Когда заготовить доски для строительства по весне?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем kolyavas18, 8 сен 2013.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Весной запланировал строительство хозпостроек на даче. Для этого закупил несколько кубометров соснового леса. Теперь вот думаю, когда мне распилить брёвна и распустить их на доски, чтобы они смогли хорошо подсохнуть к началу строительства? Хранить доски думаю в холодном сарае.
    kolyavas18, 8 сен 2013
  2. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Сейчас уже и можно распускать, за оставшееся время осени, они у вас и подсохнут, зимой то сохнуть не будут, влага в них вся замерзнет. А чтобы не деформировались при хранении, надо ложить слой досок, затем поперек несколько реек или брусков, потом снова слой досок, опять бруски поперек, опять слой досок и тд.
    shel, 2 окт 2013
  3. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Холодный сарай - это плохо. Для нормальной сушки дерева помещение должно быть отапливаемым и хорошо вентилируемым. Дерево будет сохнуть до момента, когда в нем останется влаги как и в окружающем пространстве. Зимой в неотапливаемом помещении сушки не будет - это будет просто хранение. Так что нужно отапливаемое помещение.
    Михаил_43, 3 окт 2013
  4. ivena Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Ничего подобного. У нас лесопилки работают круглый год и на улице и все с деревом нормально.
    ivena, 5 окт 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот и мне первое что пришло на ум, а почему бы, если вы будете заказывать роспуск досок, не заказать сразу и их сушку? В нормальных лесопилках сушилки мощные.
    varonita, 5 окт 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Я понял так. Раз вы закупили кругляк значит у вас есть своя личная мастерская, что бы распустить кругляк на доски. Распустите доски сейчас поместите под навес или в сарай и правильно их складируйте, как предлагали в предыдущих постах. Вообще-то хорошо иметь свою столярную мастерскую. Все можете сделать сами. Другим приходится закупать пиломатериал, а он обходится дороже.
    sandalini, 6 окт 2013
  7. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Доски все покрутит строить из них будет неудобно, лучше строить из сырого дерева и оно высохнет как нужно.
    Lenok Lenina, 7 окт 2013
  8. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Иметь собственную пилораму в личной мастерской это чересчур круто! Скорее всего рядом есть где то пилорама, где можно, за деньги распустить бревна на доски. Сушилки то же не везде имеются. Так что придется хранить в тех условиях какие имеются. Обеспечьте правильное складирование и, хотя бы время от времени, проветривайте.
    Blstone, 8 окт 2013
  9. liracik Новичок

На форуме с:
    25 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Из сырых досок строить не стоит. Доски надо сначала просушить. Поэтому сейчас надо их распилить Складирование такое, как вам уже посоветовали. До весны высохнут.
    liracik, 1 ноя 2013

Поделиться этой страницей