Клубника (земляника садовая)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview.jpg

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria ananassa), - часто ошибочно называемое клубникой, хотя это другой вид того же рода.
    В этом разделе вы сможете многое узнать о всенародно любимой ягоде( уход, сорта, методы борьбы с болезнями и вредителями), а также поделиться своими "секретами" по выращиванию этой замечательной ягоды.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. галима

На форуме с:
    24 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите, а кто нибудь пробовал сажать клубнику в несколько ярусов? Думаю это отличное решение для маленького огорода и смотрится оригинально. Вообщем, хочу попробовать, только вот как сделать это правильно и из каких материалов?
    галима, 24 июл 2013
  3. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Мы избавились от подобного нашествия тли специальным средством - Биотлин называется, кстати оно помогает также от цекады и белокрылки, рекомендую проверено на собственном опыте. Да и учтите Биотлин если использовать его в норме указанной в инструкции малотоксичен.
    Артемос, 27 июл 2013
  4. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Советую Вам обработать клубнику настоем табака. 1 кг табака залейте 10 литрами кипятка, настаивайте 1 сутки. Затем процедите и можно обрабатывать ягоды.
    vitaliya, 28 июл 2013
  5. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Я скашивал листья и просто убирал их с участка, новые листья растут нормальные, но если это хворь уже появилась, то рано или поздно все вернется обратно.
    EckoU, 28 июл 2013
  6. Mihail 234 Новичок

На форуме с:
    17 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    У меня была такая же проблема, но к счастью один знакомый подсказал что делать в этом случае. Надо посадить чеснок в грядку с клубникой или опрыскивать пораженные листья настоем чеснока. Этот способ должен вам помочь.
    Mihail 234, 28 июл 2013
    Олег Крылов нравится это.
  7. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я бы тоже просто обрезала листья. Так многие делают, чтоб не разрастались усы и потом их не обрезать.
    П.Светлана, 28 июл 2013
  8. Олег Крылов Ученик

На форуме с:
    29 июн 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    оптовая торговля товарами для сельского хозяйства
    При чем здесь обрезка листьев по весне? Она дает хороший омолаживающий эффект и облегчает борьбу с некоторыми болезнями. При чем здесь тля, если человек пишет о клопах?
    Клопы-степняки (если, конечно, речь идет о них) листья не сильно повреждают, а вот ягоды мельчают и деформируются. Если не хотите химию - применяйте ручное стряхивание в белую посудину с последующим уничтожением. Посейте люцерну рядом - клопы ее больше любят и землянику или клубнику оставят в покое. Совет по посадке чеснока от Mihail 234 тоже дельный, хотя 100% эффекта не даст, разумеется.
    Олег Крылов, 29 июл 2013
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Высаживание чеснока вперемешку с клубникой, опрыскивание отваром полыни или табака, эти меры больше для самоуспокоения, чем для борьбы с вредителями. Клопов и долгоносиков они напугают не больше, чем ежа голый зад. Если уж завелась на участке такая напасть, придется применять ядохимикаты, иначе сожрут и урожай, и сами растения.
    Root, 29 июл 2013
  10. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Клопы очень устойчивы к ядохимикатам. Проще уничтожать механическим способом за несколько раз. Или травить сейчас, пока клубника не цветёт. Люцерну они, может и больше любят, но там они размножатся и появятся на клубнике в самый неподходящий момент, когда будет спеть урожай.
    novic, 29 июл 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Бороться с такими клопами очень непросто, они просто переползают на другие, не обработанные растения. Самый безопасный метод - механический. Конечно это долго, зато безопасно и надежно.
    varonita, 30 июл 2013
  12. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Лучше взять новый посадочный материал и посадить в другом отдаленом месте от вашей старой клубники, а ее в свою очередь уничтожить.
    EckoU, 30 июл 2013
  13. Lidgy Прохожий

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не уверена, что это может помочь. Тоже была такая напасть, в двух концах огорода росла клубника, и клопы эти начали возиться на обеих грядках с разницей в 5-6 дней. Помогли лаванда и полынь. Теперь возле одной грядки растет три куста лаванды, а вокруг второй раскидываю веточки. Вроде клопов нет.
    Lidgy, 31 июл 2013
  14. Blum14 Подмастерье

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    я "голосую" за радикальные меры... обработать химией и уничтожить... а новую посадить в другом месте... Вы можете провозиться и с химией, и руками выбирать эту гадость, а они все равно размножатся по участку... так что пока не поздно попрощайтесь со своей клубникой...
    Blum14, 4 авг 2013
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Экологически чистый способ борьбы с вредными садовыми насекомыми это обзавестись насекомыми полезными. Муравейник на садовом участке хорошо помогает от вредителей. Но у палки есть два конца. Муравьи поползу и туда куда из не звали. Могут устрить себе муравейник где нибудь внутри помещения.
    sandalini, 4 авг 2013
    Blum14 нравится это.
  16. Blum14 Подмастерье

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    скажите пожалуйста... а как можно развести муравьев на участке?... просто принести их из леса?...
    Blum14, 6 авг 2013
  17. SarbastExtra

На форуме с:
    3 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я живу в солнечном Узбекистане. Благо климатические условия подходящие для выращивания чудесной ягоды мы сажаем ее поздней осенью, на расстоянии 50-60 см между ростками. Сразу после этого обильно поливаем. Если месяц выдался дождливым можно поливать 1 раз в неделю. Сажаю на открытой солнечной местности.
    SarbastExtra, 3 окт 2013
  18. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Лучше сажать клубнику осенью, и то действительно хорошее, что видели у кого-то, что она растет, попросите ростки.
    Viknek, 3 окт 2013
  19. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Клубника любит свет, может Вы её посадили где то в затемнённом месте? У нас посажена на агроволокно на самом солнечном участке, плодоносит отлично!
    П.Светлана, 26 ноя 2013
  20. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    У меня растет и ремонтантная клубника и обычная, разницы особой я между ними не замечала. Для меня большим плюсом ремонтантной служит плодоношение до морозов, детки в восторге когда я им осенью приношу ягоды клубники.
    Лиса, 28 ноя 2013
  21. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Мы тоже посадили в прошлом году немного ремонтантной клубники, но наверно сорт выбрали не удачный, какая то она мелкая. Поэтому я решила, что лучше иметь несколько сортов обычной клубники с разными сроками созревания.
    П.Светлана, 28 ноя 2013

Поделиться этой страницей