Клумбы, цветники, рабатки, палисадники.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем jewzp, 17 июн 2008.

1. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Я очень люблю цветы. Недавно сбылась моя мечта, мы купили загородный дом. Там очень много земли и я теперь могу разводить цветы на клумбе. На клумбах всегда одна и та же проблема - сочетание цветов, которые цветут в разные поры года (весенних, летних, осенних). Мне кажется, что цветы, которые не цветут только портят клумбу. С этой целю я решила сделать три клумбы : весеннюю, летнюю, осеннюю. Как вы на это смотрите? Как можно на одной клумбе посадить цветы, которые цветут в разное время года?
    Helenos, 14 май 2012
  2. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Я решила сделать не большой цветник на своем дачном участке, дизайн я уже продумала до мелочей. Но дело в том что я даже не представляю когда и с чего начать. Подскажите когда лучше создавать цветник?
    cakura1, 14 май 2012
  3. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я не специалист в этом деле, но начала бы осенью, когда урожай собран, подготовить место, если надо забетонировать, насыпать почву, а весной посадить. :p
    GAL, 15 май 2012
  4. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Цветник на маленькой даче лучше не создавать , а рассадить цветы по периметру участка , на свободные места. Так как цветы разрастутся . И будет всё в одном месте. Не очень функционально.
    olgaloc, 15 май 2012
  5. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Как будет выглядеть летом ваша осенняя клумба или в конце лета весенняя? Уж лучше, мне кажется, на клумбах сочетать цветы, которые цветут в разное время! :p
    GAL, 15 май 2012
  6. Ekaterina77711 Интерн

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    У нас на одной клумбе прекрасно сочетаются цветы, которые цветут в разное время года. Начиная с ранней весны на клумбе появляются тюльпаны, следом идут пионы, потом майоры, чернобрывцы и наконец осенью расцветают дубки. Получается и красиво, и экономно. А в Вашем варианте слишком много места используется зря:)
    Ekaterina77711, 16 май 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Нормально будет))) пробелы времен заполнить можно какими нибудь цветами, что по100янно цветут.
    ecosensor, 16 май 2012
  8. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А кто сказал, что дача маленькая, цветник не большой.
    Когда б вы не начали закладывать цветник, в полной красоте он проявиться только через год, два. Дело в том, что клумба это смесь многолетних, двулетних, однолетних растений. А что вы можете в первый год – насытить ее однолетниками. Корневищам, клубням, луковицам надо время на укоренение.
    Хотя я не говорю, что цветник будет не красив, просто менее разнообразен.
    лета, 17 май 2012
  9. mamut Новичок

На форуме с:
    28 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Начать можно в любое время :) Возможно, сначала цветник не будет на 100% соответствовать вашей задумке. Над ним придется регулярно работать. Сейчас можно купить рассаду однолетников и корневища многолетников. Летом посеять двулетники. Осенью на место однолетников посадить луковичные.
    mamut, 17 май 2012
  10. ezdun Интерн

На форуме с:
    30 май 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Начинать, действительно лучше в конце лета или осенью. Дизайн - это здорово, но нужно проделать много кропотливой работы: перекопать почву, удалить корни сорняков, выровнять поверхность будущего цветника, при необходимости выполнить дренаж, спровоцировать рост сорняков, после чего обработать гербицидами или прополоть. Только после этого можно садить цветы.
    ezdun, 17 май 2012
    Anton30 нравится это.
  11. koreyskie Прохожий

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    На счет этого могу расписать целые листы..... но, напишу кратко...
    Если можно уточнить: где именно вы живете? то есть где именно ваша дача?? (какой регион?) Это может казаться мелочью, но, это регион играет большую роль! Так как в разных регионах разный климат...
    Например:
    В Москве лучше начать с Марта!
    В Красноярске (я тут живу) Надо начать с Мая
    Вот например на Юге вообще "круглогодичный" то есть можно начинать когда угодно (это конечно зависит от климата)!
    Если можете уточните регион и могу проконсультировать вас!
    Буду рад помочь!
    koreyskie, 17 май 2012
    Печка66 и BLUMENMADCHEN нравится это.
  12. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Клумбы по моему мнению должны быть постоянно цветущие, и цветы для них нужно подбирать с разным сроком цветения. Не стоит оставлять без внимания и растения с красивыми листьями. Цинерария, пестролистная хоста, очитки, другие почвопокровные всегда помогут выделить и подчеркнуть красивоцветущие экземпляры.
    shavlia, 17 май 2012
    ribkasx нравится это.
  13. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Место расчистить, конечно, лучше с осени, удобрить. А весной, как только сойдет снег, прокультивировать и высадить растения, цветущие в разное время, чтобы Ваша клумба была красочной с весны и до осени.
    Anton30, 17 май 2012
  14. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мне очень нравятся петунии. Сортов очень много.
    Большое разнообразие и по высоте цветов, и по окраске, и по махровости. Много ампельных петуний.
    Цветут очень долго, вплоть до выпадения снега. Я сажаю на одной клумбе разные сорта.
    ribkasx, 19 май 2012
    Utkina.Galia нравится это.
  15. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Цветник должен быть ярким и пышным с весны до поздней осени, а идея с сезонными клумбами, на мой взгляд не совсем удачна. На весеннюю клумбу, летом будет жалко смотреть, если не дополнить ее летнецветущими. Лучше сразу создать цветник непрерывного цветения, где растения будут друг друга сменять и маскировать. Хорошо, когда клумба включает в себя многолетние и однолетние культуры. Не стоит забывать и о таких декоративных растениях, как гейхера, бадан, бруннера, хоста.
    hellyna, 19 май 2012
    Utkina.Galia нравится это.
  16. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У меня есть газон на даче, но я слышала, что сейчас модно выращивать "живой коврик" ( квадрат земли в виде коврика) из почвопокровных растений. Собираюсь вырастить такой "коврик" у себя на даче, для этого надо подобрать такие растения, которые не только бы росли быстро, но были бы неприхотливы к почве. Какие почвопокровные растения соответствуют этим требованиям.
    Leming, 28 май 2012
  17. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Leming, чудес на свете не бывает. Высадив почвопокровное растение за ним всё равно нужен уход, его постоянно нужно поливать (хотя бы первое время). Разнообразие растений-ковриков очень велико! Это и Арабис, и Обриета, и Очиток, и Молодило, и Флоксы, и Алиссум, и Церастиум, и Горечавка. Этот список можно продолжать, так что выбор за Вами...
    Slavuta, 29 май 2012
  18. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Прочитала в интернете, что в продаже бывают спиралевидные цветники. Он представляет собой трубу, которая наполовину полая, закручена в виде спирали вокруг опоры. Труба набивается грунтом и туда высаживаются цветы, которые прорастают по спиралевидной длине трубы. Полив может быть автоматический или из лейки. Если кто-нибудь уже использовал спиралевидный цветник или видел, расскажите, действительно это привлекательно или полная ерунда?
    Lynna, 1 июн 2012
  19. katara Новичок

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Спиралевидный цветник - это странное приспособление ручной работы. Выглядит он мягко сказать странно, хотя и оригинально. В живую сие диво я не видела, но слышала, что за подобными клумбами очень сложный уход. А с другой стороны, такой цветник подойдет для маленького участка - за счет своей оригинальной формы он экономит место.
    katara, 2 июн 2012
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Действительно - сооружение на любителя! Мне кажется, что такие конструкции оригинально смотрятся на городских клумбах, где из них создают различные композиции, а вот на дачах я подобных не встречала... Видимо - мороки с ними больше, чем удовольствия!
    olgastep, 3 июн 2012

Поделиться этой страницей