Когда нужно перестать доить стельную корову?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем yu8l8ya, 6 дек 2011.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Опыта "общения" с коровами у меня нет. Поэтому хочу спросить. Если корова стельная, то ведь в какой-то определённый момент стоит перестать её доить. Как определить, что этот момент настал? Когда переставать доить стельную корову?
    yu8l8ya, 6 дек 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Очень важно не только обеспечить стельную корову полноценным кормлением, но и своевременно ее запустить (кончить доить). При плохом кормлении сухостойный период необходимо увеличить до 70 дней, а при хорошем он может быть сокращен до 50 дней без ущерба для здоровья коровы, ее потомства и последующей лактации.
    При запуске стельной коровы необходимо учитывать ее удой в этот период. Если корова дает мало молока, можно сразу прекратить доение; если же ее удой составляет более 3 л. надо прежде всего изменить кормление, постепенно исключая из рациона сочные корма и сокращая дачу концентратов. Перед запуском в течение 3-4 дней нужно перейти на двукратное доение, затем в течение 3—4 дней корову доить раз в день.
    BLUMENMADCHEN, 6 дек 2011
  3. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Большое спасибо :) Стало более-менее понятно :) Надеюсь, что всё делаю правильно. Страшно, потому что коров до этого момента не держали, а к соседям за советами постоянно не набегаешься.
    yu8l8ya, 23 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Дорые соседи всегда в цене)))
    У меня сестра почти жила у соседки, когда впервые завела корову.
    BLUMENMADCHEN, 23 дек 2011

Поделиться этой страницей