Клумбы, цветники, рабатки, палисадники.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем jewzp, 17 июн 2008.

1. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Основное правило при высадке растений, это впереди сажают приземистые растения, а высота последующих рядов постепенно увеличивается. Оптимальными растениями для таких клумб являются кустистые и травянистые многолетники.
    evig, 2 фев 2014
  2. Asya1991 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    У меня не большая клумба, поэтому я предпочитаю каждый год сажать новые однолетние цветы. Так и разнообразнее, и ухода меньше, не нужно переживать: перезимует ли цветок, замерзнет или нет. Иначе потом так обидно. А в такую шикарную многоярусную клумбу я бы посадила по краям астры, вьюнки и петунии. А в середине - ромашки и дубки.
    Asya1991, 2 фев 2014
  3. LiliyaK39 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Чтоб такая клумба ожила ранней весной, посадите сначала крокусы, первоцветы, медуницу. А потом уже другие растения, которые зацветают позже.
    LiliyaK39, 2 фев 2014
  4. RA_DA Подмастерье

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Может быть в Южной Америке петуния и многолетник, а у нас выращивается только как однолетник. Астра, в основном, тоже. Я бы посадила на переднем плане стелющиеся травяные коврики. На заднем ( на возвышении) неприхотливый однолетник(например-чернобривцы)
    RA_DA, 3 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  5. ЕленаБелая Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Наша жизнь должна быть разнообразна и насыщена. Разве интересно каждый год созерцать одно и тоже? К красоте определенных видов цветов очень быстро привыкают и, как результат, перестают их замечать. Конечно, однолетние цветы! И каждый год новые! Если не хватает знаний, то это в наше время не проблема. Познавайте, ищите, учитесь, экспериментируйте!
    ЕленаБелая, 3 фев 2014
  6. IRIN333

На форуме с:
    16 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сочетайте ряды однолетних и многолетних. В середину клумбы можно поместить клематисы, для них соорудив подпорки, они будут плестись и будет красивая цветочная возвышенность. У этих цветов есть такие сочные глубокие сине-фиолетово-голубые тона!
    IRIN333, 3 фев 2014
  7. Tata20

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У Вас очень красивая фора клумб, поэтому, несомненно, нужны невысокие цветы. Многолетние растения со временем могут надоесть, поэтому однолетки вполне подойдут. Так как клумбы в виде цветка, можно и цветы подобрать в соответствии со этой формой - в середине желтенькие (например, бархатцы), а по краям подойдет петунья.
    Tata20, 3 фев 2014
  8. Na1asha

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Боковые отсеки засадите многолетними растениями, например астрами, анемолами или плющем или возможно только "зелеными" растеними, без цветов, а ценральную часть засадите однолетними растениями на ваше усмотрение.
    Na1asha, 4 фев 2014
  9. Angelika300

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне понравилась идея с посадкой цветов( типа крокусов) которые начинают цвести как только сходит снег , а уже после засадить однолетними. Так ка я не люблю однообразии , многолетними цветами стараюсь не увлекаться. Из моих самых любимых цветов являются: петуния и портулак.
    Angelika300, 4 фев 2014
  10. kica Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    А мне очень нравятся тюльпаны.Мы в этом году были в Геленджике накупили луковиц штук 20 по 5 рублей за одну.Так они у меня в ящике и прорастать начинают жду не дождусь весну.Планирую клумбу сделать вот такого плана.

Вложения:

kica, 4 фев 2014
  11. Ивановна Новичок

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    для того, чтобы клумба радовала глаз весной, можно посадить тюльпаны, крокусы и гиацинты. из цветов с более поздним периодом цветения для такой клумбы я бы рекомендовала карликовые астры и бархатцы, сальвию, эшольцию, агератум, петунию, однолетние георгины, цинии.
    Ивановна, 4 фев 2014
  12. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    По периметру посадите (рядом с заборчиком) стелющийся многолетник, например, яснотку серебристую. На клумбе – по краям сальвию, а в центре садовые крупноцветные ромашки.
    Геннадиевна, 4 фев 2014
  13. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    О, нет, рекомендованные вами кустистые многолетники сильно разрастаются и всю красоту закроют. Если и высаживать, то только низкорослые цветочки. На переднем плане можно вообще коврик-портулак, сейчас есть очень красивые и яркие, с великолепными и большими махровыми цветами, сорта.
    homohilaris, 5 фев 2014
  14. Angelika300

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как Вам кажется можно ли насыпать земли и посадить цветы в самого лебедя, или не стоит.??
    Angelika300, 5 фев 2014
  15. Karmeli Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Хочу у себя на даче весной сделать красивую клумбу для цветов. Вот только не определилась, какой она будет и из чего ее сделать. Что можете посоветовать из своего опыта?
    Karmeli, 19 фев 2014
    Алексей Коваль нравится это.
  16. Светлана1313 Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы сделали клумбу в бревне! Когда то попалась фотография такой клумбы, очень понравилось своей оригинальностью...И теперь сделали. Просто выдолбили середину ствола и засыпали туда грунт. Смотрится интересно.
    Светлана1313, 19 фев 2014
  17. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Можно выложить клумбу из природного камня, если собираетесь делать "капитальную" клумбу, то предварительно необходимо залить ленточный фундамент, и сделать кладку из природного камня используя цементный раствор.
  18. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    У меня клумба не имеет никаких наворотов. Просто участок в форме неправильных островков, выложенный по периметру жженным кирпичом (покрашенным в зависимости от цвета цветов), вкопанным в землю под углом, образуя оградку в виде пирамид. Все засыпано крупной галькой и в этот своеобразный островок, вкопаны старые корпуса от стиральных машин Десна (из АВС пластика) исполняющие роль цветочных горшков.
    Мечтаю найти старый, большой пень и в нем устроить оригинальную клумбу в стиле естественной природы.
    Zero, 19 фев 2014
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Делайте из того, что есть под рукой, ведь не дом же строите. Если не рассчитываете со временем переносить клумбу на новое место, можно сделать бортики отливкой из бетона с легкими наполнителями. Простая и интересная по форме клумба получается со ступенчатыми бортиками, в виде сужающейся кверху усеченной пирамиды или конуса. Три ступеньки вполне достаточно, чтобы не поднимать высоко почву в клумбе. На верхней, самой широкой ступеньке можно сделать сидушки из выструганной и лакированной доски.
    Root, 19 фев 2014

Поделиться этой страницей