Сделай сам! Конкурс сделай сам. Бункерная кормушка для кроликов.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Vip_olenka, 14 окт 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
Нравится 4 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Vip_olenka Прохожий

На форуме с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    1.JPG

Держим кроликов у себя дома, и вот решили для более рационального кормления использовать бункерные кормушки для зерна/комбикорма.

Для создания кормушки нам понадобиться следующий инструмент:
    2.JPG
    рулетка, плоскогубцы, ножницы для резки метала, молоток, киянка, карандаш, гвозди, пила, угольник (линейка), небольшой лист оцинковки, доска.

Для начала определяемся, для скольких кроликов у нас будет кормушка. Исходя из этого подбираем доску подходящей ширины и распиливаем ее на 2 одинаковые доски и отрезаем нижние углы, для того чтобы загнуть оцинковку.
    3.JPG
    4.JPG

Для удобного прибивания оцинкованных деталей я размечаю предварительно на дереве места их размещения: 5.JPG

Теперь переходим к оцинковке. Берем два куска и гнем, что бы получились вот такие детали
    6.JPG

Чтобы было удобно, прибиваем по линии сначала первую деталь 8.JPG 7.JPG , потом вторую
    10.jpg 9.jpg и кормушка готова.

Прибиваем готовую кормушку. Я прибиваю ее к двери на высоте от пола примерно 15-20 см. Если прибить ниже, то кролики лапами выгребаю зерно на пол.

11.jpg 12.jpg

Идея изготовления данной кормушки была почерпнута из разных источников на просторах интернета, выбран и модифицирован наиболее удобный вариант для применения в нашем хозяйстве.

Если кого-то заинтересует, и будут нужны конкретные размеры, будем рады помочь.
    Vip_olenka, 14 окт 2013
    noXeZ, ivz78 и Valeri нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Хорошая работа, все достаточно понятно и наглядно. Единственный небольшой минус, это размещение кормушки на двери клетки. Под тяжестью зерна, дверки будут, перекашивается. Если есть возможность, то такие кормушки лучше оборудовать на цельных стенках клеток. При наличии доступа даже на боковых стенках.
    Valeri, 15 окт 2013
  3. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Замечание насчет перекашивании дверок под тяжестью кормушки достаточно справедливое. Здесь во первых на двери нужно устанавливать достаточно мощные навесы. А во вторых при изготовлении бункерной кормушки применены слишком толстые доски. Для уменьшения веса можно взять и потоньше, толщиной всего в пару сантиметров. Преимущество размещения кормушки на двери - возможность засыпать корм не открывая дверки крольчатника.
    Blstone, 15 окт 2013
  4. nesvetik777 Мастер

На форуме с:
    19 дек 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    инженер
    1448.jpg Да куда я убегу от такой кормушки...
    nesvetik777, 15 окт 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В целом для кроликов особые изыски не нужны, а потому Ваша работа вполне приемлема. Возможно хотелось бы чтобы работа была аккуратной и качественной.
    qqq123, 15 окт 2013
  6. Vip_olenka Прохожий

На форуме с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Размещаю кормушки на двери потому что клетки 2-х, 3-х этажные и если кормушка закреплена на стенке при чистке в нее попадает мусор, а так открыл дверь - почистил спокойно и закрыл. По поводу толщины доски - согласен, но делал из того что было, а перекос дверей не очень страшен. )
    Vip_olenka, 15 окт 2013
  7. Vip_olenka Прохожий

На форуме с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    По поводу качества и аккуратности: делаю из того что есть, а красота в сарае мне не нужна. Главное быстро и практично )
    Vip_olenka, 15 окт 2013
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Что, правда, не хотелось даже просто покрасить?
    Практичность понятна и заметна, облегчили себе жизнь, что замечательно. Кроликам - приятного аппетита :)
    Neformal75, 17 окт 2013
  9. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    Отличная кормушка, а главное практичная и экономичная. Бункерная кормушка у нас висит в курятнике. Вместо досок мы использовали ДВП. Зерно из нее расходуется строго по назначению. Его курочки не разгребают и не притаптывают.
    Morss, 18 окт 2013
  10. lasska_ Интерн

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Хорошая работа. В частном доме всегда полно различного рода кусков досок и метала, а это отличное им применение. Да и кроли, такая живность, что с деревом быстро «разбираются». А что касается покраски, то в этом деле главное – функциональность.
    lasska_, 20 окт 2013
    jagyarp нравится это.
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Первое что хочу спросить,это по чему такое название?Или кормушку действительно называют в народе "бункурской"?я конечно не очень видел много кормушек для кроликов,по этому если судить по первому впечатлению,так на вил стандартная и ничего такого в ней особенного и нет!кроме того что сделанная лично вами,тут конечно плюс!А в остальном,может мне кажется но чего-то ей не хватает,может действительно покраски..как было уже замечено..
    jagyarp, 21 окт 2013
  12. Vip_olenka Прохожий

На форуме с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Бункерной называется потому что вверху бункер в котором содержится зерно. а спереди "окошко" для того чтобы кролик кушал. Зерно с бункера поступает по мере его съедания.
    Vip_olenka, 21 окт 2013
    jagyarp нравится это.
  13. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Благодарю за нормальное объяснение,и за адекватное восприятие моего вопроса!Не знал по чему такое название было,из-за малого контакта с такими животными,в селе были лишь:коровы,козы,гуси,куры,но вот кроликом не когда не было!Теперь хоть буду знать происхождение "бункерная кормушка для кроликов".Если я внимательно читал,то не нашел то место сколько же у вас времени ушло на полное строительство?!
    jagyarp, 22 окт 2013
  14. Vip_olenka Прохожий

На форуме с:
    14 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Времени на создание кормушки уходит примерно 40-60минут не спешной роботы. Если постараться, то можно и быстрее.
    Vip_olenka, 22 окт 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А я крепил аналогичную кормушку на передней стенке клетки. Это более надёжный вариант крепления, а сделана сама кормушка хорошо.
    novic, 22 окт 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Нормальная кормушка, главное функциональная. Красить не нужно, зачем лишняя химия, кролики этой красоты все равно не оценят;).
    varonita, 26 окт 2013
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Сама идея понятна, за неё можно поблагодарить - в хозяйстве пригодится. Хотя я бы разместила кормушку у стены, а не на двери. Но так как у нас всё-таки конкурс, то хотелось бы побольше эстетичности, потому как в таком виде работа просто не смотрится.
    yu8l8ya, 27 окт 2013
  18. Angel1983 Ученик

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Архитектор
    Для сельского варианта работа нормальная. Зачем использовать дорогостоящие материалы для этой кормушки? В данном случае считаю это наиболее оптимальным решением.
    Angel1983, 31 окт 2013
    Vip_olenka нравится это.
  19. Анна1989 Ученик

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Почитала Ваш мастер класс, очень понравилась кормушка, и себе такую же сделала. Очень удобная, а главное, покупать детали никакие не надо, все было под рукой. Спасибо!
    Анна1989, 7 ноя 2013
  20. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Хорошая задумка очень удобно кормить кроликов из такой кормушки, а вот исполнение не очень, грубо сделано.Такое ощущение, что вам под руку попалось из того и сделали.
    денисcc, 3 мар 2014

Поделиться этой страницей