Колорадский жук и и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем anunja, 28 авг 2008.

1. SValierii Подмастерье

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Клубни обрабатывать не советую. Мои родственники обработали, вкус и запах картошки специфические.
    SValierii, 17 май 2013
  2. Ладушка Прохожий

На форуме с:
    22 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Каждый год возникает одна и та же проблема с колорадским жуком. Усугубляется ситуация еще и тем, что мои соседи проявляют периодическую не системную активность при посадке картофеля, а вот потом их желание работать сходит на нет. Соответственно, у них имеется небольшое поле картошки - место комфортного существования этих вредителей. В этом году при посадке использовала луковую шелуху, результат не утешительный. Нашла информацию о том, что есть сорта картофеля "не вкусные" для этих жуков. Подскажите, как они называются и какие подходят для Московской области
    Ладушка, 18 май 2013
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Уже не первый год в России высаживают несколько сортов ГМ картошки. Это, прежде всего такие сорта, как Луговской 1210 amk, и Елизавета 2904. О вредности ничего не могу сказать, но жуки не трогают.
    солоха, 18 май 2013
    Ладушка и vitaliya нравится это.
  4. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Мы каждый год выращиваем картофель сорта Адретта. Это голландский сорт, но он великолепно растёт и в Центральной России. Колорадские жуки этот сорт почти не трогают. У нас поле площадью 12 соток, но во время массового нашествия жуков, находим лишь отдельных экземпляров.
    vitaliya, 18 май 2013
  5. Валентино66 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Самый действенный способ по борьбе с колорадским жуком - засыпать картофельные грядки соломой, которая на всё лето обеспечит вам защиту от этого вредителя, к тому обеспечит удобрением ваш огород на следующий год, а на этот будет ещё и первоклассной мульчей!
    Валентино66, 19 май 2013
  6. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Да есть такие сорта, которые жук не ест, но думаю это не самый лучший вариант, если плантация небольшая и не хотите травить, придется только вовремя собирать, но это очень трудоемкий процесс.
    Katusik-stroi, 19 май 2013
  7. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Елизавета 2904 сорт, который не трогает колорадский жук. Думаю чем заливать картошку химикатами лучше использовать такие сорта.
    supermaman, 21 май 2013
  8. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Очень интересно. А не расскажите ли поподробнее каким образом несколько пучков соломы так сильно пугают жука, что он и про поесть забывает?
    HOMO, 21 май 2013
  9. Tornadoboy Интерн

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    А я опрыскиваю плоды картофеля перед посадкой средством под названием Престиж. После этого картофель на удивление вообще остается не тронутым
    Tornadoboy, 22 май 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Нет вообще таких сортов картофеля, который не трогают колорадские жуки. Есть только проталкивание таким образом своего сорта на рынок сбыта. Соберите жуков в пластиковую бутылку и поставьте на свет. Когда протухнет основательно, разбавляйте водой( пол бутылки на 20 литров воды) и опрыскивайте участок. Два раза за сезон и достаточно для того, чтобы не было жуков на Вашем картофеле.
    kolyavas18, 22 май 2013
    Volt220 и varonita нравится это.
  11. Corvax Ученик

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    В том то и дело, что не личинки зимуют в почве, а взрослые особи. Весной они садятся на кусты и откладывают яйца, и вылупившиеся личинки поедают листья.
    Corvax, 23 май 2013
  12. jktu1995

На форуме с:
    4 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да колорадский жук то есть напасть для каждого фермера и для простого селянина, вот например через пару недель я собираюсь с ним бороться.
    jktu1995, 4 июн 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Что же это за сорт такой который даже жуки не едят? Мне как-то не очень хочется его пробовать, ну не верю я что он может быть полезен моему организму... Лучше уж я по старинке своими ручками буду собирать.
    varonita, 5 июн 2013
  14. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я тоже не хотела бы выращивать и кушать картофель, который жуки обходят стороной. Лучше уж бороться с ними старыми средствами, сначала собирать в банку с водой, а если где то пропустили и появились личинки, тогда брызгать специальными средствами.
    П.Светлана, 30 июл 2013
  15. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Этим способом пользуется моя бабушка и сам бы в него не поверил, если бы не увидел. Как ни странно, но жуки исчезают после опрыскивания таким раствором. В этом году она три раза опрыскивала. Это лучше, чем травить химикатами и тем более лучше чем сажать ГМО сорта.
    Volt220, 31 июл 2013
  16. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Никогда не слышала раньше о таком методе борьбы с жуком. И что действительно помогает? А пластиковая бутылка какого должна быть объёма? А то как то не совсем понятно "пол бутылки". Наверно пока сама не попробую - не поверю.
    П.Светлана, 31 июл 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Объем бутылки не так уж и важен, все опытным путем. Главное чтобы жуки протухли, запах скажу я вам еще то амбре... Работать лучше в респираторе а то тошнота подкатывает. Зато без химии.
    varonita, 31 июл 2013
  18. Tamarinka

На форуме с:
    1 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никогда не слышала про невкусные для жуков сорта. Может тут и для себя подчерпну идею.
    А вы не думаете, что они могут быть и для людей не ахти, это ж как-то ненатурально...

С жуками тоже засада. У нас вечно так: мы обработали, а соседи нет или позже, и так жуки и бегают туда сюда от соседей к соседям. Собираем жуков в банку и на солнце :)
    Tamarinka, 1 авг 2013
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Жуки едят все - начиная от картофеля и заканчивая стеблями болгарского перца. Самым оптимальным средством борьбы с этими вредителями была и остается химия. Всякими народными средствами и методами искоренить этого паразита не получится.
    qqq123, 2 авг 2013
  20. olsav

На форуме с:
    6 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть трансгенная картошка специально выращена чтобы не поедалась колорадским жуком. Ученые генным способом добавили в ее состав белок который колорадский жук не может перетравить, но до сиг пор стопроцентно не известно о ее полезности или вреде для человека. Я предпочитаю бороться с вредителями с помощью предпосадочной обработки картофеля препаратами ПРЕСТИЖ, ШЕДЕВР, ИМПЕРАТОР.
    olsav, 3 авг 2013

Поделиться этой страницей