Клубника (земляника садовая)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview.jpg

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria ananassa), - часто ошибочно называемое клубникой, хотя это другой вид того же рода.
    В этом разделе вы сможете многое узнать о всенародно любимой ягоде( уход, сорта, методы борьбы с болезнями и вредителями), а также поделиться своими "секретами" по выращиванию этой замечательной ягоды.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. master Petr Прохожий

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Слизни являются проблемой многих дачников лично я поливал клубнику утром что бы земля была сухой. Но помогла мне больше всего преграда в виде острого щебня и измельченной скорлупы.
    master Petr, 14 дек 2011
  3. Сл@в@

На форуме с:
    25 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Земляничный клещ
    Прозрачный клещ имеет небольшие размеры (самка до 0,2 мм, самец в 1-1,5 раза мельче) и невидим невооружённым глазом. Молодые особи имеют беловато прозрачный цвет, затем становятся стекло-видно желтоватыми или слегка коричневатыми.
    Меры борьбы.
    Использование для закладки плантаций только оздоровленного посадочного материала земляники. Для частичного уничтожения вредителя в начале роста листьев проводят обработку 0,2% раствором кельтанаили 0,3% раствором карбофоса. После сбора урожая и скашивания старых листьев обработку повторяют.
    Сл@в@, 25 фев 2012
  4. Helenmod Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    На второй год плодоношения ягода клубники у меня на даче получилась достаточно мелкая. Грустно, моя любимая ягода. Кустики-усы брала у подруги, а у нее она очень-очень крупная. Когда подруга пришла посмотреть на мои заморыши, то сразу вынесла вердикт, что 1) земля истощенная, т.е. неудобренная и 2) лесная земляника находится в очень близком соседстве и возможно происходит переопыление. Все было исправлено, этим летом моя клубника должна показать результаты. Хотя в мелкой клубнике тоже есть свои плюсы, ягода не лежит на земле и не гниет :) . Кстати тоже очень заинтересовал капельный полив о котором говорилось выше. Информацию в студию!
    Helenmod, 2 мар 2012
  5. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Выращиваю на даче клубнику на продажу, и хочу узнать, какие химические удобрения для нее самое больше подходят? Нужны такие, которые будут поднимать максимально урожайность. Посоветуйте, кто разбирается в теме.
    SergeyP, 21 апр 2012
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    У меня на даче есть 3 сотки свободного места и я хочу их использовать для разведения клубники. Хоть и хлопот не мало, но и доход приличный. Подскажите какие сорта самые неприхотливые и дают максимальный урожай? Есть ли какие-то скрещенные с другими ягодами сорта?
    qqq123, 2 май 2012
  7. zinoid Подмастерье

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Согласен выбор большой и сделать сложно, из ранних сортов у меня высажена Ольвия, довольно засухоустойчива, крупная ягода и успешно противостоит грибковым заболеваниям, крупная ягода и урожай хороший. Секвойя и Маршалл,- урожаи просто поражаю, Секвойя - на вкус как земляника, Маршалл - немного с кислинкой, оба сорта довольно неприхотливы и высоко урожайны.
    zinoid, 6 май 2012
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Многое зависит от состава грунта. Многие сорта клубники имеют разный вкус, в зависимости от кислотности почвы. Для себя хочу попробовать такие сорта как: Клери- ранняя и Мармолада - среднего созревания.
    Patrik1111, 7 май 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Второй год делаю следующее. Выкапываю в лесу землянику, довольно много маленьких кустиков, все их знают. Заматываю в мокрую ткань и на следующий день привожу на дачу. Высаживаю в грунт. Поливаю обильно. Вроде все хорошо и кажется, что принялись. Через неделю все желтые, подсыхают и пропадают. Почему? Что делаю не так? help!
    Lolita_off, 7 май 2012
  10. hannihan Прохожий

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Выкапывать следует весной...примерно 7-10 апреля...и пересаживать сразу.и в земле должен быть лиственный перегной. Земляника не любит животный помет в почве))
    hannihan, 7 май 2012
  11. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Наверное больше трети моей дачи занимает клубника, каждый год мы собирали прекрасный урожай. Но тем летом клубника начала болеть, выдают больные кустики скрученные листья. Они более бледного цвета, чем на здоровых кустах и ягоды на них растут очень мелкие. В этом году вижу, что картина повторяется, только пораженных кустов стало на много больше! Что делать ума не приложу, чем лечить клубнику? Возможно у кого то есть опыт в этой сфере, и вы знаете что это за напасть. За любую информацию буду очень благодарна. Фото прилагаю

Вложения:

cakura1, 13 май 2012
  12. georgius

На форуме с:
    13 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рано весной по молодым и старым листочкам, до цветения, спрыснуть сульфамидом (паста продается в магазинах) две столовые ложки (на уровне) на 10 литров воды, опрыскивают также и осенью. Можно весной перед цветением спрыснуть марганцовокислым калием (1,5 грамма растворяют в 10 литрах воды), расходуя по 1?2 литра на один квадратный метр. Можно обработать и так: берут две столовые ложки коллоидной серы и разводят в 10 литрах воды, температура раствора должна быть не ниже 25°С, опрыскивают весной до появления цветочных бутонов. Ягоды, пораженные этой болезнью, собирают и сжигают.
    georgius, 15 май 2012
  13. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    Слышал, что не все сорта клубники подходят для новичков. Хочу посадить на огороде 1 сотку клубники. Может быть подскажите с каких сортов следует начать свои эксперименты? Очень хочется первый раз поступить правильно.
    motocykler, 17 май 2012
  14. Safiya Новичок

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Сортов клубники очень много,результат высадки зависит ещё больше всего от вас,смотря как и на каком месте вы посадите.Слышала,что сорт клубники Виктория даёт очень хорошие плоды,в результате будут очень вкусные и ароматные ягоды!
    Safiya, 17 май 2012
  15. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Сажайте ремонтантную, она все лето Вас радовать будет. А вообще надо подбирать под условия Вашего участка. Сорта сейчас, по-моему, хорошие. Они различаются тем, в каких условиях будут лучше расти.
    Спросите соседей что у них и ориентируйтесь на это.
    Stasia, 18 май 2012
  16. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У нас и соседей росла Виктория, но потом вся вдруг (буквально за три дня) высохла. Видимо, какая-то болячка приключилась. На следующий год мы посадили клубнику сорта Эльза, а соседи снова Викторию. На мой взгляд Эльза более вынослива и болезням, и к поливу. Но необходимо просто найти свой сорт.

Вложения:

vegaran, 18 май 2012
  17. Елена Черняева Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    У нас на даче мы посадили ремонтантные сорта клубники "Тристан" и "Гиганта". Зимостойкие сорта, ягоды могут созревать несколько раз за лето, только нужно поливать, подкармливаем золой.
  18. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Можете смело выбирать сорт БРАЙТОН, он неприхотлив, а плодоносить будет как минимум 2 раза - летом и осенью. А вообще следует ознакомиться и посадить сразу несколько сортов, ведь они бывают ранние, средние и поздние.
    Anton30, 18 май 2012
  19. AndreO Новичок

На форуме с:
    6 май 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    В прошлом году на даче посадили по десятку саженцев клубники сортов «русановка» и «фестивальная». Ухаживали обычно – пололи от сорняков, в засушливый период поливали. Этой весной цвела отлично, много ягод завязалось. Скоро будем собирать урожай. :)
    AndreO, 18 май 2012
  20. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Многое зависит от почвы и вашего местонахождения, лучше посоветуйтесь с соседями, которые выращивают клубнику. Они точно подскажут какая подойдет для вашей почвы. Посаженная в разных местах одного сорта, может быть разная по вкусу.
    Vikul4ik, 18 май 2012
  21. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Мне очень нравится сорт Заря. Кусты этой клубники очень высокие и раскидистые. Ягоды хотя и не самые крупные, зато вкусные и их всегда много. Хочу напомнить вам: чтобы посадочный материал клубники лучше прижился, при посадке расправляйте корни вашей клубники, чтобы они не были сбиты в комок, а также проверяйте, чтобы так называемое "сердечко" обязательно находилось выше, чем уровень почвы.
    yu8l8ya, 18 май 2012

Поделиться этой страницей