Сделай сам! Книжная полка из старого шкафа

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем maxs1m, 29 дек 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2014.
нравится 4 голосов 80,0%
не нравится 1 голосов 20,0%
  1. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Не редко у каждого в жизни возникает вопрос куда девать старую мебель. К глубокому сожалению мебель стареет принимает невзрачный вид выцветает, царапается да просто выходит из моды наконец.
    Есть несколько вариантов избавится от старого, шкафа например: можно попытаться его продать, если это не получилось можно просто выкинуть его на помойку.
    В данной статья я предлагаю ещё один вариант как использовать ненужный шкаф. Вот пришло время, и шкаф который служил верой и правдой несколько лет стал не нужен, но зато ребёнку нужна книжная полка над столом.
    Я подумал, а почему бы не сделать эту полку из шкафа и себе занятие найдется и семейный бюджет можно сэкономить. Прикинул рулеткой примерные размеры будущей полки, нарисовал небольшой эскиз и приступил к работе. Изображение.jpg На эскизе размеры специально не поставил как говорится буйству фантазии нет предела. Каждый сможет сделать полку какую захочет и по своим размерам.
    Первым делом надо выбрать подходящие панели ДСП после разборки шкафа, чтобы на них было меньше царапин и они имели надлежащий вид. После этого выбранные панели размечаем в соответствие с размерами будущей полки, здесь надо быть внимательней, панели имеют лицевую сторону, она должна быть впереди, чтобы вид у полки был достойный. Затем аккуратно по разметке вырезаем нужное количество элементов полки. В данном случае это 3 вертикальные стенки и 5 поперечин. Изображение 013.jpg Изображение 014.jpg
    Скреплять между собой их будем вот такими шурупами. Изображение 020.jpg Для этого нам необходимо просверлить несколько отверстий. В вертикальных стенках размечаем места под отверстия, в тех местах где к ним будут крепится поперечины, и сверлим в этих местах отверстия диаметром 8 мм.. Изображение 008.jpg В поперечинах размечаем отверстия с торца при этом за базу я взял лицевую сторону и поэтому расстояние от лицевой стороны до отверстий на поперечинах должно быть таким же как и на вертикальных стойках, что при сборке они не выступали. Изображение 010.jpg Изображение 012.jpg Отверстия сверлим диаметром 6 мм.. Изображение 009.jpg
    Приступаем к сборке кладем вертикальную стенку на пол и прикладываем к ней полки чтобы отверстия совпали, вставляем шурупы и заворачиваем их. Изображение 018.jpg Изображение 015.jpg Изображение 017.jpg Изображение 019.jpg В моем случае для этого мне понадобился мебельный шестигранник но есть такие же шурупы у которых шляпка под крестовую отвертку.
    После сборки прикручиваем петли за которые полка будет крепится к стене. Я использовал вот такие но можно в принципе и любые другие. Изображение 007.jpg Изображение 021.jpg На рисунке показан готовый результат, пазы которые пропилены с тыльной стороны нужны под кабель канал, который идет по стене. Изображение 006.jpg Изображение 005.jpg Должно получится примерно вот так. Изображение 022.jpg Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg

Вложения:

maxs1m, 29 дек 2013
    Самвел, alekse1, Fania и 4 другим нравится это.
  2. American Интерн

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Вы молодец, хорошую полочку сделали. Но мне кажется, что "крышей" тоже дожна быть полка, а то выглядит так, как-будто полочка недоделана. И мне не совсем понятно, полочка действительно неровная или мне показалось, или так задумывалось?
    American, 29 дек 2013
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Полочка сделана просто и со вкусом. Вот что значит, у мужчины руки из нужного места растут. Кстати мелкие царапины затираются специальным мягким мебельным воском, а большие сколы - твердым воском. Оценка "хорошо".
    evig, 29 дек 2013
  4. RamonBest Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Вот это я понимаю, вторичное использование... Но более рационально было сделать внизу левой части полки выдвижной ящик. Было бы не так пусто, или просто сделать левый бок на равне с полкой, а не свисающим. Но в целом мне нравится. +
    RamonBest, 30 дек 2013
  5. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Хорошо придумано, вот только выглядит простовато, однако я понимаю, что тут главное - это идея. А уж оформить и декорировать можно как угодно
    nafnatrix, 30 дек 2013
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну крышей для полочки будут всё таки книги, они то как раз и создадут "завершенность конструкции". А что до оценки работы в целом, то она как раз в формате данного конкурса. Голосую за "нравится", так как и самому приходилось делать такую для дочки.
    Михаил_, 30 дек 2013
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Даже такая простое книжка полка, если ее покупать в магазине влетит в хорошую копейку. А так из старого шкафа получился неплохой вариант. если есть материал, то смоделировать книжную полку можно по своему усмотрению. Главное идея.
    qqq123, 30 дек 2013
  8. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    А у вас как говорится глаз алмаз, думал не заметно будет. Конечно же я хотел сделать поровнее но небольшие перекосы все же есть.
    maxs1m, 30 дек 2013
  9. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Совершенно верно идея здесь главное. Вариантов исполнения думаю неограниченное количество можно придумать. Буду рад если кто то подскажет что то необычное материал у меня ещё остался.
    maxs1m, 30 дек 2013
  10. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В низу левой части специально задумывалась пустота, она нужна под монитор. Все это надо чтобы полка пониже висела дочка у меня не очень высокая.
    maxs1m, 30 дек 2013
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Рисунок кривоват, и полочка не ровная. Выполнено и выставлено поэтапно, за это плюс, но почему с размерами то накосячили? Особенно это заметно на последнем фото, там кабель-канал с полочкой ну сразу видно что криво.
    ВСЕСАМА, 30 дек 2013
  12. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    К сожалению у меня дома не мебельная фабрика. Кривизна думаю закроется книгами и учебниками будет не так заметно
    maxs1m, 2 янв 2014
  13. Manaparra Подмастерье

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    142
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Все, правильно, ни дощечки пусть не пропадет! Можно скамеечку в прихожую сделать, а где-то тут еще полка для цветов была, мне понравилась.
    Manaparra, 7 янв 2014
  14. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    У меня имеются части от старого полированного шкафа и думаю сделать из них подобную вашей полочку. Пока внук маленький будет игрушки складывать, а как подрастет книги займут место игрушек. Вы объяснили так четко, что сделать такую полочку можно просто. Именно для ребенка и нужна такая простая и удобная полка.
    Odnick, 15 янв 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я бы в торце под конфирмат отверстия сверлил диаметром 5 мм, иначе он будет плохо держаться, а по лицевой стороне отверстия нужно делать тоже меньше на 7 мм. Вообще, есть специальное сверло, которое сверлит сразу два отверстия под конфирмат.
    Goshek, 15 янв 2014
  16. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Вот спасибо , а я и не знал про такое сверло надо будет посмотреть в магазинах. Думаю такая вещь в хозяйстве пригодится.
    maxs1m, 16 янв 2014
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А причем тут мебельная фабрика? Делаете на конкурс, а углы вымерить поленились? Просто глаз режет, сразу видно что кривовато. Хотя могу предположить что это не полочка кривая, а кабель-канал не совсем вертикально проложен.
    ВСЕСАМА, 16 янв 2014
  18. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Вобщето делал не на конкурс, а просто для себя. Кабель канал действительно криво установлен мог бы исправить но к сожалению больше там не живу, переехал.
    maxs1m, 16 янв 2014
  19. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Не плохая полочка получилась и без верхней "крышки" хорошо смотрится.
    денисcc, 17 янв 2014
  20. maxs1m Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Да собственно зачем она эта верхняя крышка, там книги будут лежать, а если еще выше сделать горизонтальную перемычку, то кто же туда дотянется. За поддержку огромное спасибо.
    maxs1m, 17 янв 2014

Поделиться этой страницей