Колеровка водоэмульсионной краски.

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем Dmitry111, 29 мар 2010.

1. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте. Собрался у себя дома красить кухню водоэмульсионной краской. Хотелось бы, чтобы цвет краски был нежно бежевым. Купил в магазине колер и попробовал навести самостоятельно, но желаемого цвета так и не получил. Подскажите пожалуйста технологию колеровки, сколько колера нужно, чем его разбавлять, ну и т.д.
    Dmitry111, 29 мар 2010
  2. njsa Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Вы не объяснили точно,какой колер-жидкий или в порошке.
    В любом случае -разведите колер в небольшом количестве водоэмульсионной краски,процедите состав через мелкую сетку,хорошо перемешайте
    и затем не большими частями добавляйте исходную краску в этот состав,тщательно перемешивая ,пока не получите нужный оттенок.Я всегда так поступаю-
    цвет получается нужного оттенка,краска ложится ровно,без пятен.
    njsa, 29 мар 2010
  3. OSannn

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Еще в магазине Вам могли на компьютере подобрать нужный оттенок... Там же, обычно, работает колеровщик-консультант и он для каждого типа краски подскажет - чего, сколько и как добавлять. А вообще пробуйте по чуть-чуть добавлять колер - и выкрашивать, потом подождите, пока чуть подсохнет - посмотрите цвет, если не тот - пробуйте еще...
    OSannn, 29 мар 2010
  4. erttre Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    8
    Согласен с OSann, что колеровку Вам надо было выполнять в магазинке на соответствующем оборудовании. Но если такой возможности не было, то совет такой:
    1. Подбор желаемого оттенка производится по колеровочной карте (на ней приводятся образцы оттенков с указанием процентного содержания колера в готовом составе). Оттенок подбирайте сразу менее насыщенный, чем желаемый - добавить колер можно всегда.
    2. Размешивать колер в краске надо строительным миксером при помощи электродрели, причем довольно долго, минут 10.
    3. Перед применением расколерованной краски сделайте пробный выкрас на светлой (желательно белой) поверхности площадью 0,5 кв. м - на меньшей поверхности цвет не поймете. Оттенок краски оценивайте после ее полного высыхания.
    erttre, 30 мар 2010
  5. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Спасибо за советы. Я оказывается неправильно колеровал краску, добавляя жидкий колер сразу в полное ведро. А не подскажете, как мне получить нежно бирюзовый цвет, в магазине такого нет, может колер разного цвета нужно смешивать? Сразу скажу, что возможности получить нужный оттенок в магазине не представляется возможным.
    Dmitry111, 30 мар 2010
  6. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Это целая наука. Здесь без опыта трудно точно подобрать нужный цвет, но попробовать не только можно, но и нужно. Но не забывайте, что в основной массе у Вас присутствует белый цвет. Одной баночки колера Вам для получения бирюзового цвета может оказаться не достаточно. Понадобится как минимум две (можно поэкспериментировать с желтым и синим). Пробовать лучше на небольшом количестве краски (чтобы не жалеть потом) и дозировку делайте с помощью шприца. Фиксируйте дозу, хорошо перемешайте, потом снова можете дозу пигмента добавить (только понемногу), снова перемешайте. Уверен, что добьетесь нужного результата. Затем пигменты добавляете в основное ведро с краской, но строго пропорционально объему
    Eremitor, 30 мар 2010
  7. sema

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    проще всего делать колеровку прямо в магазине при покупке краски. к тому же зачастую сия процедура бесплатна ;)
    sema, 31 мар 2010
  8. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Совершенно верно! Но бесплатный сыр только в мышеловке. Если колеровку предлагают бесплатную, то, наверняка, цена на краску взвинчена до небес. Обычно колеровка на фирменном оборудовании может стоить порядка 200-500 руб., если это светлые пастельные тона. А если нужны яркие цвета, насыщенные, то колеровка может доходить до нескольких тысяч за ведро. Это объясняется в первую очередь тем, что сами пигменты довольно дорогие.
    Но колеровать всегда лучше действительно в магазине, где приобретаете краску. В случае чего можно дозаказать краску с таким же номером цвета - вдруг не хватит? А если есть номер цвета, то можно любую фасовку заказать.
    Eremitor, 1 апр 2010
  9. 1303

На форуме с:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тож хотел такой цвет!! смешал 2 колера (синий и зеленый). при первом слое вроде все ОКай, а вот второй не порадовал(темный слишком)!!!!
    1303, 1 апр 2010
  10. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Что произошло, не пойму. С десятой попытки все таки удалось получить нужный оттенок. На следующий день после покраски, я обнаружил что мои стены имеют неоднородный цвет, как бы пятнами. Я уж и не знаю, закончится ремонт в моей кухне или нет? Ребята, подскажите в чем дело?
    Dmitry111, 3 апр 2010
  11. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ау, мастера, где вы?
    Dmitry111, 7 апр 2010
  12. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Да причин может быть много. Может поверхность плохо прогрунтована - из-за этого разная впитываемость краски. А чем шпаклевали стены? Если масляно-клеевой шпатлевкой, то неоднородность покраски Вам обеспечена на 90%. Плюс сама технология покраски, качество краски, малярный инструмент и т.д.
    Eremitor, 8 апр 2010
  13. nadj Новичок

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Основную причину здесь вижу в том, что при окраске стен краску нужно постоянно держать на подмесе, так как она расслаивается и колер поднимается вверх,-поэтому появляются разводы на стенах.
    nadj, 8 апр 2010
  14. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Да, действительно, стены шпаклеваны масляно-клеевой шпатлевкой. Грунтовал за два раза, технологию покраски не нарушал. Что лучше в моем случае, покрасить еще раз или сначала наждачкой убрать краску, а потом красить?
    Dmitry111, 9 апр 2010
  15. njsa Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Красить водоэмульсионной краской с колером, лучше в один прием - и ,по возможности,все помещение сразу.Самое лучшее покрытие обеспечивает валик,его надо хорошо сначала пропитать красящим раствором,снять излишки краски и только после этого приступать к работе.Краска с колером не должна
    "застаиваться", то есть периодически перемешивайте,работать надо быстро.И еще - чем больше разных цветов используете для оттенка - тем больше вероятность пятен при высыхании.
    njsa, 9 апр 2010
  16. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Вся проблема в том, что масляно-клеевая шпатлевка плохо сочетается с водно-дисперсионными красками. Она вызывает их обесцвечивание. Эта шпатлевка хорошо подходит под масляные или алкидные краски (на основе растворителей). В идеале эту шпатлевку лучше убрать, хотя это процесс трудоемкий. Можно попробовать нанести и третий слой краски - авось все перекроет. Решение принимать Вам. Но если надумаете снимать краску, то тогда снимайте вместе со шпатлевкой.
    Eremitor, 9 апр 2010
  17. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Покрасил на свой страх и риск еще за два раза, краску убирать не стал. Цвет стал ровным, но через несколько дней краска местами начала вздуваться. Я сначала не поверил своим глазам, потом у меня наступил легкий шок. Жена смеется надо мной, опять все переделывать. А если я сниму вздувшуюся краску, зашпаклюю и закрашу? Будет толк или начинать все сначала?
    Dmitry111, 14 апр 2010
  18. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Теперь однозначно все нужно убирать со стен.
    Попробуем рассмотреть весь процесс - что происходило. Масляно-клеевая шпатлевка - в нее добавляется олифа, жидкое мыло, мел, возможно антисептики и еще какая-то байда. Сейчас олифа хорошего качества в таких продуктах как правило не используется, берется самая дешевая (в результате реакции с пигментами краски - обесцвечивание). Вот эта самая олифа перекрывает все поры на стенах и в результате нарушается процесс парообмена. Сама краска водно-дисперсионная пары пропускает, но они доходят только до слоя шпатлевки - дальше им идти некуда. Возникает дисбалланс парообмена. А дополнительные два слоя краски только усугубили весь этот процесс, адгезия к маслу итак не ахти, вот и начало вспучивать. Ведь у Вас ремонт в кухне происходил, где концентрация паров гораздо выше, чем в комнатах. В сухой комнате этот весь процесс происходил бы гораздо медленнее. Если краска хорошего качества (у качественных латексов очень хорошая адгезия к большинству материалов), то в комнатах может и пронесет. А вообще изначально неправильно выбрана подложка, каковой является масляно-клеевая шпатлевка. У нее несовместимость с водными красками. Это как фундамент дома - от него все зависит.
    Интересно, а какую краску использовали?
    Сдирайте все, желательно до основания (вместе со шпатлевкой). При дальнейшем выборе краски обратите внимание на ее водостойкость - в кухне лучше использовать водостойкие краски, их и мыть можно часто.
    Eremitor, 15 апр 2010
  19. serg.po4ta

На форуме с:
    15 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для того, чтобы подобрать нужный цвет - технология "на глаз" никогда не подойдёт ! Потому, что при высыхании краска всё равно наберёт другого цвета и как тут не крути , а всё равно лучше чем в магазине при покупке краски перемешать не получиться !
    serg.po4ta, 15 апр 2010
  20. Dmitry111 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Eremitor, спасибо, что разъяснили мне в чем проблема. Посоветуйте пожалуйста, какую лучше шпатлевку применить для кухни и какую водоэмульсионную краску и каких фирм?
    Dmitry111, 19 апр 2010

Поделиться этой страницей