Клубника (земляника садовая)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview.jpg

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria ananassa), - часто ошибочно называемое клубникой, хотя это другой вид того же рода.
    В этом разделе вы сможете многое узнать о всенародно любимой ягоде( уход, сорта, методы борьбы с болезнями и вредителями), а также поделиться своими "секретами" по выращиванию этой замечательной ягоды.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. Siania Прохожий

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Над земляникой стоит поставить дуги и прикрыть агроволокном - моим грядкам от такой процедуры стало полегше. Выполотые сорняки без семян оставляйте на грядках в качестве мульчи. И вообще замульчированные грядки хорошо держат влагу. В нашых погодних условиях предпочтительно прикрыть землю светлой соломой. Если мульча темная - подбелите ее водным раствором мела.
    Siania, 6 авг 2010
  3. Natalika Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Когда клубника растет "ковром" при обильном поливе ей 40 градусов не страшны. Если Вы ее заботливо прореживаете кустиками, земля накаляется от солнца и клубника желтеет. Попробуйте в следующем году не прореживать. Хуже ей от этого не станет.
    Natalika, 9 авг 2010
  4. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    У меня клубника почти вся растем «ковром», а не рядками. Поэтому там при поливе еще сохраняется хоть немного влаги. А в том месте, где клубника молодая и еще не разрослась, кусты придется пересаживать.
    Alex_andra, 9 авг 2010
  5. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да, но существует такое мнение, что если клубника растет "ковром", то я годы-плоды не будут особо крупными. Или размер ягод существенно не зависит от того, как растет клубника рядками или поляной?
    55evgeshka55, 12 авг 2010
  6. efimyan Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как всегда с самого конца весна начинаются проблемы с клубникой, которая требует определенного постоянного микроклимата. Так, для защиты от солнца лучше всего построить колодец, так как постоянной поливки обычно на даче нету. А, сверху обтянуть все полиетиленом с дырочками, чтобы при поливки капельки воды оставались на клеенки и не так быстро испарялись.
    efimyan, 12 янв 2011
  7. stimorol

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы защитить клубнику от солнца, ее необходимо за все время роста держать под агроволокном. Правда от такой защиты будет урожай не очень обильный, но еще все это от типа почвы и частоты полива зависит. Нужно выбирать оптимальный вариант.
    stimorol, 18 апр 2011
  8. tigrushka

На форуме с:
    23 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Помогите советом. Мою клубнику уничтожают личинки майского жука, уже и не знаю что мне с ними делать. Вечерком пришла на участок, смотрю 3 абсолютно здоровых куста "уши повесили", ну думаю, выкопаю, гляну что там. Выкопала - а в каждом кусту было по 6 а в некоторых и до 10 штук этих личинок. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой, подскажите, что мне делать.:confused:
    tigrushka, 23 апр 2011
  9. Виллиам Прохожий

На форуме с:
    4 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Самое простое, что могу вам посоветовать, это вначале отловить взрослые особи. Для этого надо соорудить световую ловушку. Соорудите специальное устройство - из емкости, обмазанной липким веществом и источником света. В темноте они туда слетаются. К тому же, посадите где-то рядышком белый клевер, на его корнях клубеньковые бактерии поглощают азот из воздуха и синтезируют белки. Накапливающийся в почве азот делает место крайне непривлекательным для прожорливых личинок.
    Удачи.
    Виллиам, 5 май 2011
  10. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    А мы вовсе отказались от клубники из-за такой жары.Приезжаем на дачу раз в 10-12 дней и когда начинается жара все наши усилия с весны полностью пропадают,клубника наполовину выгорает и на кустах остаются лишь подвяленные ягоды,помыкались пару лет и отказались,по другому ездить не получается.
    Anfisa40, 10 май 2011
  11. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Клубнику нужно пересаживать время от времени, хотя бы раз в четыре года. Говорят, что майский жук массово появляется тоже раз в четыре года. При перекапывании грунта как раз удобно будет личинок вылавливать. Клубнику разводим давно, но никогда еще не замечал такого нашествия майского жука на клубнику. Скорее всего у вас клубника давно на одном месте без пересадки.
    Иван Иваныч, 12 май 2011
  12. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Всем доброго времени суток.
    Наступила наконец весна и клубника дала новые стрелки на которых появились новые кустики, а посему возник вопрос о их пересадки но перечитав кучу литературы и страниц в интернете, я так и не понял когда ее лучше пересаживать весной ли осенью((. Опираясь на личный опыт кто как делает?
    pioneer, 12 май 2011
  13. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Пересаживать можно и весной и осенью,это не принципиально,лишь бы был полив для укоренения.Однако,если посадите клубнику весной,то первого урожая можно ожидать уже на следующую весну.А вот посадка осенью оттянет этот долгожданный момент на весну еще дольше на один год,поэтому выгодней сажать весной.
    Anfisa40, 12 май 2011
  14. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Клубнику всегда пересаживаем в августе. Тогда уже у новых розеток есть развитая корневая система, и она успевает укорениться до морозов. Хорошей считается та рассада, когда у неё есть не менее трёх развитых листьев. Перед посадкой, желательно, обмакнуть корни в болтушку из глины и коровяка для лучшей приживаемости. Новые посадки клубники следует размещать на тех участках, где в течение 2-3 лет выращивали овощи или картофель. Через 3-4 года место для клубники нужно будет поменять(она со временем вырождается).
    shavlia, 13 май 2011
  15. Igorr-7

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас аналогичная проблема. Каждые 4 года происходит массовое нашествие майских жуков. Они просто оставляют все деревья и кусты голыми. И если листья отрастает, то соцветия — уже нет. Остаемся без урожая. Раньше колхозные земли обрабатывались от этих насекомых, а теперь нет. Клубнику пытаемся спасать тем, что накрываем клеенкой, чтобы самки жука не проникали в землю и не откладывали там яйца.
    Igorr-7, 14 май 2011
  16. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Когда вы будете пересаживать клубнику, не так важно. Прирастать она будет одинаково в любом случае. Но я предпочитаю сажать весной, потому что уже в этом же году можно получить урожай с новой грядки.
    yu8l8ya, 16 май 2011
  17. wrangler Прохожий

На форуме с:
    17 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    а как часто нужно подкармливать клубнику???
    wrangler, 17 май 2011
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    А если ее не пересаживать, а просто удобрять? или выкопать удобрить это место где она раньше росла, перекопать грядку и заново посадить туда же? Просто как то места не много и поэтому особенно пересадить ее не куда.
    pioneer, 17 май 2011
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    В конце мая или в первых числах лета я обычно делаю жидкую азотную подкормку. Расчёт следующий: примерно 20 граммов азотнокислого аммония на ведро воды, которого должно хватить на 10-15 кустиков клубники.
    yu8l8ya, 18 май 2011
  20. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Совсем скоро созреет садовая клубника - лакомство не только для нас, но и для многих вредителей. У меня повадились воровать клубнику вороны! Ставлю пугало - не боятся. Что ещё можно сделать в данном случае?
    Nex, 13 июн 2011
  21. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Можно, конечно, ставить пугала, какие-нибудь приспособления, которые своими звуками будут отпугивать птиц. Но я поступила проще. Купила в магазине специальную сетку, накрыла грядки и птицам до них просто не добраться.
    yu8l8ya, 13 июн 2011

Поделиться этой страницей