Колорадский жук и и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем anunja, 28 авг 2008.

1. Zantik

На форуме с:
    3 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо. Я только не соображу с какого боку взяться за поиск. Попытка искать "большую зеленую гусеницу" удовлетворительного результата не принесло. К тому-же, как я понимаю, это не гусеница, а личинка какая-то? Из меня зоолог, как из бутылки молоток. Еще раз спасибо за участие. Буду искать определители.
    Zantik, 9 авг 2009
  2. doxtar Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Ничего страшного в этом не вижу. Скорее всего это обыкновенная гусеница какой-то бабочки и она вреда не принесет особенного. Я часто встречался с таким экземпляром нашей фауны. И с чего Вы взяли, что оно чудовище. Я думаю, что все, что меньше человека, боиться нас, а не мы его.
    doxtar, 6 мар 2010
  3. Zantik

На форуме с:
    3 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну, конечно, про чудовище я переборщил))) И тоже догадался, что результатом будет бабочка. Просто на этом участке ранее подобные существа не встречались и, действуя в интересах хозяйки участка, рачительной хозяйки и дамы очень боящейся насекомых (и, соответственно, ничего в них не понимающей), я решил получить помощь сообщества, дабы успокоить ее и понять не имеет-ли личинка особых гастрономических предпочтений могущих изменить биологический баланс на вверенной нам территории. Определитель я с наскока не осилил и консультаций не смог получить. Дождемся, таким образом, сезона и отчитаемся желающим о потерях каких-то частей флоры, домашних животных или членов семьи, коль скоро таковые будут иметь место или об обратном. Спасибо за поддержку)))
    Zantik, 6 мар 2010
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У меня очень похожие гусеницы летом живут на абрикосе. Какая бабочка из этой гусеницы вылупиться на сто процентов я не уверен, но думаю что это Бражник.
    Kotjara, 6 мар 2010
  5. Zantik

На форуме с:
    3 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ох, много бражников, большое семейство. Этого под ветлой нашли. Ну если Вы правы, то это только на пользу нашему хозяйству. Благодарю.
    Zantik, 6 мар 2010
  6. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Сфинкс из семейства бражников (скорее всего липовый).

Гусеницы довольно крупные, с пятью парами ног.
    Окраска достаточно яркая, с косыми полосками и пятнами в виде глаз.
    Гусеницы развиваются преимущественно на древесных и кустарниковых породах,
    значительно реже — на травянистых растениях, отличаются узкой пищевой избирательностью
    и чаще всего способны питаться только на одном или нескольких
    близкородственных видах растений;
    многоядные виды среди бражников встречаются редко.
    Отдельные виды известны как второстепенные вредители сельского и лесного хозяйства.
    В лесах незначительно повреждают различные хвойные и широколиственные породы,
    в садах — плодовые и косточковые культуры.

На заднем конце тела гусеницы почти всегда имеется характерный плотный нарост — «рог».
    Гусеницы проявляют активность в сумеречное и ночное время суток.

Куколка отличается тем, что на задней конце у нее имеется возвышение в виде рога,
    которого лишены только немногие виды.

# Бражники развивают скорость до 50 км/ч! (самые лучшие летуны среди чешуекрылых)
    # Бражники - самые хорошие опылители.

Пусть живёт - вам же лучше!
    skivskiv, 23 мар 2010
  7. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У нас на садовом участке водится медведка. Кто видел это чудовище, поймёт моё желание её извести. Она и плавает и летает и в земле ползает. Подрезает под корень всю рассаду! Смотрю на свои горшочки на окне и до слёз жалко. Все описанные способы мы пробовали: трёхлитровые банки в землю зарывали, раствором стирального порошка норки заливали, ловушки с навозом делали. Но медведки с каждым годом нас атакуют. Помогите советом, как от них избавится или хотя бы уменьшить их количество?
    Anfisa, 25 мар 2010
  8. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Уважаемые овощеводы! Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: почему у меня на одном и том же огороде на одной картофельной гряде нет колорадского жука, а другая вся красная от жука? Пробовала на гряде с колорадским жуком по периметру вокруг картошки сажать бобы, но и это не помогло. В итоге с одной гряды снимаю урожай по 25-30 картофелин с куста, а с другой целое лето вожусь,- собираю жука, травлю его и снимаю плачевный урожай мелкой картошки по 8-10 штук с куста. Наверное что-то с землей, но что ? и как с этим быть?
    nadj, 26 мар 2010
  9. Татьяша

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Они пиво любят - можно попробовать бутылки с пивом закопать, еще попробуйте рассажиать табак и посыать грядки махоркой - они не выносят запаха - помогает, но не надолго.... а вообще - не любят сухую почву. У меня на огороде болото, там их очень много, выше, где почва суше - меньше. Сажаем всю рассаду "в пластике". Пластиковые бутылки режем на полосы, оборачиваем корни рассады и сажаем - совсем избавиться от медведки не получится! Найдете еще способ- делитесь!!!!!
    Татьяша, 27 мар 2010
  10. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо за совет. У меня была мысль вообще весь участок огородить вкопав забор в землю метра на 1,5 :), а потом уже всех медведок переловить! Будем бороться!
    Anfisa, 27 мар 2010
  11. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Как ни странно от медведки помогает препарат "Великий воин" от тараканов. Представляет собой гель в шприце в черной упаковке. Я делаю так: срываю длинную травинку, выдавливаю на неё гель и запихиваю как можно дальше в норку. Почти всех медведок извела на участке этим способом. А раньше тоже чем только не травила.
    Vera1, 27 мар 2010
  12. Banditka

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня была похожая проблема. Долго не могла понять почему колорадский жук облюбовал одну из двух грядок картофеля, потом заметила, на первой грядке у меня вперемешку с картофелем, рос чеснок. Оказывается, колорадский жук обожает запах цветущего картофеля, а чеснок этот запах перебивает. Теперь всегда подсаживаю чеснок к картофелю и колорадский жук в гости не заглядывает.
    Banditka, 28 мар 2010
  13. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Большое Вам спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.
    nadj, 28 мар 2010
  14. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Если бы я снимала по 25-30 картофелин с куста, то второй участок бы и не засаживала :) - одним бы обошлась
    А вообще-то проблемы колорадского жука скоро не станет. Евросоюз разрешил вырашивать на территории своих государств генномодифицированную картошку, а её колорад не ест.
    Они утверждают, что картошка эта будет исключительно для промышленной переработки. Но гарантирую, что через 2-3 года эта "зараза" доползёт до наших дачных участков. Будем лопать ГМО
    MAMA91.93, 30 мар 2010
  15. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Дело в том, что гряда эта маленькая, примерно 5*12м, а оставшуюся площадь предлагаете под паром оставить/около 4 соток/?
    nadj, 30 мар 2010
  16. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    У меня на даче в прошлом году на посадках картофеля колорадского жука совсем не было. Я изредка по картошке посадила календулу. Это такие цветы, их еще ноготки называют. У них своеобразный запах и он отпугивает колорадского жука.
    Alex_andra, 30 мар 2010
  17. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Спасибо, календула у меня растет самопроизвольно, уже насеялась по всему огороду, но чтоб целенаправленно ее сажать в картошке,-не пробовала. А как вы ее сажаете?-по периметру гряды или в междурядье?
    nadj, 30 мар 2010
  18. Крымчанин

На форуме с:
    30 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    :coolsmirk: Совсем избавиться от медведки невозможно. Можно уменьшить ее колличеситво травленными приманками ( добавляете в отваренное зерно пшеницы, ячменя, кукурузы). Отрава продается в спец. магазинах. Сутки настаиваете и немного прикапываете в землю. Для картофеля примерно в начале цветения, для рассады в момент посадки прямо в лунку. Зарывание пластиковых бутылок и стеклянных банок малоэфективно. По мере взросления растений урон от медведки не заметен.
    Крымчанин, 30 апр 2010
  19. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    В борьбе с этим "страшным зверем" иногда просто опускаются руки! Существую множество различных препаратов, но хотелось бы поговорить о тех, которыми обрабатываются непосредственно перед посадкой клубни картофеля! Насколько безопасно применение того же "престижа", например? И что все таки безопаснее обрабатывать клубни или цветущие кусты картофеля? Поделитесь опытом и результатами использования подобных препаратов?
    55evgeshka55, 14 июн 2010
  20. Tomcat Интерн

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Обрабатываю только кусты картофеля. Считаю это более эффективным, да и количество колорадского жука различно в зависимости от погодных условий. Значит и отравы льем столько сколько необходимо, а не с запасом, как при обработке клубней.
    Tomcat, 15 июн 2010

Поделиться этой страницей