Колодец как элемент декора

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем bigls, 30 янв 2013.

1. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Так уж вышло, что притягивает меня зодчество старых мастеров топора. И пришла на ум мысль обустроить дачный участок колодцем, но не простым, а с колодезным срубом обязательно и чтоб водичку то пить можно было. А вот знакомых кто такие вещи делал или использовал нет, Вообщем собираю различную информацию для выполнения этого нелёгкого на мой взгляд дела.
    bigls, 30 янв 2013
  2. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Если вопрос лишь в том, как стилизовать колодец под "хохлому", то все довольно просто. Последнее бетонное кольцо, которое выходит на поверхность обкладываете брусом, таким образом, дабы ствол (шахта) располагались в средине деревянной коробки (венцов). Поставить на выложенный деревянный куб "избушку" сможет любой плотник, найти краснодеревщика, который бы еще более облагородил конструкцию также не составит труда.
    Самодел, 30 янв 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Древний стиль это не только деревянный брус, можно выложить из камней неплохой красивый колодец - и надежнее, и дольше прослужит. Лично я не доверяю материалам которые через год будут гнить, если их правильно не обработать.
    jeck, 31 янв 2013
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Для этого есть система Поиска по форуму и разделу, - зачем новую тему создавать?
    Информации на форуме масса и по самим колодцам и по декору последних.
    BLUMENMADCHEN, 31 янв 2013
  5. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Возможно что я не правильно оформил вопрос.Но дело не сводиться к обычному оформлению под"хохлому", как вы изволили выразиться, а устройству самого что ни наесть настоящего колодца по старой технологии, с соблюдением всех правил(ну по возможности всех, ибо всех секретов увы уже не постичь).Спасибо вам за ваш совет, он займет своё место в списке "Полезних советов по устройству колодца" под номером 1. Напоминаю что собираю любую информацию на эту тему.
    bigls, 1 фев 2013
  6. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Извините уважаемый модератор, но создавая тему я исследовал содержание форума но не нашёл необходимой информации, если вы укажете мне ссылки на уже существующие топики по этой теме , то буду премного благодарен.
    bigls, 1 фев 2013
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Не совсем понятно из вашей статьи, вы что хотите узнать. Как строили раньше деревянные колодцы или как раньше колодцы из дерева украшали. Какой колодец вы хотели бы сделать, журавля или обычный накручивающийся.
    amur, 1 фев 2013
  8. Доброхот Новичок

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Я так понял, Вам надо все от начала до конца, верно? Тогда чем смогу. Глубину шахтного колодца делаем от 10 до 30 метров, это в зависимости от глубины залегания подземных вод. Дойдя до водоносного слоя, продолжаем выбирать грунт, одновременно удаляя воду до появления мощного источника, обычно ниже этого слоя на 2 метра. Да, не сказал основные рабочие инструменты у Вас будут - совковая и штыковая лопаты, лом, для рытья в плотных грунтах, топор, двуручная пила. Также будут необходимы бадья или ведро, трос или цепь, ворот с двумя ручками на опорах, бревна, приблизительно, диаметром 18 см., или брус сечением 14х14, или 16х16 см.
    Для колодца отрываем квадратную в плане шахту с размерами 1,3х1,3 метра. Ствол шахты должен быть строго вертикальным, пользуемся уровнем или отвесом.
    Когда отрыли, делаем на площадке венец из бревна, отесанного на четыре канта, или из бруса, что у нас есть. Венец опускаем на дно и устанавливаем горизонтально на основание.
    По этому, заданному размеру кладем на него последующие венцы. Между венцами сруба и стенкой шахты засыпаем песок с уплотнение его. Следим, чтобы все звенья сруба были одинакового размера, по шаблону, 1,1х1,1 м. Сруб должен возвышаться над землей на 70-80 см. Верх сруба можно обшить доской, и по венцу сруба делаем горизонтальный настил, примерно 25 см., чтоб удобно ставить ведра. На 2 столбах ставим ворот, прикрепляем к нему цепь и ведро. Участок вокруг колодца уплотняем, можно утрамбовать в грунт щебень, а можно забетонировать. Вот и все.
    Доброхот, 3 фев 2013
    bigls нравится это.
  9. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вот это действительно ценная информация , спасибо за неё огромное. Скажите, а кокойнибудь дренажно фильтрующий слой на дне должен быть? Заранее спасибо.
    bigls, 3 фев 2013
  10. Доброхот Новичок

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Видимо не осветил вопрос, извините. Дно колодца состоит из крупного песка, слой 15-20 см., а сверху галечник, слой 40-60см. Да, все отходы земли, глины, щебня, щепы в колодец не сбрасывайте, это все должно увозиться в отвал. Ну, вот пожалуй и все.
    Доброхот, 3 фев 2013
  11. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ещё раз спасибо за помощь.
    bigls, 4 фев 2013
  12. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Весь ваш ответ бережно скопирован в недра хранилища информации по интересующему меня вопросу. Позвольте спросить: Бытует мнение что на участках с неглубоким залеганием грунтовых вод 5-7 метров необходимо копать шахту колодца в холодное время года , предпочтительней зимой, чтобы избежать преждевременного выступления воды или минимизировать её количество. Так ли это вы случайно не знаете?
    bigls, 4 фев 2013
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Из дерева лучше не делать, по крайней мере саму шахту, декор это другое дело, думаю всем будет приятнее на участке иметь красивый колодец. А саму шахту лучше делать из бетонных колец, или из булыжника выложить. Первый вариант самый простой и безопасный. Просто дерево будет гнить, и на качество воды это повлияет не так уж и хорошо, к тому же такой колодец не долговечный. Возможно лиственница будет дольше служить.
    Варченов, 5 фев 2013
  14. maestromvn Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Как выкопать колодезь и что для этого нужно Вам уже расказали. Но хочу добавить немного в тему его оформления. Как Вам такой вариант на фото. Нравится? Тогда пишите и сможем обсудить. Это сделано моими руками, могу дать несколько советов. Фото024.jpg
    maestromvn, 7 фев 2013
  15. kashmarila Ученик

На форуме с:
    18 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Доброго времени суток. На моем загородном участке стоит старый колодец. я решил его реставрировать но не знаю в каком стили сделать колодец. Подскажите пожалуйста. Жду с нетерпение ваших ответов.
    kashmarila, 17 май 2013
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Для придания колодцу привлекательного вида, на мой взгляд, лучше использовать природные материалы и привычные традиционные мотивы. А таких вариантов всего два, первый сделать красивый колодезный сруб с крышей и красиво все это раскрасив, второй обложить бутовым камнем или крупной галькой, тоже стилизируя под какое-то строение, например крепостную башню или часовню.
    Правда не знаю, как воспримет детвора такое издевательство, во дворе красивое небольшое здание, а играть там нельзя.
    Valeri, 22 окт 2013
  17. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В чём то Valeri прав, но выбор так же нужно делать исходя из общего дизайна Вашего участка. Вот пример красивого колодца который не вписывается окружающую атмосферу...[IMG]
    А вот который вписывается
    [IMG] или
    Так же дела обстоят и с каменными колодцами
    Вот где то так.
    vgv35, 22 окт 2013
    Kery, bojarinja и На$$тёнка нравится это.
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Красота понятие неоднозначное. Что красиво для меня возможно будет уродливо для вас. Я бы наверно сделала в деревенском стиле, под старину. С крышей, как у vgv35 на первом фото.
    varonita, 22 окт 2013
    На$$тёнка нравится это.
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Отдельного фото колодца нет, вот то что нашла.
    22-05-08_1857.jpg
    На$$тёнка, 22 окт 2013
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    При выборе варианта не стоит забывать и о безопасности! Низкие борта и отсутствие крышки могут таить опасность, особенно для любопытных детей.. Да и взрослые могут потерять равновесие..))
    olgastep, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей