FAQ Кому доверить строительство - "фирме" или "дяде Васе"?

Тема в разделе 'Рекламные сообщения', создана пользователем yk13, 3 июн 2008.

1. Michail Kaus Новичок

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Интересно, а как вы боретесь с чрезмерным потреблением алкоголя нанятыми вами строителями? Сейчас, если я буду кого-либо нанимать, я буду обязательно заключать контракт, в котором одним из пунктов будет "алкоголь запрещен".
    А вот мой горький опыт: делали мы ремонт дома и нужно было снести несущую стену и приварить к стене поддерживающие балки. Наняли людей, вроде бы с хорошей репутацией, они еще и не дорого взяли, так как оборудование было мое. Работу сделали нормально и решили у меня на квартире (я уехал в то время на 2 дня) выпить немного. Вроде ничего страшного, но они нажрались как собаки и продали мое оборудование, чтобы еще водки купить. Теперь до сих расплачиваются со мной.
    Было ли у вас что-то подобное? И как еще можно уберечься от подобных работников?
    Michail Kaus, 9 авг 2011
  2. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Добрый день! У меня было что то на подобии, я живу с матерью без отца, мы затеяли ремонт т.к. ни я, ни мать не понимаем в этом ни чего, пришлось нанимать строителей. Вы знаете первые 3 дня мы были довольны порядочные люди. Через время прихожу днем домой, а они сидят готовые.На следующий день я приехал с друзьями и попросил что б этого больше не повторялось иначе не оплатим работу, да еще и по шее заработают. Я так понимаю что просто за любым работником нужен надзор, или хотя бы оставлять кого то из друзей на время своего отсутствия. Доверять сейчас нужно очень осторожно, не то время.
    kjore, 9 авг 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нанимая просто знакомых, мы рискуем попасть в подобные ситуации, что потом оказывается "себе дороже". Поэтому только профессионалов и только подписав договор. В договоре указать все пункты, которые Вы посчитаете нужными. Тогда будет с кого спрашивать.
    BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011
  4. Reymas Прохожий

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У нас дома есть две милые собачки, которые очень убедительно улыбаются всем пьяным. Они натасканные на охрану, так что в основном это была защита от воровства, но как показала практика, при них люд стараются быть вежливыми и приличными. Так что когда бригада у нас полы меняла, собаки просто сидели в коридоре и наблюдали. Пьяных не было, вещи остались в целости и сохранности.
    Reymas, 15 авг 2011
  5. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Это конечно хорошая и верная идея на счет договора, но не каждый сможет себе позволить услуги официальной фирмы. И, что делать с частичным ремонтом? Как правило такие компании не берутся за такие заказы. По моему мнению рабочих нужно просто контролировать.
    borutskij, 17 авг 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Безусловно, в чем-то Вы правы.
    Тогда нужно нанимать "проверенную" бригаду и, тем не менее, ее контролировать.
    Последний ремонт моего дома производила именно такая бригада. Это был семейный подряд, при этом вероисповедание не разрешало им употребление спиртных напитков, до нас они делали ремонт многим моим знакомым.
    Но, я присутствовала при ремонте. Свою семью (свекровь, мужа, дочку) отправила отдыхать, а сама жила в этом ремонте.
    Довольно-таки ответственная работа, да и здоровья занимает массу, но результат, при незначительных "минусах", меня удовлетворил.
    Я была в курсе всех "тонкостей", следила за сметой, вела четкую бухгалтерию, сама все повторно высчитывала и пр.
    Ребята мне еще проводили и чистку крышы (черепица), и установку слуховых окон, - а это высота двухэтажного дома и цоколь.
    Но, я их не пускала работать без страховочного троса, - сама ездила, покупала и следила, чтобы все были привязаны.
    Могу сказать, что с бригадой мне повезло. Капитальный ремонт сделали за 2 месяца всего 3 ребят.
    Тут, как говорят, главное не количество.
    Чего и всем желаю!
    BLUMENMADCHEN, 17 авг 2011
  7. ООО Ника Строй

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ремонт ванных и санузлов
    Заключайте договора со строительными компаниями и обращайте внимание на пункты сроки, гарантия, ответственность. Мастер на вольных хлебах и без контроля - смесь гремучая
  8. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Надумал я на даче соорудить из летней кухни баньку с комнатой отдыха. Фактически всё придётся строить заново, от кухни хочу использовать только фундамент, ну и кое какой стройматериал от её разборки. Проект я не заказывал, дорого, да и постройка не значительная. Думаю что в последствии можно будет оформить баньку, как перепланировку старого строения, ведь фундамент я сохраняю. Но вот кто будет строить, я ещё не определился. Нанимать строительную фирму дорого. так как они сразу включают в стоимость накладные и транспортные расходы, что сразу увеличивает стоимость строительства примерно на 70%. Но фирма гарантирует качество и сроки выполнения работ. Нанять "дядю Васю" выйдет в половину дешевле, но где его потом искать, если вдруг возникнут проблемы?
    pirat4761, 6 сен 2011
    Едуард Миколайчук нравится это.
  9. Едуард Миколайчук Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У меня была схожая ситуация с вами, так вот что я сделал: обзвонил для начала всех знакомых кто недавно делал ремонт, а именно соседей по даче, они порекомендовали мне мастера который делал им баню, я увидел у них его работу и мне понравилось, мы встретились, обговорили объем работ которые он должен сделать, сроки выполнения в пределах 3-х дней и оплату за работу. Так вот, я работал у него подсобником, за одно и следил за качеством работы. И все хорошо вышло и все довольны! Никаких претензий друг к другу.
  10. Licemer1

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я считаю, что всё зависит от ваших финансовых возможностей, если деньги позволяют нанять фирму, то конечно лучше фирму. Просто качество работы проявляется не сразу (например, время износа постройки) и может получится так, что вы сэкономите сначала, а потом как ни крути, будите тратить ещё больше.
    Licemer1, 11 сен 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    "Если б знать, где упадешь..."
    Фирма - это тоже не истина в последней инстанции. Разве что Вы очень и очень скурпулезно пропишете все пункты договора, продумав все тонкости. и даже в этом случае гарантия не на 100%.
    "Дядя Вася" "дяде Васе" рознь.
    Для капитального ремонта я нашла (а искала долго!) троих "вась". Заручившись рекомендацией многих знакомых, посмотрев на работу и качество, на самих ребят, - я остановила свой выбор именно на них. И нисколько не пожалела.
    Один раз вместе с ними посчитали количество материалов, я наняла ОДИН раз грузовую машину, - привезли все материалы. И за два месяца я только дважды съездила в строительный магазин за мелочевкой.
    Бригада оказалась замечательная (не курили и не пили вообще). Работали так аккуратно, что и послеремонтной генеральной уборки не понадобилось особой, которую они сами и провели.
    Исключение это или закономерность? Трудно сказать, но мне повезло.
    Чего и всем желаю, в не зависимости от того, кто будет проводить ремонт.
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2011
  12. Krezos Прохожий

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Когда встал вопрос о постройке дачного дома, позвонил по объявлению в газете - "Все виды работ". Приехал прораб и предложил простую схему: Оплата работ и материалов - по факту окончания этапов!!! Договорились, и бригада за свой счет выполнила все подготовительные работы на участке, я оплатил. Потом также фундамент, и т. д. Великолепный метод , никакой головной боли, скорость производства работ -
    высочайшая ( никаких простоев). Думаю не каждая, даже солидная строительная контора, даст такие темпы.....
    Мой вывод - дело в лидере группы, будь это мини бригада или фирма. Как задумана им организация, так все и выходит.
    Ну а вообще мне повезло, явно.
    Krezos, 11 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  13. Макаркин

На форуме с:
    12 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Бездельник
    Очень интересно, но сейчас действительно, самому некогда строительством заниматься. Суета, работа и прочее. Проще конечно всё доверить какой-нибудь фирме. Только опять же не знаешь какой именно. А если учитывать, что у нас в Москве их больше 1000 то вообще можно растеряться. Ну вот допустим я сейчас выбрал кандидата на строительство АФК Строй, у них как я слышал своё производство и свои бригады. Но вот опять же ходят слухи, что не совсем всё гладко у них проходит и могут растянуть первоначальный срок строительство. Может кто слышал что о ней или сам знает?
    Макаркин, 22 сен 2011
  14. ООО АФК Строй

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день гражданин Макаркин, слухи – это тоже сарафанное радио, переходя по которому достоверная информации может менять свою суть. Как таковых, задержек при строительстве у нас нет, даже наоборот, мы всегда стремимся досрочно сдать объект. За всю нашу немаленькую историю, мы лишь дважды увеличивали срок строительства. Первый случай был, когда на производстве вышел из строя кран, а второй, случился зимой. Когда при температуре -35 не заводилась техника, предназначенная для отгрузки. В обоих случаях мы компенсировали нашим клиентам эти неудобства выплаченной неустойкой и дополнительными бонусами.
    ООО АФК Строй, 26 сен 2011
  15. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Хороший строитель всегда пьет, если не пьет, то это плохой строитель. Так же как и геодезист, геолог, буровой мастер. Есть тонкости профессии, специфика. Зато у пьяного какой полет фантазии, воображения. Да и общаться с ними иногда приятнее, чем с шибко умными трезвыми. И вообще - мастерство не пропьешь.
    nastya12, 28 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ага...а талант не закопаешь. Но, об этом хочется говорить гипотетически, а свои рабочие желательно трезвые;)
    BLUMENMADCHEN, 29 сен 2011
  17. Сергей Богданов

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Бригада, по идее, должна выполнять все в срок, так как не один человек работает. Но, с другой стороны, если "дядя вася" свой проверенный человек, особенно если с ним уже работали, то почему бы и его не пригласить, раз делает качественно?
    В общем,нужно решать на месте.
  18. Сергей Богданов

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не так давно задумался о строительстве дома. Долго колебался между деревом и кирпичом. В итоге после того как перерыл весь интернет прочитал кучу отзывов и советов бывалых строителей и обычных людей живущих в частных домах, остановился на дереве, а точнее в оцилиндрованном бревне. На его строительство уходит немного времени и выглядит престижно. С выбором фирмы которая займется строительством долго не колебался, выбрал АФК Строй, многие хвалили их работу и профессионализм. Они мне предложили прекрасный вариант: двухэтажный дом с двумя спальнями, гостиной, сауной и террасой. Площадь около 130 квадратов, участок позволяет. Заключил с ними договор на строительство, но начало работ начнется в следующем году т.к. уезжаю в другой город по работе. Но время пролетит быстро и уже скоро буду счастливым обладателем дома своей мечты.
  19. kleo8190

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кому доверить - фирме или "дяде Васе"? Уважаемые, Вы же сами прекрасно понимаете, что сейчас, что фирма, что "дядя Вася" - это практически одно и тоже. В последнее время столько этих фирм однодневок развелось, и открывают большинство из них, именно "дяди Васи", так сказать для прикрытия. Потому что любой уважающий себя человек - он же "Заказчик", в первую очередь потребует лицензию на выполнение работ, затем заключит договор, и ежемесячно будет проверять акты выполненных работ. Вы меня простите, но знакомые знакомыми, а не дай Бог возникнет спорная ситуация, а спросит то будет не с кого. Потому я за выполнение работ Фирмами, но оговорюсь, "проверенными фирмами", с отличной репутацией в стройиндустрии.
    kleo8190, 12 ноя 2011
  20. natusik.frolova2012

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем добрый вечер! У каждого свой выбор... Я раньше не доверяла частным бригадам, но в действительности и фирмы зачастую "не доводят до ума" начатый ремонт и цены в 2 раза дороже. По опыту знакомых - ремонт только через фирму, наслышана о не малом негативе, и решила делать ремонт через частников. И не пожалела. Обзвонив кучу номеров, остановилась на бригаде частного мастера Руслана. Бригада -семья из 3х человек. За мою двушку по срокам объявили 2,5 месяца, а закончили за 1,5. Прораб- ответственный молодой человек, занимался закупкой материала сам. Приезжал постоянно контролировал работу бригады. Помощь во всем, межкомнатные и входную двери заказывал через знакомых и в отличном качестве. Показал, выбрали нужные модели, и через день уже установили монтажники. По финансам все вышло дешевле, и по срокам быстрее чем в фирме. В фирмах за ремонт объявляли (без материала) 300-350 тыс. руб., срок - 3 мес, а через частников - 250 тыс. руб -1, 5 мес. И я, честно в восторге от работы. Молодцы! До ремонта на квартиру была страшно смотреть, а сейчас не нарадуюсь.
    natusik.frolova2012, 8 дек 2011

Поделиться этой страницей