Колодец или скважина в подвале дома.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем andrej-zharenov, 6 янв 2014.

?

Возможен ли такой вариант?

Да. 2 голосов 66,7%
Нет. 1 голосов 33,3%
  1. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Для решения вопроса водоснабжения, необходимо централизованное водоснабжение, собственный колодец, либо скважина. Для устройства колодцев и скважин, обычно выделяют место, где возможность прохождения жилы или водоносного слоя наиболее высока. При таком расположении необходимы, дополнительные затраты, и чтобы избежать этих затрат, есть возможность устроить колодец в подвале, строящегося дома. Какие есть предложения, опытб и особенности конструкции, при воплощении этой идеи?
    andrej-zharenov, 6 янв 2014
  2. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Устройство колодца или скважины в подвальной части дома вполне реально. Зимой отпадает необходимость утепления. У меня в гаражном кооперативе ребята пробили скважины даже в боксах, очень удобно.
    Анатолий c, 13 янв 2014
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Сделать полноценный колодец в подвальном помещении уже готового дома, задача очень сложная. Обычно такой колодец планируют и копают еще на стадии оборудования фундамента. А вот пробить скважину в уже готовом доме намного проще и даже не обязательно в подвале. Я видел оборудованную скважину прямо в кухне частного дома. Единственный минус, как мне пояснил хозяин дома, что такую скважину нельзя оборудовать близко около стен.
    Valeri, 13 янв 2014
  4. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А где гарантия того что в том месте где пробьёте скважину в подвале будет вода? И не получится так, что через пару недель её не будет. И возникает вопрос, как тогда из колодца её черпать? Как ставить бетонные кольца?
    maestro_lisnik, 13 янв 2014
  5. GansRoses Ученик

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Колодец в подвале сразу отпадает им только детей страшить, а вот скважина конечно возможно, но по-видимому вы будете первым, кто так сделает.
    GansRoses, 13 янв 2014
  6. Sheva_Sheff Новичок

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Многие делают колодцы в подвале, но я думаю что это весьма рисковая мысль. В такой ситуации есть свои плюсы и минусы. К последним можно отнести возможность того, что дом покосится на бок. Также не забывайте, что скважина далеко не вечна и в один момент закончится, а новую скважину пробурить в этом подвале уже не получится.
    Так что, подумайте дважды перед тем как бурить дыру под домом. ;)
    Sheva_Sheff, 17 янв 2014
  7. Илина

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я, наоборот, не слышала, чтобы кто-то бурил скважину под домом. Во всяком случае сами буровики отговаривают, мотивируя это тем, что, если со скважиной что-то пойдет не так, то, в случае установки ее за пределами дома, можно будет к ней подобраться крупной технике. Приведу пример. Я сама живу в село, месяц назад пробурили скважину. Пока все нормально. Но у соседа просто большая проблема с этой скважиной. Уже год с ней мучается: то вода заканчивается, то черная идет, то с глиной. Спустя полгода пробурил рядом еще одну, так она тоже создает массу проблем. Никто ведь не гарантирует, что вода у вас под домом будет хорошая, а чистить, промывать или же бурить новую у вас явно не получится.
    Илина, 28 янв 2014
  8. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Я тоже не сторонник колодца или скважины в подвале. Что Вы от этого выигрываете? Места много не занимает ни колодец, ни скважина. Зато обслуживать значительно удобнее во дворе.
    Zetnov, 31 янв 2014
  9. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Насос нужно подключать к трубе на прямую с помощью пластмассовых муфт, не в коем случае не использовать для соединения гибкие подводки, даже если они от бредового производителя, они летят первыми, проверено. Также столь важным является бесперебойное электропитание, иначе насос будет работать беспрерывно и не создавать необходимое давление, здесь можно использовать обычный стабизатор.
    sasha50005, 10 фев 2014
  10. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Сырость от такого решения водоснабжения превышает все плюсы и удобства. Так что, стоит подумать о размещении колонки вблизи дома.
    AntonJurash, 13 фев 2014

Поделиться этой страницей