FAQ Кондиционирование: Вопрос - ответ

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем Aleks Kot, 9 мар 2013.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    В соответствии со справочником ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ Справочник включает расположенные в алфавитном порядке более 1200 терминов и определений в области электроснабжения, электробезопасности, управления и экономики электроэнергетического хозяйства с ссылкой на государственные (ГОСТ) и международные (СТ СЭВ и СТ МЭК) стандарты.
    д.т.н., профессор В.В. Красник
    СПРАВОЧНИК МОСКВА ЭНЕРГОСЕРВИС 2002
    Другого определения КПД в технических нормативных правовых актах я не нашел.
    Если можно найдите в инструкциях по эксплуатации или в других технических документах характеристику КПД и что бы он был больше чем 100%. Мы должны руководствоваться документами.
    Андрей Кислов, 28 окт 2013
  2. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Я смотрю Вы надомной просто издеваетесь. Зря Вы так, накладно это. Я еще вчера в ЛП Вам все подробно разъяснил, но "воз смотрю и ныне там."
    Поэтому объясняю еще один последний раз, (далее вести эту полемику не вижу смысла, тот кто хочет, тот услышал, кто не желает слышать до того недокричишся).

Пример для первого класса на сложение:
    Агрегат потребляет 1 кВт электроэнергии (наматывает на счетчик) + берет 2 кВт тепловой энергии из теплого воздуха (для нагрева хладогента) и выдает в помещение 2,5 кВт .
    1+2-2,5=0,5 это потери на трение, нагревание и прочее, тоесть реально КПД составляет 83%. Это с вашей точки зрения.

Остальных людей интересует другое, а именно то, что они заплатив за 1 кВт электроэнергии получили в свое помещение 2,5 кВт тепловой энергии,
    2,5-1 =1,5 лишней (бесплатной энергии - за солнечную энергию у нас пока еще додумались брать деньги),что составляет 250%КПД и большинству потребителей всеравно откуда взялись лишние полтора кВта.
    Так же как им по большому счету всеравно как назвать этот показатель КПД, или COP или EER, это знаю я и знают производители кондиционеров которые пишут эти данные в спецификации к агрегатам.
    cop.jpg
    P.S. Как я уже писал выше обсуждение данного вопроса закрыто. Мне просто жаль тратить свое время на этот бесполезный спор.
    Aleks Kot, 28 окт 2013
  3. Марусечка

На форуме с:
    7 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Марусечка, 7 ноя 2013
  4. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Для правильного ответа мало данных: Какая трешка? Где (регион) Сколько метров? Как расположены комнаты? (План) Изолированные или проходные, сколько окон, солнечная сторона или нет? Количество нагревательных приборов (Холодильник, плита, компьютеры, телевизоры). Желаемый результат на выходе.
    Aleks Kot, 7 ноя 2013
    На$$тёнка нравится это.
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Приветик, Кот :) Слушай, я тебе наверное надоела, но ты у меня один из немногих специалистов которым я доверяю :oops:
    Короче вопрос в следующем. Из двух источников слышала:
    1. Кондиционер зимой включать нельзя!!!
    2. Кондиционер необходимо включать хотя бы раз в месяц!!!

Ну и кто из них прав?

С автомобильным кондиционером то же самое..
    Так включать или не включать?!
    На$$тёнка, 4 фев 2014
  6. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Оба утверждения верны, их только толковать правильно нужно.
    Итак 1:
    Правильно, нельзя, компрессор угробится. Произойдет это потому, что на холоде компрессорное масло застывает, и запуск происходит на "сухую" без смазки. Раз, два, три включили и все "бобик" сдох. Специально не буду сейчас рассказывать о "зимних пакетах", прогревочных предстартовых режимах, режиме постоянной работы, и прочих хитростях позволяющих работать кондиционеру зимой. Сейчас речь о стандартном бытовом агрегате, в заводской комплектации.
    ОБЫЧНЫЙ КОНДИЦИОНЕР ЗИМОЙ ВКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Второе утверждение:
    Правильное утверждение, его просто необходимо включать хотябы раз в месяц. Любому агрегату полезно время от времени немного поработать, темболее что это позволят не застаиваться внутреннему блоку и препятствует появлению неприятного затхлого запаха из внутреннего блока (но не является от этого панацеей).
    В межсезонье и летом, даже не жарким вопросов с временным включением кондеея не возникает, включил погонял и выключил со спокойной совестью. А вот как быть зимой? И включать вроде нельзя, а всеравно нужно. А вот тут на помощь приходит инструкция, которую иногда полезно читать, для ознакомления, (хотя у нас, как показывает практика ее читают только тогда, когда уже догадался...ЧТО ТО СЛОМАЛ).
    Зимой кондиционер на пульте переключают в режим ВЕНТИЛЯЦИЯ. Этот режим позволят внутреннему блоку продуть соты испарителя, и стряхнуть осевшую пыль с белечьего колеса. А наружный блок (который в данном случае на холоде) не запустится. Вот так можно выполнить обе рекомендации. Режим вентиляции можно использовать не только в сервисных целях, но и просто так, если есть необходимость погонять воздух в помещении.
    ВКЛЮЧАТЬ КОНДИЦИОНЕР РАЗ В МЕСЯЦ НЕОБХОДИМО, НО ЗИМОЙ НУЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ НЕ ЗАПУСКАЛСЯ НАРУЖНЫЙ БЛОК.

С авто кондеями все точно так же, гонять их необходимо, но зимой перед тем как включить кондиционер нужно хорошо прогреть двигатель и салон.
    Aleks Kot, 4 фев 2014
    На$$тёнка нравится это.
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Что бы я без тебя делала :) Умеешь внятно и доходчиво объяснить всё даже такому лузеру как я.
    Жалко что я не в админ-команде :( Присвоила бы тебе звание "Самый Лучший Кондиционерщик Сайта"

Пасипки, Котёнок.. Если возникнут какие вопросы, то я знаю к кому обращаться ;)

ЧМАФКЕ :rolleyes:
    На$$тёнка, 4 фев 2014
  8. andreykn Подмастерье

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    А какой кондиционер лучше?
    andreykn, 2 июн 2014
  9. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Это из разряда вопросов:"А какая машина лучше?" Исходной информации в вопросе НОЛЬ. Ни бюджет, не оговорен ни регион, ни параметров и назначения помещения.
    Aleks Kot, 3 июн 2014
  10. vitalongov Banned

На форуме с:
    7 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я много читал о том что существует такая функция как ионизированния воздуха, причем пишут много, как о том что это полезно, так и о том что вредно. Так что действительно правильно? Можно ли приобретать такие кондиционеры? У нас в семье дети из за этого, нас это сильное волнует.
    vitalongov, 9 июл 2014
  11. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Про ионизацию спорят давно, и еще спорить будут долго, если Вам интересно мое мнение то функция это больше полезная, чем вредная.
    Но польза ее не в волшебных свойствах анионов, улучшающих здоровье человека, а в способностях агрегатов оборудованных ионизаторами дополнительно очищать воздух в помещении. Ионизатор можно рассматривать как дополнительный фильтр тонкой очистки воздуха. (как происходит очистка воздуха это в двух словах не объяснить, тут на целую статью наберется).
    Хотя я считаю что наличие или отсутствие данной функции не должно быть определяющим при выборе агрегата.
    Aleks Kot, 9 июл 2014
  12. Чужoй Новичок

На форуме с:
    12 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Добрых Дел Мастер
    Вопрос по автомобильному кондиционеру.

Сел за руль чужой машины и обнаружил что кондиционер не работает. Поинтересоваться у владельца "работал ли он вообще" не представляется возможным, поэтому кондей придётся делать.

Понятное дело что сам я с этим не справлюсь и придётся гнать машину в сервис. Я не против, но зная работников сервиса, подозреваю что с меня попытаются три шкуры содрать и вписать в смету все возможные работы.

Хотелось бы услышать самые частые причины/поломки кондиционеров.

Ремень кондея на месте, агрегат не гремит, всё крутится, но холода нет.

Ни радиатор, ни трубки кондея не греются.

Понимаю что ответить сложно, но всё-же..
    Чужoй, 16 июл 2014
  13. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Как вы правильно сказали причин может быть масса и без диагностики тяжело найти именно ту, что произошла у вас. Одна из самых часто встречающихся причин это разгерметизация системы - в авто кондеях соединения сделаны шлангами и это слабое место, некоторые автосервисы предлагают ремонт шлангов ( шланг укарачивают и наприсовывают на него новый штуцер, это дешевле нового шланга, но я сторонник замены на новый. Ну еще море причин.
    Aleks Kot, 16 июл 2014
  14. Ximus Бывалый

На форуме с:
    16 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8

Установили сплит-систему ELECTROLUX EACS-09HG-M2/N3. Работает уже около месяца, проблем с шумом, как у многих, нет абсолютно, т.к. заведомо решил ставить внешний блок в районе кухонного окна, а не комнаты. Хотя даже находясь на кухне нет шума (видимо постарались установщики). В прочем, кондиционер как кондиционер, охлаждает одну комнату минут за 15. Но после 50 или 100 включений перестал работать режим запоминания состояния, приходится каждый раз заново отключать led подсветку и регулировать наклон.
    Ximus, 13 июн 2019

Поделиться этой страницей