Клубника (земляника садовая)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview.jpg

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria ananassa), - часто ошибочно называемое клубникой, хотя это другой вид того же рода.
    В этом разделе вы сможете многое узнать о всенародно любимой ягоде( уход, сорта, методы борьбы с болезнями и вредителями), а также поделиться своими "секретами" по выращиванию этой замечательной ягоды.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я высаживаю клубнику в августе или в сентябре. Для юга это оптимальное время. Кустики успевают хорошо укорениться и с весны трогаются в рост и дают неплохой урожай уже первой весною. Расстояние между кустиками зависит от сорта, но я сажаю по загущенной схеме с расстоянием 25 см между кустами.
    novic, 19 авг 2011
  3. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Клубника не маленькая - это уже после сбора, я обрезала листья, подготовка к зиме. И они уже отрасли и довольно хорошо. Так еще пока погоды август и сентябрь подрастет, возвраст клубники уже 3 года.
    kirichenko, 19 авг 2011
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Это какой то новый метод. Никогда так не делал. Готовишься к морозам - с вечера полил хорошо посадки, расставил пластиковые бутыли с водою и накрыл сверху Лутрасилом. Края хорошо придавил. Всё. Никакое похолодание не страшно.
    novic, 26 авг 2011
  5. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Здравствуйте дорогие друзья.
    Хотел бы заняться выращиванием ремонтантной клубники как в разных грунтах (строится теплица S=300 кв.м). Опыта в этом новшестве нет вообще. Хотелось бы узнать как готовить почву, чем удобрять(органика), полив, проблемные вопросы, и все об этом бизнесе.
    Также жду от Вас предложений по совместному ведению хозяйства для дальнейшего совместного расширения.
    Планирую заняться выращиванием весной, а в данный момент собираю всю нужную информацию.
    winemake, 24 сен 2011
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Живу в южном регионе. Товарищ занимается выращиванием земляники, но не в теплицах, а в открытом грунте. Грядки над землёю приподняты, а грунт накрыт нетканным материалом чёрного цвета. В прорези высажена земляника, в два ряда. Под эту чёрную ткань между рядами уложен щелевой шланг для капельного полива. Применяет только минеральные удобрения и задаёт их через капельный полив. Весною от морозов накрывает грядки тканью. Урожай получает стабильный. От вредителей профилактически обрабатывает Фитовермом.
    novic, 25 сен 2011
  7. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Купил дачный участок уже в конце лета, и естественно кустики клубники там были не ухоженные и заброшенные. Я знаю "усы" на клубнике обрезают или весной как только листья отойдут после зимы, или сразу после того как она закончила плодоносить. А можно ли мне это сделать сейчас, осенью?
    RYDIK, 7 ноя 2011
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нельзя, - вымерзнет. Да и в клубнике уже заложился урожай будущего года. Не трогайте ее.
    BLUMENMADCHEN, 7 ноя 2011
  9. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Почему не обрезать? Весной начнет развиваться материнское растение. Чтобы не вымерзали кусты - можно укрыть их листвой или хвоей. Лучше конечно делать обрезку своевременно, но и сейчас не опасно.
    Русич, 7 ноя 2011
  10. Sara_80

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можете спокойно обрезать. Лучше всего секатором, обрежьте все старые листики и усы, если увидите молодые листочки, то их не режьте оставьте. Потом можете подсыпать опилочек. Так клубника укрепиться за зиму, нарастит зеленную массу.
    Sara_80, 8 ноя 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На дворе 8 ноября...Я не буду вдаваться в тонкости вегетационного периода растения, - все это проходят еще в средних классах школы.
    Да и любой садовод знает, что обрезка стимулирует рост. Вам нужна стимуляция роста под зиму?
    Раз товарищи советуют, то значит, что испробовали метод поздней обрезки на своих участках.
    Тут уж "хозяин-барин". Моя сестра даже в Крыму не проводит подобных испытаний над своими посадками клубники.
    Клубника как и любое растение, имеющее фазу покоя, зимой отдыхает, а набирается она сил сразу после плодоношения.
    Лист клубники полноценно отдает корню энергию только 60 дней. Потом, если Вы замечали, ножка листа краснеет.
    Кроме всего прочего, в листьях накапливается много вредных веществ, особенно если Вы удобряли или обрызгивали её химией.
    После плодоношения обрезаете все ненужные усы и начинающие усыхать листы, оставляя в центре точку роста.
    Засыпаете куст золой и начинаете усиленно поливать. Каждый день или хотя бы через день.
    Грядка должна быть влажной всегда, пока идет формирование куста.
    К зиме ваша клубника должна уйти полностью обновленной и хорошо облиственной, тогда и зима ей будет нипочем.
    Может, Украина отстала в этом вопросе, и появились новые методы?
    BLUMENMADCHEN, 8 ноя 2011
  12. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Конечно же необходимо обрезать клубнику, но на своем дачном участке я это делаю в сентябре месяце и на зиму накрываю ветками и листьями. Вам лучше это сделать сейчас, чем весной.
    barabolya, 10 ноя 2011
  13. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    На своем дачном участке четыре года назад посадила клубнику. Первые годы урожай был очень хороший, ягоды крупные. Но в этом году ягоды стали очень мелкие и сухие. Почему так произошло, ведь ухаживала я за ней как прежде.

Вложения:

• IMG_6564.jpg
      IMG_6564.jpg
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      0
    barabolya, 12 ноя 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    На второй год плодоношения клубники, урожай считается самым высоким и с крупными ягодами. На третий год урожай, по сути, не снижается, но ягоды уже становятся несколько меньше размером. После третьего года плодоношения, клубнику нужно пересаживать на другое место, потому что на четвертый год происходит явное снижение урожая и ягоды клубники мельчают.
    BLUMENMADCHEN, 12 ноя 2011
  15. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Для того, чтоб ягода была крупной, необходимо, каждый 3й год пересаживать, на новое место. У меня клубника посажана на 3х грядках, которые сажала по одной каждый год, теперь, по одной убираю и сажаю в другом месте, получается конвейер, всегда крупная ягода.
    kirichenko, 16 ноя 2011
  16. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Не забывайте прореживать кустики, регулярно удаляйте усы. Клубника очень быстро разрастается, а ягоде нужен свет и простор. Ягода может быть мелкой и сухой от недостатка влаги.
    tanushik_u, 17 ноя 2011
  17. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Сухие ягоды-первый признак недостаточной влажности почвы! У меня клубника посажена под капельный полив-результат очень хороший, сухих ягод нет. Ну и, конечно, удобрять, прореживать, обрезать усы. Хорошего урожая!
    BigSerg, 18 ноя 2011
    barabolya нравится это.
  18. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Я всегда обрезаю клубнику в августе. А в этом году не успела, так в сентябре намучилась. Новые листочки уже отросли. Приходилось обрезать старые листья по одному. И времени и сил потратила! Но, даже живя в Украине, я бы не рискнула обрезать клубнику в ноябре. Слишком поздно. А на следующий год Вы увидите, как будет плодоносить Ваша клубника. Может, ее надо будет уже пересаживать на новое место. И в августе уже наведете полный порядок на грядках.
    Татьяна20, 18 ноя 2011
  19. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я каждую осень клубнику удобряю, прореживаю, обрезаю усы. Тоесть достаточно хорошо ухаживаю за клубникой. Меня вот только заинтересовал капельный полив. Вы не могли бы подробнее описать эту методику.
    barabolya, 19 ноя 2011
  20. Татьяна20 Интерн

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Можно посыпать рядом с кустами сухую горчицу или молотый перец. Еще я раскладываю в междурядье листья лопуха. В жару они туда сползаются, потом собираю и уничтожаю.
    Татьяна20, 13 дек 2011
  21. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У меня горчица и перец не помогли, а вот чистота и рыхление очень даже.
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2011

Поделиться этой страницей