые вешают ведерки под задний бампер. )))
    t18.JPG

t19.JPG

На передний и задний торцы телеги вырезал деревянные подковы. Для этого распечатал на принтере подковы, вырезал по контуру лобзиком, а потом выбрал пазы и убрал лишнее фрезером. Работа не сложная, но длительная.

t20.JPG

t21.JPG
    В завершении все зачистил, покрыл в 2 слоя лазурью и в 2 слоя акрилового лака – самая нудная и скучная для меня работа. С первыми теплыми днями вынесли телегу на улицу и посадили рассаду цветов. Фиалки еще слабо цветут, но это вопрос времени.

t23.JPG

t24.JPG

t22.JPG

ВСЁ! Могу только добавить, что для ее изготовления потребовалось 2 черенка для лопат, 2 пластиковые коробки, лазурь, лак, немного шурупов, оцинкованное кашпо для ведра, достаточно толстая сухая ветка ореха и обрезки досок 25 и 50мм толщины.

Всем спасибо за внимание.
    GSA-NV, 9 май 2014
    Евгений 1964, Tinny, ecosensor и 5 другим нравится это.
  2. Sveta87 Новичок

На форуме с:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Да, такая красота не каждому под силу. Золотые у Вас руки. Вы бы мастерили и продавали другим людям. Не плохие деньги можно заработать.
    Sveta87, 9 май 2014
  3. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Спасибо за добрые слова!
    Это мое хобби, если начать получать за это деньги хобби станет работой, появятся сроки, претензии и хобби на этом закончится. Поэтому делаю только для себя. Вот решил в этот раз в конкурсе поучаствовать. )))
    GSA-NV, 9 май 2014
    Геннадиевна нравится это.
  4. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Работа хорошая, все красиво. Мне очень нравится! Жаль только, что не каждый владеет набором нужных станков и нужного инструмента, чтобы творить такую красоту... Да и времени не у каждого достаточно...
    ivz78, 9 май 2014
  5. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Спасибо. Сделать тележное колесо желание было давно, но токарный станок только недавно купил и это первое на нем изделие. Действительно, без него было бы все делать сложнее. Раньше бегал по магазинам и подбирал разные круглые палочки для изделий или фрезером обрабатывал.
    По времени все изготовить не очень долго. Больше всего времени заняло первое колесо пока не отработал технологию.
    GSA-NV, 10 май 2014
  6. Семицветик

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    банковский работник
    Очень красиво, но не всем дано. Еще отлично смотрится, когда телега под наклоном и из нее, как водопад, цветы. А тем, кто хочет начать с более простого. Можно отлично задекорировать старый таз и посадить в него цветочки. Красиво и просто.
    Семицветик, 10 май 2014
  7. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Я совсем не могу понять для чего нужна такая "повозка" для цветов, но это дело вкуса и кому-что нравится. Что касается самой работы и процесса изготовления, то мне понравилось, все выполнено и описано вполне профессионально.
    Quod, 10 май 2014
  8. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Предназначение телеги сугубо декоративное. Тут действительно дело вкуса - есть цветы нельзя, а возьни как со съедобными культурами. Плюсом есть то, что цветы могут расти теперь на асфальте. При отсутствии места это удобно. А вообще меня больше интересовало сделать колесо, а остальное уже для жены подарок сам получился...
    GSA-NV, 10 май 2014
    Valley нравится это.
  9. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Замечательная работа! Описание подробнейшее и понятное, фото – красивые. Всё, короче, на совесть сделано. А жена-то подарком довольна?
    Геннадиевна, 10 май 2014
  10. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    GSA-NV, замечательная работа!!! :) Удачи Вам в конкурсе.
    Valley, 10 май 2014
  11. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Колёса у телеги очень примечательные вышли. Поначалу они кажутся не особо круглыми, и только присмотревшись понимаешь, что это зрительный обман. Дельная работа.
    Neformal75, 10 май 2014
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    А-а-а....! Какая вещица получилась!!! Я в восторге! Самая лучшая работа. А как расписано всё. Мой респект автору. А умненько как всё использовано..... ну это все подобралось прям под эту работу. Нет слов, одни восхищения!! ЛУЧШИЙ!
    Lolita_off, 11 май 2014
  13. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Коняшки не хватает)))
    Отлично-замечательно-качественная работа!
    Кстати, некоторые овощи тоже великолепно смотрятся в таких МАФах, - всякие салаты, можно тыкву посадить, - она так красиво будет спускаться.
    Победы в конкурсе!
    Effa, 12 май 2014
  14. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Сделано все на профессиональном уровне, жаль, что не каждый может такое повторить. Но если телега нужна только на декоративном уровне, то можно сделать все гораздо проще, используя то, что есть под рукой.
    Odnick, 15 май 2014
  15. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    А на вашем фото именно то, что всегда есть под рукой? Та же телега, только меньшего размера.
    Effa, 15 май 2014
    Valley нравится это.
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Улыбнуло) Мне больше всего понравилась - подкова. Это без сомнения (вся работа) серьезная работа, и уверенно смогу сказать, что повторить ее сможет меньше одного процента читателя этой темы, к сожалению. Но как пособие в деталях так сказать - хорошее. Аналогов пока не было такого мастерства, ну я не видел в плотницких работах.
    ecosensor, 19 май 2014
  17. Влад Мастер

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    специалист
    Классная работа!!!!
    Сделано на отлично!!!
    Описание, подбор фотографий, чертежи, расчеты очень грамотно и доходчиво.
    Большое спасибо автору работы GSA-NV!!!!
    Влад, 21 май 2014
  18. cthutq55 Ученик

На форуме с:
    8 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Очень красиво, а насколько долговечно? Ведь цветы надо поливать, и значит все это будет отсыревать и преть.Но сама идея с убирающимся на зиму цветником мне представляется очень продуктивной.
    cthutq55, 29 май 2014
  19. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Поливать безусловно надо, причем в нашем климате каждый день обязательно или все засохнет. Чтобы не прело и не гнило и используются пластиковые ящики. В их днище просверлены отверстия. Дно кузова телеги решетчатое и отверстия сверлил так, чтобы попали между реек. Кроме этого вся телега обработана водоотталкивающими материалами. Так что с "прением" проблем не должно быть.
    GSA-NV, 29 май 2014
  20. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Прошел месяц как вынес телегу на улицу. Вокруг телеги и внутри нее все распустилось.
    Вид немного изменился.
    P1030386.JPG
    P1030387.JPG
    GSA-NV, 1 июн 2014
    Влад и chak1106 нравится это.

Поделиться этой страницей