Колорадский жук и и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем anunja, 28 авг 2008.

1. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87

Я создавала уже подобный пост, у меня в огороде, вся крапива этим обвешана, это просто ужасно, выходить в огород страшно, и даже не вырвешь, противно. В Иркутске творится что-то ужасное, почему так, и такое только у одной у меня. В огороде такой заразы нет нигде. Так все-таки может кто-то знает как с этим справляться??
    LennyBars!, 17 июл 2012
    Ревери нравится это.
  2. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Вот это ужас, ничего себе, фу какая гадость вам просто не повезло, попробуйте потравить обычной отравой для гусениц, капустных тех же, может сдохнут..хм..
    Ревери, 17 июл 2012
    LennyBars! нравится это.
  3. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Вы думаете это поможет? Это совсем не похоже на капустных гусениц, да и сколько отравы на такое нужно, хотя в любом случае потратиться придется, понятия не имею, что делать с этими мерзостями, и главное ни у кого нет, а у меня вот есть!! Несправедливость какая-то. Может у меня крапива особенная? хах...
    LennyBars!, 17 июл 2012
    Ревери нравится это.
  4. Loret Новичок

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я думаю, что поможет. Как ни как попробовать стоит.
    Loret, 17 июл 2012
    Ревери нравится это.
  5. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Мне интересно, с чего бы это нашествие началось резко? Неужели каким-то образом на появление гусениц влияет аномальная жара этого лета? Во всяком случае, давно такого вот не видел.
    Myalik, 17 июл 2012
    Ревери нравится это.
  6. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Это минирующая моль, или американская бабочка, не помни точно название. Помни только, что она карантинная. В годы эпизоотии можно вообще без фрукт остаться. Брызгать желательно до появления гусениц. Основные меры борьбы – химическая обработка, срезание и сжигание паутиновых гнезд
    солоха, 17 июл 2012
    Ревери нравится это.
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да уж, вручную срезать и сжигать паутиновые гнезда не очень хотелось бы, слишком долго это получится. А вот насчет химической обработки таких гусениц вопрос - каким лучше средством обрабатывать?
    Myalik, 17 июл 2012
    Ревери нравится это.
  8. LennyBars! Ученик

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Да если бы я только сама знала а я вот не знаю!! Как будто крапива у меня из Иркутска. Ну страшно, потому что эта погань и овощи сожрать может, а тут уже все, и огороду конец. Сжигать и обрезать я не буду, противно и долго, а вот обработка мне тоже понравилась, и конечно же интересует так же как и Myalikа, каким средством обрабатывать??
    LennyBars!, 18 июл 2012
    Ревери нравится это.
  9. Olga Bobrova Ученик

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    А почему вы считаете, что это именно минирующая моль? Насколько я знаю, минирующие моли не так себя ведут. Вот хотя бы на зараженные каштаны посмотрите. Там нет паутины, гусеницы живут в толще листа.
    Olga Bobrova, 18 июл 2012
  10. Lisic

На форуме с:
    14 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В Крыму таких гусениц тоже очень много, нашествие начинается с появлением листьев на деревьях. Эти твари сжирают всю зелень за какие-то два месяца, и уже в августе одни скелеты от деревьев остаются. Такие нашествия гусениц так называемой американской бабочки в Севастополе каждый год случаются. Для борьбы с ними применяют биологический препарат лепидоцид, а также нужно сжигать их паутинистые гнёзда и по весне перекапывать почву вокруг деревьев.
    Lisic, 18 июл 2012
  11. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Скосите всю крапиву, на которой массово расположена эта гусеница, сгребите в кучу, полейте керосином и подожгите. Полученную золу закопайте в землю. А остатки гусениц обработайте соответствующей "химией".
    evig, 18 июл 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Это что-то ужасное у вас происходит, значит в каком-то году было какое нашествие и остались от этого личинки. Конечно лечите свое добро. Ужас какой-то.
    daneta89, 19 июл 2012
  13. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Просто фильм ужасов! За крапиву не знаю, а за деревья сказать могу. Может пригодиться Вам что-то. С гусеницами нужно бороться таким образом: при появлении листьев сделайте опрыскивание карбофосом или же хлорофосом. А осенью не забудьте наложить на штамбы ловчие пояса, потом весной их снимите и обязательно сожгите!
    Vladiusi, 19 июл 2012
  14. IGAR116 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В прошлом году на моем дачном участке появились медведки. Появились внезапно и без предупреждения))) C урожаем прошлого года я уже распрощался. В этом году эти существа мне опять не дают покоя. Может кто-то знает как избавиться от этого бедствия?
    IGAR116, 19 июл 2012
  15. ViktoriyaS Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Избавиться от медведки конечно можно, но после этого необходимо защитить растения от ее возвращения. У нас например, медведка постоянно мигрирует с соседнего участка. Поэтому нам приходиться прибегнуть к химии. Нам помогли Гранулы Феноксин плюс. Только не забывайте при использовании ядовитых капсул прикрыть их от птиц и домашних животных, это все таки яд. Кстати эти капсулы нужно использовать в навозе, медведки там чаще гнездятся. Еще многие советуют использовать пиво или ветки хвои. Способов конечно много, но мне тоже хотелось бы узнать побольше эффективных, а то каждый раз прибегать к химии не хочется.
    ViktoriyaS, 19 июл 2012
  16. IGAR116 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Как можно было заметить на видео, большое скопление гусениц находится на плодовых деревьях. Не секрет, что гусеницы обладают большим аппетитом, поэтому по весне нужно бобелить стволы деревьев. По побелке гусеница не сможет подгняться выше, она будет попросту сваливаться вниз. Тем самым не сможет испортить урожай.
    IGAR116, 19 июл 2012
  17. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Наверное, зима была теплая, вот гусеницы и размножились в невероятных количествах. Я думаю, что у Вас боярышница развелась, она любит листья плодовых.
    Можно вопрос из чистого любопытства, а с какой целью, вы крапиву разводите? Может быть крапиву и плодовые едят разные виды?

Белить стволы деревьев надо по осени. Так как главная цель побелки в предотвращении появления трещин на стволах и предотвращении солнечных ожогов.
    Ну и, если я права насчет вида гусеницы, побелка не поможет, так как зимуют гусеницы на деревьях. Только срезать их гнезда и сжигать.
    Stasia, 20 июл 2012
  18. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У меня в этом году такие самые гусеницы появились почти на всех деревьях, побелка стволов совсем не помогла, они очень быстро обедают все листья, оставляя лишь голые ветки, избавится от них, было очень не просто, пришлось собирать вручную.
    lalartu, 20 июл 2012
  19. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Как можно было собрать вручную гусениц на деревьях? Это сколько вы на это времени потратили, и каким образом доставали гусениц с дальних веток? Даже не представляю себе сбор гусениц вручную.
    Myalik, 20 июл 2012
  20. IGAR116 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Спасибо за такой полный ответ. Будем пытаться..
    IGAR116, 20 июл 2012

Поделиться этой страницей