Колодец на даче

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем Fisherski, 30 окт 2011.

1. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    images.jpeg Купив себе дачу, для начала следует построить места первой необходимости. Конечно очень важен колодец, ведь если не будет колодца, придется тащить всю воду из города. а этот вариант мне совсем не нравится. Поэтому нужно рыть свой собственный колодец. Дело это очень сложное, порой даже опасное и один человек не сможет справится с этим. Если в местности уровень воды очень низкий, то понадобится специальная, бурящая скважины машина. Если есть проблемы с финансами, в таком случае могу посоветовать сделать общий колодец, скинувшись деньгами.
    Fisherski, 30 окт 2011
  2. Valler Ученик

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    Вопрос стоит в том: стоит ли бурить? Мне приходилось бывать в Калмыкии. Там роют колодцы глубиной в 8 - 10 метров. Стены выкладывают кирпичом. Дно колодца тоже бетонируют, оставив в середине отверстие диаметром 70 см. Потом наполняют колодец привозной водой и пользуются. За счет отверстия на дне колодца он подпитывается и подземные воды находят дорогу к нему.
    Valler, 4 ноя 2011
  3. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Да но с общего колодца тоже ведь вручную приходиться воду таскать и каждому на свое расстояние и считаю что это не выход. За такие же затраты можно и насосную станцию установить и вывести несколько кранов в разные места и всем хорошо будет.
    Леха Саратов, 7 ноя 2011
    Neoxprint нравится это.
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Общая станция будет требовать обслуживания и ремонта, кто будет этим заниматься?
    Не будешь же нанимать специалиста… Да и договорится будет,по моему, просто невозможно.
    Sidnei, 8 ноя 2011
  5. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Если делать один колодец на несколько дворов, нужно сначала выяснить, сколько он вообще воды дает. Потому что колодец не бездонная бочка. У нас, где я живу, раньше были колодцы, ходила вся округа. И частенько можно было услышать такой короткий диалог двух встретившихся на пути людей с ведрами и коромыслами:
    - Ты с пруда (колодец у пруда), есть там вода?
    - Не, там выбрали, иди лучше в тополя (колодец в тополиной роще).
    Так что коммуной можно вложиться, а на выходе - иметь постоянные проблемы с водой, а значит, и и конфликты.
    Baruz, 10 ноя 2011
    varonita нравится это.
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Колодец 8 - 10 метров это нормальная глубина и для средней полосы России. Рытье колодца для человека не имеющего опыт это конечно дело не посильное. А если еще и каменистые слои в процессе рытья колодца попадаются, то трудоемкость процесса значительно возрастает. Мне доводилось помогать в строительстве колодца.
    sandalini, 22 авг 2013
  7. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    Проще уже вырыть яму на 5-10 метров глубже и сделать скромную скважину, зато вода будет всегда, и можно непосредственно подвести необходимые коммуникации. А колодцы - уж весьма устарели.
    Dorian0503, 23 авг 2013
  8. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Да о таком красивом колодце можно только мечтать, это же еще и так эстетично и радует глаз. Только невежда может сказать, что колодцы устарели.
    Katusik-stroi, 23 авг 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну для начала все таки нужно определиться что вам нужно, колодец или скважина... Да и один колодец на нескольких хозяев тоже не самый лучший вариант...
    varonita, 23 авг 2013
  10. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Тема очень правильная и основная, на даче без воды расти ничего не будет, только спонтанно. Мне известны случаи когда соседи делали такой проект сообща и довольны по сей день. Главное найти единомышленников и правильно выполнить изыскательные работы что бы средства потом оправдались обильной и хорошей водой.
    leotrio, 23 авг 2013
  11. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Зачем воду таскать? Сейчас продаются небольшие насосы индивидуального потребления. Например, погружной PATRIOT-GARDEN Лесной ручей. Очень удобно, погрузил в воду и поливай! И стоит около 1000 рублей!
    Blstone, 27 авг 2013
  12. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    В принципе если вырыть один колодец на несколько человек, покидать в него насосы и провести водопроводы к своим домам, то объединится в таком случае будет всем на руку. Если, конечно водоносная жила сможет обеспечивать всех потребителей.
    maxim789, 27 авг 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Вот в том то и дело, чтобы на всех хватило. Из-за этого между соседями могут возникнуть очень неприятные моменты, поэтому индивидуальный колодец все же предпочтительней, по крайней мере для меня...
    varonita, 27 авг 2013
    Neoxprint нравится это.
  14. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Как вариант, при постройке общего колодца, рекомендую использовать погружные насосы, а на крыше каждого дома установить бак для воды, и наполнять по очереди бак каждого потребителя, а воду использовать из баков, а не качать ее постоянно из колодца.
    Neoxprint, 29 авг 2013
  15. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Преимущество колодца перед скважиной в том, что всегда можно достать воду вручную. То есть нет зависимости от наличия электричества в сети. А также легко почистить или отремонтировать колодец.
    evig, 31 авг 2013
  16. wlad23 Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Колодец хорош тем, чтоиз него всегда можно достать воды. А не как у меня на даче постоянные перебои с водой. Мне это надоело. Я решил сделать себе колодец. Договорился с фирмой Водполимер, занимающейся бурением скважин под воду и установкой водопровода. Ребята сделали мне все хорошо, качественно, дешево. Огромное спасибо им.
    wlad23, 31 авг 2013
  17. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Не путайте людей, если не до конца владеете ситуацией. Все зависит от того, какая именно скважина пробурена. У меня на даче ребята за день вручную пробурили песчаную скважину глубиной около 20 метров. Вода из нее подается с помощью примитивного ручного насоса, не требующего электричества.
    OknaVlad, 1 сен 2013
  18. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Большое спасибо что прояснили ситуацию, а то прочитав все это я действительно запуталась сама, что чем отличается.
    Katusik-stroi, 2 сен 2013
  19. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Мне тоже нравится колодец. Но бывают моменты, когда из колодца тоже воду не достанешь. Засушливое лето и вода чуть на донышке или вообще на нуле. А в скважине есть. Скважина глубже. И то и то хорошо по своему.
    sandalini, 17 сен 2013
  20. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    А бывает, что и пробуренная скважина, не то, что колодец, дает невкусную воду и тут ничего не поделать.
    Vove, 19 сен 2013

Поделиться этой страницей