Компостирование

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Каждый вид компостера имеет свои плюсы и минусы.
    Готовые пластиковые очень удобны. Они мобильны, имеют эстетический вид, поэтому не портят внешнего вида участка.
    Минус их в том, что заполняются они очень быстро и обычно более 1000 литров объемом они не выпускаются. Хотя можно поставить и несколько.
    Можно изготовить и самим из подручных средств. Но и в этом случае лучше сделать из двух отделений для переворачивания компоста, что необходимо делать хотя бы пару раз за сезон.
    Ямы тоже стоит сделать из двух частей. Перелопачивание в данном случае будет слегка затруднительно (все зависит от размера).
    Для ускорения созревания компоста хорошо использовать калифорнийских червей и специальное средство для компостных ям (БакСиб Ф, Оксигенатор, например)
    Также не нужно забывать, что отходы обязательно нужно пересыпать слоем земли.

В данном разделе собрана вся информация о компостировании, компостных ямах и т.д.

Статьи сайта:
    BLUMENMADCHEN, 9 авг 2011
    olechka27 и novic нравится это.
  2. miraconda Подмастерье

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    А мы её собираем и укрываем ею посаженную картошку. Таким образом, листва не даёт расти новой траве, а во-вторых, поливая в течение лета картошку, трава потихоньку перегнивает, и получается перегной для земли. И всё это неправда, что в старой листве много болезней, что она вредна. Я тоже раньше так думала, и когда муж предложил использовать листья для укрытия картошки, ругала его, что занесёт болезни, что картошка будет порченная. Картошка выросла здоровой и большой, и сказала нам большое спасибо.
    miraconda, 15 июн 2012
  3. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Ну, в листве могут укрываться вредители. Поэтому, хотя компост из листьев и хорош, сразу туда отправлять опавшую листву нельзя. Есть два способа утилизации листьев.
    Первый: сжечь, тогда и следа вредителей не останется.
    Второй: сгрести в большие кучи, а при наступлении заморозков переворошить и разбросать, тогда вредители замерзнут.
    Stasia, 15 июн 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Полезная информация. Некоторые не убирают листву потому что ведут тщательный уход за своим прекрасным садом. В таком случае ни один вредитель не страшен. Я конечно же сжигаю листья, а пепел использую как удобрение.
    Art-n1, 16 июн 2012
  5. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Мы делаем из крупных листьев компост, а мелкие листья сжигаем. Есть ещё хорошая традиция, из сухих листьев выкладывать рисунок и закрывать его сверху прозрачной стенкой. Выглядит это очень красиво, но это относится к тем людям, у кого есть талант на такие изображения. Но компост делать из листьев это, самое то!
    Kanonir1981, 16 июн 2012
  6. Ded061

На форуме с:
    16 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Опавшие листья осенью это один из лучших видов удобрения!Лично я например делаю так-выкапываю траншею длинной восемь-десять метров,шириной в метр и глубиной чуть больше метра,и складываю туда всю опавшую листву,траву с огорода и т.д. деревьев у меня много!Они там благополучно зимуют и весной получается отличный,свежий перегной-добавляю его почти везде в огороде!Также можно сжигать остатки и перекапывать с золой огород-очень полезно!
    Ded061, 16 июн 2012
  7. Safiya Новичок

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Сжигая листья мы уничтожаем болезни, но лишаемся ценной органики. Поэтому я предпочитаю больные листья закапывать в подкормочные ямы. Где-то под яблонькой зарыть ямку, узкую, но глубокую, метра полтора глубиной и туда все утрамбовывать. Когда до поверхности останется сантиметров тридцать, ямка все время будет проседать,и можно будет засыпать. На глубине останется компост, который растения потом используют, а болезни оттуда не могут выбраться на поверхность.
    Safiya, 16 июн 2012
  8. Zvonnik Ученик

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    У меня для листьев стоит большая бочка, где они перегнивают под прессом, а потом использую как удобрение. Листья с больных деревьев сжигаю, а некоторые просто закапываю под деревья. У каждого свой способ!
    Zvonnik, 16 июн 2012
  9. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я заметила, что в весенний период многие дачники делают компостные кучи на своих участках, я раньше не придавала этому значения. И считала это слишком трудоемкой и бесполезной затеей. Но как оказалось зря, компост очень полезен для почвы. скажите а вы делаете компостные кучи на своих участках?
    cakura1, 25 июн 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Тут многие озадачиваются, чем удобрить землю. Я то, например, и "химии" не боюсь, но моя тёща, как и многие тут присутствующие, только за натуральный продукт. По этому на даче неизменно присутствует компостная куча, которая служит как складом органических удобрений, так и средством утилизации органического же мусора.
    Представляет собой чуть углублённую вниз и чуть огороженную вверх площадь, примерно три на три метра, в которую сбрасывается всё, от куриного помёта до отходов от распила дров, веток, травы, ботвы и листвы. Секрет переработки заключается в том, что пару раз в сезон туда добавляется смесь для биотуалетов, которая способствует более быстрому и полному перегниванию органики.
    По осени всё это раскидывается на огород и прекрасно питает истощенную за лето почву.

Вложения:

• DSC07312.JPG
      DSC07312.JPG
      Размер файла:
      884,9 КБ
      Просмотров:
      6
    Михаил_, 27 июн 2012
  11. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я просто поражен, три на три метра, это же какая площадь! Мне на даче хватает полтора на метр, и то не знаю чем заполнить. Что-то мало вериться, что все отходы перегнивают за год. У меня даже с перелопачиванием выходит минимум 2 года. Добавлять различную химию не хочу. И в компостную кучу стараюсь не кидать больные растения, а также с семенами. Потому, что ни болезни, ни семена с компоста никуда не деваются, мы их потом просто разносим по огороду.
    лисник, 27 июн 2012
  12. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    У меня контейнер для компоста имеет размер полтора на три метра. Контейнер разделен на две равные части. В первой половине хранится компост, заложенный в прошлом году. Его можно будет использовать этой осенью или будущей весной.Во вторую половину укладываются все органические отходы этого года. Таким образом растительные отходы за два года превращаются в компост.
    Vladvlad, 27 июн 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  13. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Вот это куча, так куча. Только экологии не просматривается, средство для биотуалетов что натуральное что ли. Зачем дрова в компостную кучу закладывать? Их можно просто сжечь и зола будет. У нас сделано так же как у Vladvlad, только контейнер не один, а два: для перегноя и для свежих органических отходов. Все сортируем и перекладываем вручную. Часто поливаем эту кучу, чтобы быстрее происходил процесс перегнивания.
    ПлотНаталья, 28 июн 2012
    Vladvlad нравится это.
  14. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Михаил, у нас компостная куча еще меньше. Всего метр на метр. огорожена также, как у Вас шифером. Но все не успевает хорошо перегнить даже за 2 года. Но мы туда истинно ничего не добавляем из средств для ускорения процесса перегнивания. Только воду в засушливое лето. Вы начали говорить про натуральное хозяйство, а пришли к какому-то средству для биотуалетов... Значит в любом случае используете что-то ненатуральное...Или теща еще не в курсе?:p
    ПлотНаталья, думаю, Михаил говорил об опилках и мелких щепках, а не о дровах.
    GIAL, 28 июн 2012
  15. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    На фото Михаила в компостной куче не опилки и мелкие щепки, а спиленные ветки деревьев.
    ПлотНаталья, 28 июн 2012
    Vladvlad нравится это.
  16. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    А я стараюсь укладывать растительные отходы равными слоями поочередно с торфом или навозом, но можно использовать и садовую землю. Поддерживаю во влажном состоянии и три раза минимум перелопачиваю. Сорняки уничтожаю. Это в первый год. На второй год ничего не добавляю - компост дозревает.
    Vladvlad, 28 июн 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  17. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну размер кучи у всех по хозяйству - у нас и живность всякая, и огород большой. Ну может и не три на три, это я на глаз сказал, но два на два это точно! А про "химию", так при чём тут это, в том средстве просто находится фермент, который ускоряет ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ГНИЕНИЯ, и ничего, кроме перегноя, там не остаётся. По той же причине компост успевает перегнить в более короткие сроки и появляется возможность закладки более крупной фракции( ветки, опилки) , но не дрова, как кто то тут выразился. Дровами мы топим печь.
    Так что вы как хотите, а мы так делаем не первый год и результаты устраивают полностью.
    Михаил_, 30 июн 2012
  18. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Всем привет, ребята! У меня есть дача за городом, так вот, друзья имеют ферму, и вот сделали они мне сюрпириз!!! Привезли столько.кхм...навоза, что я от счастья чуть в обморок не упала, естественно я была рада, так вот, стала я думать, куда бы его разместить, в огород, или в сад? Друзья подсказали что лучше в сад, давно деревья и кустарники хорошо не подкреплялись. А вот я боюсь, в начале лета, деревья были подкормлены, немного, но вдруг я хуже только сделаю. В общем вопрос звучит так: Подскажите как правильно воспользоваться навозом!)))
    LennyBars!, 17 июл 2012
  19. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ахах, наверное Вам не удобно было писать о навозе!! Я по себе сужу, простите. Так вот, я к сожалению в этой теме ничего не смыслю, и помочь Вам особо не могу, но когда я ездила к бабушке, на лето, она каждый раз когда у нее от коровы навоз копился, она всегда его в сад несла, всех "подкармливала" я не думаю, что она ерундой занималась, так что думаю, ничего страшного не случится, если вы навоз в сад высыпите, если конечно его у вас не много тонн, думаю, это может повредить.....хотя не слушайте меня, я Вам совет дала, как моя бабушка поступала, она навоза немного давала, от одной коровы навоза много не будет!!
    Ревери, 17 июл 2012
    LennyBars! нравится это.
  20. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    О да, Вы правы, мне было очень неудобно писать, вроде ничего такого, но на этом форуме на сколько я знаю, тему такую никто не поднимал. Думаю, я разделю навоз на 2 части, один на грядки, да в огородец, а другой в сад, как раз количество подходящее будет! Спасибо за совет, хорошо, что Вы обратили внимание на то, что делала Ваша бабушка с навозом!
    LennyBars!, 17 июл 2012
  21. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161

Вообще-то, навоз вещь полезная на даче.

Если его привезли много, то можно часть сохранить на следующий год, накрыв его сначала пленкой, а сверху чем-то непрозрачным (например, шифером).

А если не много, то осенью обильно все подкормите, а сейчас можно настоянным навозом поливать огурцы, помидоры (раз в 2 недели).
    myulia, 17 июл 2012

Поделиться этой страницей