Колорадский жук и и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем anunja, 28 авг 2008.

1. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    От колорадского жука нет верного средства. Надо применять опрыскивание и временно отказаться от посадки картошки. Но колорадский жук жрет и помидоры и другие растения семейства пасленовых.
    sandalini, 3 авг 2013
  2. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Борба с колорадским жуком - довольно сложный и долгий процесс. И хочу сказать, что нет такого сорта картошки, который бы не ель колорадский жук. Потому наиболее удобный метод для борьбы с жуком - это перед высадкой картошку обрабатывать ядом. Это спасет Вас на первые полтора-два месяца от колорадского жука
    ssergej, 3 авг 2013
  3. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Нужно самим вести системную борьбу и для этого применять эффективную химию только в разумных пределах согласно инструкции. Жук есть по всюду, но там где с ним ведут борьбу правильно он обитает и приносит ущерб по минимуму.
    leotrio, 4 авг 2013
  4. Pete-56 Новичок

На форуме с:
    29 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Невкусный для колорадского жука сорт картошки изготовлен на основе генной модификации. Он может быть также вреден для человеческого организма.
    Pete-56, 8 авг 2013
  5. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Присоединяюсь к тем, кто " по старинке". Всё таки мы же выращиваем разные фрукты и овощи, чтоб кушать не химические элементы, а почти натуральный продукт. Конечно, есть случаи когда без химии не обойтись, но мы её используем очень редко и по крайней мере знаем, что использовали и в каком количестве. Не стоит Вам обрабатывать картофель.
    П.Светлана, 16 авг 2013
    Renata нравится это.
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы знаете подобного рода препаратов огромное количество. Но посудите сами: колорадский жук не ест такой картофель, значит он полностью (от клубней до листьев) пропитывается химией. Лично я против такой обработки, так как качество такого урожая довольно сомнительно.
    qqq123, 16 авг 2013
  7. User15

На форуме с:
    6 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Student
    А я знаю вот такой способ (я его сам не пробовал, но советовали как действенный): нужно весной взять 1-2 (или больше, как получится) ведра кортофельной кожуры и рассыпать в виде нескольких кучек по краям огорода. На такие кучки очень много колорадского жука сползается, вот тогда то и нужно кучки облить керосином и сжечь. Еще вроде бы можно поливать настойкой грецкого ореха, но подробностей увы не знаю.
    User15, 16 авг 2013
  8. Renata Новичок

На форуме с:
    30 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Действительно, зачем обрабатывать химией и держать огород, если в магазинах полно напичканных химией овощей. Соседи, конечно, с нас смеются, что ходим с жестяными баночками по огороду и собираем жуков. Но каждый по-своему заботится о здоровье. Я бы своих детей не кормила обработанной картошкой.
    Renata, 16 авг 2013
  9. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    А какой смысл обрабатывать клубни? Колорадские жуки питаются в основном листьями картофеля, а не клубнями, поэтому думаю, что листья обрабатывать будет на много эффективней чем клубни, да и возможно безопаснее.
    kimmeriets, 16 авг 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я тоже против всякой химии на участке, мы применяем такое опрыскивание - собираем личинок жуков в бутылку пластиковую, заливаем водой, закрываем крышкой и ставим на солнышко дней на пять. Когда закиснут разбавляем водой и опрыскиваем этим раствором.
    varonita, 16 авг 2013
  11. olsav

На форуме с:
    6 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сперва разочарую приверженцев собирания жука вручную или с помощью различных ловушек, жук хорошо летает и имеет хорошее обоняние, картофель находит за десятки метров. Вы можете со своей грядки собирать хоть ведро жуков за день а на следующий день жука будет не меньше. Всякие народные средства против колорадского жука не эффективны. Как я уже говорил жук хорошо летает поэтому протравливать почву перед посадкой картошки нет смысла, тот жук и его личинки которые зимуют в этом месте может и погибнет но на освобожденное место сразу же прилетят другие. Единственный более менее действенный способ бороться с колорадским жуком это предпосадочная обработка ядом клубней картофеля. Сразу же развею миф о вреде такого метода борьбы с жуком для человека, когда картофель начинает цвести жук уже не погибает при ее поедании, это говорит о том что яда в картошке уже нет. Обрабатываю клубни картофеля перед посадкой уже более пяти лет, и могу заявить что вкус картошки не ухудшился, а всхожесть даже увеличилась. Пользуюсь препаратами шедевр, император.
    olsav, 17 авг 2013
  12. aleksey237

На форуме с:
    18 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уже несколько лет использую препарат "Престиж" производства "Байер". Результат отличный и никаких изменений во вкусе клубней я не заметил.
    aleksey237, 18 авг 2013
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    "Престижем" вы обрабатываете непосредственно клубни? Или же кусты с жуками?
    Мы, как ни старались в этом году обойтись без химии, всё равно несколько раз обрабатывали картошку "Танреком". Побоялись, что при таком обилии жуков нам вообще урожая не достанется :(
    yu8l8ya, 18 авг 2013
  14. valentinka61 Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    198
    Все же я не сторонник обрабатывания клубней химическими средствами. Может потому что высаживаю не много картошки, то почти ежедневно, после их появления, обтрушиваю в ведро на дне которого немного воды. Это занимает буквально 10-15 минут. А потом заливаю воды побольше и через пару часов выбрасываю.
    valentinka61, 18 авг 2013
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Всю мое детство мы у бабушки собирали колорадского жука вручную, и картофель всегда был очень урожайный и вкусный. Теперь нас беспокоят больше слизни, такие большие красные, мы им наливаем в тарелки пиво и они там все собираются и впоследствии нами уничтожаются, возможно и жука так бы шло собирать.
    Lenok Lenina, 19 авг 2013

Поделиться этой страницей