Клумбы, цветники, рабатки, палисадники.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем jewzp, 17 июн 2008.

1. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Привет всем форумчанам! Моя мама недавно начала ремонт на дачном участке (скажу вам честно, новый дом стоит на поросшем бурьяном участке, и вид пока там не очень приятный для глаза). Она хочет посадить там какие-то цветы, не очень дорогие, но красивые. Какие цветы на Ваших участках? Где вы покупаете луковицы? Подскажите, подойдут ли для участка луковицы тюльпанов и лилий, гладиолусов и крокусов? Как они будут сочетаться? Заранее спасибо всем за ответы!
    jewzp, 17 июн 2008
  2. buraleks Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На моем участке цветы такие: пионы, тюльпаны, ирисы, нарциссы и много еще. Луковицы покупаю или в цветочном магазине, или у соседей спрашиваю, меняю. Цветы от луковиц: тюльпанов и лилий, гладиолусов и крокусов подойдут везде. Посадить цветы можно вкруговую, а так надо знать цвета, дизайн вашего участка.
    buraleks, 17 июн 2008
  3. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Для начала, нужно знать в каком регионе вы проживаете, какая земля на участке, много ли света, и, исходя из этого уже давать советы. Для северных регионов будет один совет, для южных - другой. У нас на участке (в средней полосе) растут и однолетники и многолетники. Портулак, анютины глазки, бальзамин, бархатцы, пионы, георгины, ирисы, флоксы и множество других.
    Lina, 19 июн 2008
  4. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Желательно так подбирать цветы, чтобы они радовали вас как можно дольше (с ранней весны до поздней осени). Когда какие цветут - выяснить из книг и журналов, также подобрать цветущие в вашей полосе. Основу цветника лучше создавать из многолетников, потом добавлять луковичные (место которых меняем каждый год), и разбавить все это великолепие островками зелени (купить и посеять газонную травку).
    ЛюдмилаК, 21 июн 2008
  5. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    у меня на участке большое количество цветов, так что рада поделиться в вами опытом. Главное, чтобы цветы цвели весь дачный период, от весны до осени. Для весны посадите нарциссы, у нас на участке их большое количество сортов(от желтых махровых до белых). Тюльпаны по опыту знаю глаз радуют не долго, быстро отцветают. Посадите обязательно астры, они зацветут ближе к концу августа, началу сентября. Еще оптимальный цветок - жемчужница. Цветет очень долго, да ее еще можно пускать на сухие букеты. А выглядит - великолепно! Посадите наперстянку, она все лето будет цвести. Еще очень люблю немезию, у нее цветы небольшие, но очень яркие, смотреться будет красиво:)
    alexrei, 27 июн 2008
  6. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Я фанат бархатцев (тагетеса) Зацветает быстро, цветет все лето, есть белые, желтые, оранжевые, красные цветы, разной высоты. Неприхотливее цветка не придумаешь. Еще хороша календула, петунии, циннии, мелколепестник, космея. По луковичным - гладиолусы это сказка!!!!!! Особенно крупноцветковые сортау которых по 30 см цветок в диаметре может быть. Кроме того, хоть и цветет поздно, пока не зацветет его стреловидные листья вида участка не портят.
    Alya, 29 июн 2008
  7. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мне, например, очень нравятся розы. И много на моем участке. Цветок не особо требовательный, один раз посадил, и лет на 8-10 его хватит. Цветет с мая до самых морозов. Требуется лишь регулярная обрезка в конце осени, что бы из розы не получился шиповник. Из луковичных гладиолус, геоцинт и лилия. А осенью, когда опадают листья и все готовится к зиме, радует глаз астра. Еще красив георгин, но у меня, его нет. По весне, в числе первых цветов, расцветают тюльпаны и нарциссы. Можно по окраине дачи посадить сирень. Главное что бы вам эти цветы нравились и росли в вашем регионе.
    Harrold, 5 июл 2008
  8. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Мне очень нравятся красивые и неприхотливые наперстянки. Они бывают разных видов, я садила двухлетки, правда, зацвели они на второй год. Для посадки лучше выбирать солнечное место, можно полутень, требуется умеренный полив.
    Lina, 11 июл 2008
  9. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Однолетними. Очень красивы петунии в горшке подвешенном или чуть приподнятом. Настурция прекрасно украшает участок. А ноготки каждый сезон просто сами всходят и клумба становиться оранжевой. Еще всегда сажаю фасоль с красными цветами. Все эти цветы растут прекрасно, только семена собери осенью.
    roza, 15 июл 2008
  10. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Главное, не берите луковицы у бабушек, на рынках и т.д. Конечно, нет гарантии, что и в магазине правильные купите, но все-таки понадежнее. А какие именно, лучше сначала в интернете картинки посмотреть, чтобы знать, что берете.
    kvnik, 16 июл 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Цветочная клумба или цветник это некая визитка любого дачника. Пробовал сделать розарий - уж больно хлопотно. А хочется, что бы и красиво и не требовало много времени. Идеальный вариант цветов - петуньи: неприхотливы, цветут красиво, никакой листвы от них соответственно и мусора, тюльпаны тоже не очень прихотливы, а если достать луковицы редких сортов, так Вам будет, чем похвастаться перед соседями.
    zarabbo, 8 авг 2008
  12. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Да тему вы, конечно, затронули обширную. Что лучше вырастить. Выращивать можно любые цветы, какие вам по душе. Перечислять все сорта не хватит и суток. Конечно петунья, замечательный цветок, жаль что однолетник. О красоте и многообразии тюльпанов и говорить не приходится, но цветут они только весной, а затем стоят неопрятные поникшие листья долгое время пока не пожелтеют и вот тут как раз петунья и может выручить, прикрыв собой листья тюльпанов. Тут я согласен сочетание весьма удачное.
    ua1aua, 8 авг 2008
    Печка66 нравится это.
  13. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    А я вообще предпочитаю просто газонную травку. Как говорится, дёшево, но сердито. Особого внимания к себе она не требует. Смотрится очень красиво, глушит все сорняки. Правда, нужно потратиться на газонокосилку.
    trans4mer, 8 авг 2008
  14. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Мой выбор по неприхотливости, в добавок к газонной траве (бордюрчики декоративные) - календула (ноготки) и настурция. Местами - маргаритки. Неприхотливы, особого ухода не требуют, низкорослы, декоративны всё лето, посадил весной - и всё. Даже поливать не надо.
    pinki, 8 авг 2008
  15. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53

На счет не требует внимания,поспорил бы. А триммер, а раз в две недели окашивать, а подсеивать? Вот и подумаешь о неприхотливости. Но у меня есть газон. На нем «пятнами» растут хризантемы. А по углам – низкорослые бархатцы. Вот и получилась цветочная клумба с цветником. Таких мест в огороде четыре, благо позволяет площадь, и все эти клумбы не похожи друг на друга.
    vtslava, 8 авг 2008
  16. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да уж тема обширная. Петунии отличный вариант, сейчас есть огромное разнообразие сортов. Могу порекомендовать еще агератум, у меня сорт «Блу Минк», очень неприхотливое растение. Еще я выращиваю кохии, по форме они напоминают кипарис, у меня выросли полутораметровые. Бархатцы, культурная календула, агератум и три кохии, очень неплохая клумбочка у меня получилась.
    Еленка, 9 авг 2008
  17. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Цветы — это красивый элемент дизайна, который надо бы правильно оформить. Сажаю растения так, чтоб каждое было хорошо видно и являлось своим прекрасным видом дополнением к соседствующим рядом цветам. Место, на котором собираюсь посадить, представляю прежде: как будет выглядеть. Учесть надо и время цветения и цвет.

Вложения:

• 00129910.jpg
      00129910.jpg
      Размер файла:
      49,6 КБ
      Просмотров:
      177
    roza, 14 авг 2008
  18. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Ну, если есть время возиться с цветочками - то почему бы и нет. У меня особого времени на них нет, а как цветут - люблю, потому сажаются простенькие, желательно самосеящиеся или многолетники, как бордюр на тропинке и лужайке. Минимум ухода при максимуме цветения - вот мой подход к "дизайну" цветочных посадок.
    pinki, 15 авг 2008
  19. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    А мне с цветами возится не лень. Недавно переехала в Краснодарский край, теперь у нас собственный дом. Весной решила попробовать вырастить рассаду цветов самостоятельно. Результат превзошел все мои ожидания. Возни конечно много, но красота, какая получилась! На следующий год на мои цветочки уже есть заказчики. Люди со мной часто советуются по выбору растений, устройству водоемов и т.п. Думаю получить дополнительное образование в области ландшафтного дизайна.
    Еленка, 18 авг 2008
  20. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Еленка, cомнительно, что за год на цветы появились заказчики. Ведь что бы цветы оценили, руку на этих цветах «набить», нужен не один год. Ну да ладно. Мне тоже не лень заниматься цветами, хоть и времени не очень. Но, потом глядя на результат и душа радуется и прохожим приятно.
    vtslava, 21 авг 2008

Поделиться этой страницей