Конденсационные котлы? есть вопросы!

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем silicone, 26 ноя 2011.

1. silicone

На форуме с:
    26 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый вечер такой вопрос - конденсационный котел Viessmann Vitocrossal кто нибудь сталкивался? Может есть опыт в обслуживании, как КПД? Кроме цены есть недостатки?
    silicone, 26 ноя 2011
  2. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Впервые услышал об этом чуде техники и не поленился поискать инфу в сети. Вещь, вроде, не плохая, но меня смутила фраза в тех. характеристике: "Нормативный КПД: 109%". Или я плохо учился, или вопрос с вечным двигателем уже решен?
    Artemhot, 26 ноя 2011
  3. Наталья Оле Интерн

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Данное оборудование способно отбирать теплоту из продуктов сгорания. Она в свою очередь образуется конденсацией неких паров, что содержатся в продуктах сгорания. Так вот, использование этой теплоты и позволяет достигать столь высокого КПД. Тут еще преимущество есть. Выброс вредных, загрязняющих веществ в атмосферу очень низок. Практически сводится к нулю. Вот так)
    Наталья Оле, 29 ноя 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я сталкивался с конденсационными котлами, которые производит фирма Вайланд, у них такой же, очень высокий КПД, но, котлы чувствительны к давлению газа, и сложны в настройке. Вывод такой, я бы это оборудование покупать не советовал, ведь, для его работы нужно нормальное газоснабжение.
    Goshek, 29 ноя 2011
  5. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Очень многие люди интересуются такими котлами из-за его высокого КПД, я знаю, но в дальнейшем практически всех отпугивает цена такого котла, который в два раза дороже простого двухконтурного газового котла! Так за что переплачивать? Через сколько такой котел окупится? Или при этом происходит существенная экономия газа?
    Биндер, 30 ноя 2011
  6. Lao Czy Новичок

На форуме с:
    15 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Оппортунизм
    Если говорить о брэнде Buderus, то конденсационный котел будет в 4 раза минимум дороже обыкновенного настенного котла из его же линейки. Очень надежная техника, срок службы 20 лет. Но я всегда рекомендую людям ставить Buderus напольный чугунный (по цене они практически одинаковы, но чугунный котел служит более 70 лет при правильной эксплуатации. Конденсационный котел экономичнее традиционных котлов минимум на 20 процентов, поэтому они нашли широкое распространение в Европе, а также в некоторых странах СНГ, где цена газа достаточно велика (Украина, Казахстан).
    Lao Czy, 15 дек 2011

Поделиться этой страницей