Компостирование

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Каждый вид компостера имеет свои плюсы и минусы.
    Готовые пластиковые очень удобны. Они мобильны, имеют эстетический вид, поэтому не портят внешнего вида участка.
    Минус их в том, что заполняются они очень быстро и обычно более 1000 литров объемом они не выпускаются. Хотя можно поставить и несколько.
    Можно изготовить и самим из подручных средств. Но и в этом случае лучше сделать из двух отделений для переворачивания компоста, что необходимо делать хотя бы пару раз за сезон.
    Ямы тоже стоит сделать из двух частей. Перелопачивание в данном случае будет слегка затруднительно (все зависит от размера).
    Для ускорения созревания компоста хорошо использовать калифорнийских червей и специальное средство для компостных ям (БакСиб Ф, Оксигенатор, например)
    Также не нужно забывать, что отходы обязательно нужно пересыпать слоем земли.

В данном разделе собрана вся информация о компостировании, компостных ямах и т.д.

Статьи сайта:
    BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011
    olechka27 и novic нравится это.
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Всем известно такое органическое удобрение, как компост. Но у меня почему-то недоверие к этой органике. И не потому, что оно уж очень долго перегнивает, если не лить кухонные помои. А потому, что компост состоит из растительных остатков. А на растительных остатках всегда патогенные микробы. Не получится ли так, что мы вместе с удобрением будем разносить по огороду различные заболевания? А если обеззараживать то, каким способом, и как это повлияет на качество удобрения и его стоимость?
    лета, 18 июл 2012
  3. Strannic22 Интерн

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Всем огородникам известно, что самое лучшее удобрение - биогумус. Его продают в магазинах для огородников и цветоводов (причем не так уж дешево). Два года назад я решил попробовать получать биогумус самостоятельно. В ближайшем лесочке накопали с сыном дождевых червей (тысячи две, 3 дня на "охоту" ходили). Я сколотил из старых досок ящик с крышкой, заполнил его землей и запустил туда червей. Кормил отходами со стола. Добавлял влажную бумагу и картон. Землю в ящике все время держал во влажном состоянии. К концу сезона получил 300 кг биогумуса! Без затрат и усилий!
    Strannic22, 19 июл 2012
    Катюша21 нравится это.
  4. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У нас была проблема на огороде: песчаная почва. Завезли чернозем и теперь проблема в невозможности рыхления. Земля в буквальном смысле слова напоминает масло, ее лишь поливать можно. Соседка посоветовала мульчировать перепревшими опилками. Но как оказалось свежие опилки преют около 10лет, а свежие окисляют почву.
    Конечно кислая почва идеально подходит для свеклы, но не станем же мы ею весь огород засаживать. Правда есть способ как убрать окисление - проводить известкование земли.
    Вода ускоряет процесс прения, однако если все время поливать кучу опилок, то внутри они абсолютно сухие так, как сверху образуется пленка.
    Как можно провести известкование земли, что это вообще и какие пропорции необходимо соблюдать?
    Как ускорить процесс прения опилок?
    vegaran, 15 авг 2012
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Вам нужно завести пару камазов чернозема на участок и все. Мы на свой завозили ил и торф, смешивали всю эту кучу вместе, в хорошей не сухой земле опил быстро сгниет, еще для почвы полезны черви - типа дождевых. В песке вода не стоит, опил и гнить не будет. Можно так же удобрить навозом, все это поможет скорому перегниванию опила и улучшению почвы
    jeck, 18 авг 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Добрый вечер. Хочу на даче в конце сада выкопать яму для мусора. Собственно вопрос в том, можно ли вообще это делать? И какой глубины вырывать? Работаю по дереву и много отходов, но вот сжигать нельзя, а свалки рядом нет. )
    Art-n1, 29 авг 2012
  7. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Выкопать яму можно, только мусор (отходы) нужно в неё бросать только органические, а не органические нужно вывозить. Так делаем и мы на даче. А по поводу отходов деревообработки, то я вообще не вижу проблем. Вы что не жарите шашлык по праздникам, не готовите овощи на барбекю, не печёте картошку на костре? Ну, а опилки можно закапывать - они быстро перегниют...
    Slavuta, 30 авг 2012
  8. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    На своем участке рыть яму для мусора не стоит, тем более, что отходов много. Если так поступать, то участок превратится в свалку. От деревообработки остается много обрезков и опилка, которые можно рассортировать, а затем по мере накопления продать дачникам занимающимся огородничеством. Опилки, к примеру, можно использовать на дачных участках как удобрение для почвы.
    -WN-, 31 авг 2012
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Такая же проблема была и у меня. Вышел, из неё сделав компостную яму. Вырыл на краю участка яму глубиной полтора метра. Зацементировал, обложил старым кирпичом, и разделил её на три части. Первый год заполнял одно отделение ямы опилками от верстака и другими органическими отходами. За год первый отдел наполнился. Я его закрыл и начал складывать отходы во вторую част компостной ямы. Когда после трёх лет вся компостная яма была полная, я вернулся к первому её отделению, и вывез получившийся перегной на участок. Так я получил и место для складирования и переработки органических отходов и прекрасное удобрение.
    Valeri, 31 авг 2012
  10. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Хотел бы поделиться с вами как эффективно перерабатывать мусор и эффективно использовать конечный продукт. Можно взять бочку, размер нужно выбирать от того сколько у вас остается биологического мусора. Дно надо вырезать, и сделать его из полиэтиленовой пленки, например мусорного мешка. И поставить под низ лейку. В процессе гнитья через полиэтиленовую пленку будет просачиваться черная жидкость, ею можно удобрять любые растения.
    EckoU, 16 сен 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Хотелось бы и Вам напомнить о правилах форума:
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ.Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    У нас есть целый раздел, посвященный компостированию, куда и оправляю ваш пост.
    BLUMENMADCHEN, 19 сен 2012
  12. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хочу выкопать яму, в которой буду сжигать сухие листья и ветки с моего дачного сада. Выкопать то не проблема. Но вот можно ли так делать не знаю. То есть на своей территории имею ли я право сжигать органические вещи, такие как листья и ветки?
    Art-n1, 12 окт 2012
  13. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Зачем же сжигать. Если выкопаете яму, так используйте её как компостную. Листья и мелкие ветки со временем станут отличным натуральным удобрением для почвы на участке.
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Довольно странный вопрос, - даже дети знают, что для горения нужна тяга, а какая тяга в яме?
    А во-вторых, не знаю, как в России, но в Украине за сжигание листьев налагается штраф и несется административная ответственность.
    BLUMENMADCHEN, 12 окт 2012
  15. koralka

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Задумалась об установке на дачном участке компостного ящика. Стою перед выбором: купить уже готовый или, все таки, поднапрячься, и соорудить собственного изготовления? Какие плюсы или минусы у обоих? Какой оптимальный размер должен быть у такого ящика? Сколько должно быть отделений в компостере? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
    koralka, 10 ноя 2012
  16. Максик Подмастерье

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    148
    Думаю это скорее финансовый вопрос. Если есть средства купите в магазине. Если нет то можете сами сделать. Я например на своей даче бочку установил металлическую.
    Максик, 10 ноя 2012
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я тоже стою перед выбором, - удалить сразу тему-клон, либо учесть, что Вы новичок на форуме и ограничиться "предупредительным выстрелом" и просто перенести пост в нужную тему?
    Скорее последнее, и напомнить:
    BLUMENMADCHEN, 10 ноя 2012
  18. koralka

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Извините пожалуйста, не увидела, что подобная тема уже существует
    koralka, 10 ноя 2012
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ничего страшного.
    Для этого и существуют модераторы.
    Хорошего и полезного времяпрепровождения на форуме!
    BLUMENMADCHEN, 10 ноя 2012
  20. Morss Мастер

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    263
    В этом году соорудил компостную яму, запустил туда семью калифорнийских червей. Как вы сами понимаете их покупка удовольствие дорогое. Глубина ямы небольшая, примерно один метр, да и заполнена она не полностью, наверное, в зиму придется ее как-то утеплять, чтобы черви не погибли? Подскажите, каким образом? Зимы у нас суровые.
    Morss, 29 ноя 2012
  21. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Закидайте оставшуюся поверхность опалам и так что бы с верху горка заняла площадь по больше краев ямы. Потом выпадет снег и будет выступать дополнительным утеплителем. В принципе должно хватить и этого
    jeck, 29 ноя 2012

Поделиться этой страницей