Комнатные розы.

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем vasilek, 25 июн 2008.

1. vasilek

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет всем! В том году получилось так, что мне подарили белые розы и они были настолько свежими, что у них были бутончики маленькие и листики новые. Ну вот и они стояли у меня в вазе очень долго и не засыхали. А потом смотрю - новые бутоны распустились! Все были в шоке. Через некоторое время розы дали корни и мы их посадили в горшки. И что вы думаете? Они прижились и до сих пор радуют наш глаз своим цветением. А как вкусно пахнут...
    А вы пробовали прорастить у себя дома цветы?
    vasilek, 25 июн 2008
  2. RPS222 Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Привет ! Хочу поддержать тему , я уже семь лет развожу розы в грунте . Решил попробовать посадить розы в горшки ( типа вазы) , что бы потом легко создавать композиции из роз . Лето пролетело , на зиму розы убрал в подвальное помещение , к концу зимы розы в темном подвале пошли в рост ( тоненькие , бледные отроски ) видимо из-за положительной температуры . Весной вынес гошки с розами на "воздух" , и сравнил - розы зимовавшие в грунте были гораздо крепче . Пересадил все розы обратно в грунт и пока больше этим не занимался , хотелось бы узнать есть ли у кого положительный опыт - по выращиванию роз в горшках на улице .
    RPS222, 30 июн 2008
  3. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Уже не первый месяц пытаюсь укоренить черенки от роз, купленных в магазине, но все тщетно. При этом слышал о положительных результатах, да еще каких. Сегодня специально зашел в цветочный магазин, расположенный по соседству и распросил продавца, что и как я делаю неправильно. Получил довольно подробные инструкции, которые надеюсь помогут все таки осуществить мечту. Но одно утверждение вызывает вопрос. Утверждение следующее, что приживаются у нас только местные, кустовые розы, а в магазинах розы в основном импортные и соотвественно вскормленные специальными составами и в наших условиях не приживаются. Насколько верно это утверждение и как тогда отличить розы, наши от импортных?
    P.S. По моему в домашних условиях, можно создать любые условия для выращивания растений. Лишь бы площадь позволяла.
    alex_po, 30 июн 2008
  4. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Импортные розы в метр длиной. На стебле один крупный цветок. Наши мельче, стебель короче и листьев на стебле много. Дело даже не в том, что импортные розы кормят стимуляторами. Их везут к нам в холодильниках и хранят там же. В магазине опрыскивают несклько раз в день раствором эпина. Имею положительный опыт выращивания роз из черенков, срезанных в турции и совершивших перелет в жару в мокрой тряпице.
    А в чем смысл укоренения черенков? У нас роза стоит порядка 100 р за штуку, а растение для посадки весной около 50 р.
    Alya, 30 июн 2008
  5. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Розу подарили на день рождения, в горшочке, очень красивая, ярко алая. Роза была в маленьком горшочке,и сама миниатюрная, а теперь очень выросла. Как за ней дальше ухаживать.

Вложения:

• 005.jpg
      005.jpg
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      105
    roza, 5 июл 2008
  6. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    У меня тоже растет роза, дарили цветущей. После того, как принесли домой, у нее вскоре опали почти все листочки. Я ее пересадила в другой горшок, землю покупала в цветочном магазине. Со временем розочка ожила, дала листочки и вскоре вновь зацвела, но я обрезала лишние бутоны, оставила один. Цветок был гораздо больше, чем при покупке и цвел почти месяц. Периодически подрезаю стебли, т.к. растет она очень быстро, и поливаю регулярно. Не такой уж и сложный за ней уход.
    Lina, 9 июл 2008
  7. Stefy Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я вначале намучалась со своей розой, теперь, правда, уже нормально растет. Розы плохо переносят сухой воздух и высокие температуры, поэтому не ставьте их в места, где слишком жарко. Своевременно обрезайте побеги, тогда Ваша роза будет регулярно цвести и кустики будут красивые. Старые побеги я удаляю полностью, а остальные укорачиваю. Раз в неделю листья розы промывайте или опрыскивайте водой из пульверизатора. Если она у Вас сильно выросла, то можете ее пересадить. Только не в большой горшок, у роз маленькая корневая система, а в таком горшке она не будет обильно цвести. Я свою розу пересаживаю в немного больший горшок, только если вылезают корни.
    Stefy, 9 июл 2008
  8. Annie

На форуме с:
    8 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я своей маме купила домашние розы в горшке. Они очень красивые, хотя у многих часто погибают, потому что люди неправильно за ними ухаживают. Во-первых, розы лучше не пересаживать в новый горшок, а оставить в купленном. Корни роз очень чувствительны, и нельзя их повредить, так что лучше их не трогать вообще, а если и приходится пересаживать, то нужно это длеать целым комом земли. Розы обязательно нужно подкармливать. Также нужно следить за температурой и влажностью. Земля должна быть умеренно влажной. Также розы не любят сквозники. Обычно в магазине к розам прилагается инструкция по уходу, внимательно ее прочитайте и заботьтесь об этих красивых цветочках!
    Annie, 8 авг 2008
  9. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Да, я следовала инструкции... Там ещё побольше было пунктов, чем у Вас. Розы в горшке погибли всё равно. Видимо, им нужна тепличная обстановка и особый уход!
    tata, 9 авг 2008
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Розы - нежные создания. Они должны быть хорошо освещены, не должно быть сквозняка и резких перепадов температуры. Более устойчивы розы, которые вы можете вырастить сами из черенков отцветших роз из букета.
    Mady06, 9 авг 2008
  11. Ольга957

На форуме с:
    8 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот у меня дома растет кустовая роза. Надо сказать это не та что маленькая в горшке. Чем больше горшок, тем больше разрастается куст. Она любит очень много влаги, поливать можно каждый день и не переборщишь. Любит свет, но не прямые солнечные лучи. И очень часто и красиво цветет. Если куст большой вырос, то просто загляденье. Один недостаток, цветок живет один день, но зато на второй начинает распускаться другой. Уход за ним не тяжелый, но место для него нужно прилично.
    Ольга957, 16 авг 2008
  12. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Ольга957, вы написали про гибискус. Этот цветок очень часто путают с розой. Комнатный гибискус отлично приживается в квартире. А вот уличная роза - редко. Ей необходимо много земли и прохлада. В квартире такие условия достаточно проблематично сделать...
    нюсичка, 10 авг 2009
  13. Эллис

На форуме с:
    5 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у моей подруги целый розовый питомник дома. Несколько сортом выращивает, в основном, миниатюрные.
    НО! пока она научилась за ними ухаживать, столько растений погибло...
    Эллис, 5 янв 2011
  14. Жадан

На форуме с:
    16 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    военный
    жалко, конес, даже обидно
    Жадан, 16 янв 2011