Колорадский жук и и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем anunja, 28 авг 2008.

1. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Потратил на это часов пять деревья у меня в основном молодые, так что со стремянки я доставал почти до всех веток, конечно голыми руками брать было противно, поэтому я одел перчатки. А травит их, я не стал так как, не смотря на то, что деревья молодые почти на всех есть плоды.
    lalartu, 21 июл 2012
  2. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Привет. Наверняка зайдя сюда, вы подумали что речь пойдет о картошке, нет уж. Пошла я морковку проверить, выросла она или нет. И смотрю несколько жуков колорадских на грядке. Я их убила естественно и скорее пошла картошку осматривать, на ней не было личинок даже. На следующий день опять в огород пошла и такая же ситуация, на морковке есть, на картошке нет, и что делать не знаю!
    LennyBars!, 25 июл 2012
  3. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У Вас всегда не стандартные темы, и я почему то подумала, что очередная оригинальная тема. Если честно, я не знала, что колорадские едят морковку, видимо она у вас не вырастет, жуки ее ночью слопают. А у соседей на картошке есть жуки?
    Ревери, 25 июл 2012
    LennyBars! нравится это.
  4. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Хех, не ожидала. Ну у соседей есть колорадские жуки, но только на картошке, на других овощах нет их. Говорят морковку травить отравой для жуков нельзя. А они каждый день есть. А на картошку даже не смотрят, что это может быть ума не приложу!
    LennyBars!, 25 июл 2012
  5. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Уже третий год наш участок подвергается нашествию улиток и слизней. Если в предыдущие годы мы справлялись с ними вручную, то в этом году их так много, что не успеваем давить. Они объели почти всю листву у огурцов и тыквы. Мы скосили всю лишнюю траву, раскладываем мокрые тряпки, утром собираем "урожай", но этого средства мало, как ещё можно бороться с ними?
    Leming, 25 июл 2012
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Прочитал удивительную информацию, что можно сделать ловушку на колорадского жука, поставив перед картофельными грядками ящик с картофельной ботвой. Будто бы колорадский жук, привлеченным запахом ботвы, соберется в ящике и его будет легко уничтожить. Кто-нибудь попробовал такой способ борьбы с ним?
    Leming, 30 июл 2012
  7. andrunya Ученик

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Нет, не пробовал, мы обычно опрыскиваем химикатами и вручную собираем. Но обязательно попробую, так как мысль неплохая и должна сработать, если не и не сто процентов, то часть жуков все равно соберется в этот ящик.
    andrunya, 2 авг 2012
  8. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! В этом году на огороде завелась медведка, она же капустянка.Пробовал травить ядохимикатами, устраивал различные ловушки с бутылок с пивом, но результата не получил.Посоветуйте, как избавиться от этого вредителя.
    АлекС.59, 11 авг 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Аналогичный вопрос хотел бы я тоже задать на форуме, что мы только не предпринимали, но все же тщетно, испробовали все нам предложенные советы.
    daneta89, 12 авг 2012
  10. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Вспоминается детство, тогда мы с бабушкой разрывали норки и выливали ее водой, коровьей мочой и чем то еще, не помню уже. Суть заключается в том чтобы залить норку, медведка вылазит и ее убиваете.
    avpopa, 12 авг 2012
  11. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    При посадке томатов и прочих культур можно использовать в качестве защиты небольшие куски пластиковых труб или бутылок 1.5 л. с отрезанным дном и горлышком. Медведка не повредит 100%. А по поводу химии, я бы не связывался, могут попастся гормональные препараты от которых растения могут заболеть и неизвестно что хуже...
    Ловушки неплохо, выкопайте несколько ям в полметра, и наполните их навозом, а поздней осенью с наступлением заморозков выньте навоз и уничтожьте "зимующих" личинок медведки.
    Gruber, 12 авг 2012
  12. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Этот год прям какой-то плодовитый на нее. Я уже много чего перепробовал, и зерна травленые окупал, и еще какие-то гранулы, но пока ничего надёжного кроме физического уничтожения нету.
    EckoU, 13 авг 2012
  13. Legal Новичок

На форуме с:
    5 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Пока, кроме физического уничтожения, ничего эту заразу не берет. Бабушкин метод еще есть - заливать в норки мыльную или щелочную воду.
    Legal, 13 авг 2012
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    В этом году выращивал рассаду огурцов в торфяных таблетках. Высаживал естественно, в таблетках и ни одного кустика не поела медведка.
    novic, 14 авг 2012
  15. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    У меня в саду развелась не слабо капустянка, или медведка. Я уже несколько лет ее травлю средством «рембек». Я пользовалась раньше отравленным зерном, сама варила перловку и перемешивала с ядом. Отравленные насекомые вылезали на поверхность, но теперь я этого не вижу, да и медведки становиться не меньше. Может сороки рядом поселились, и не против полакомиться тушками вредителя. А может отрава не действует. Подскажите у кого как с этим вопросом.

Вложения:

• яд.jpg
      яд.jpg
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      0
    • волчок.jpg
      волчок.jpg
      Размер файла:
      149,9 КБ
      Просмотров:
      0
    солоха, 17 авг 2012
  16. Corvax Ученик

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    87
    Слышал, что для обработки клубней картофеля перед посадкой есть препараты, и тогда весь сезон жук не садится на куст. Подскажите, что за препарат и не опасно ли потом есть картофель?
    Corvax, 14 май 2013
  17. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Препаратов подобных развелось в последнее время немало, вот только эффективность у них сомнительная. Да и потом как-то стремно кушать это все... Нет уж, я лучше по-старинке, руками пособираю.
    РоманБ, 16 май 2013
  18. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Действительно, препаратов огромное множество, как и жуков, но многие из них сомнительные. Поэтому мы по старинке: при посадке клубней в каждую лунку вместе с клубнем кладём луковую шелуху.
    kolyavas18, 17 май 2013
  19. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    В борьбе с колорадскими жуками стараемся не применять химические препараты, но ситуация требует срочного применения препаратов. Собирать жуки руками не дают эффекта.
    serenada, 17 май 2013
  20. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Думаю, что сами клубни картофеля не стоит обрабатывать ничем. А вот почву перед посадкой можно обработать, так как личинки жуков там находятся.
    kolyavas18, 17 май 2013

Поделиться этой страницей