Клубника (земляника садовая)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview.jpg

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria ananassa), - часто ошибочно называемое клубникой, хотя это другой вид того же рода.
    В этом разделе вы сможете многое узнать о всенародно любимой ягоде( уход, сорта, методы борьбы с болезнями и вредителями), а также поделиться своими "секретами" по выращиванию этой замечательной ягоды.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. Aliyusha

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброе время суток!
    Я обожаю клубнику,так как это мой любимый плод после персика. В прошлом 2012 году посадила четыре ряда клубники, но они не дали урожай к сожалению, конечно же я расстроилась. Соседка кстати дала мне этот сорт, но в этом году хочу посадить другие сорта клубники,чтобы глаз радовали.Сорт который за максимальное малое время, дает максимально большой урожай! Подскажите пожалуйста какой мне сорт клубники выбрать,чтобы не ошибиться?

Aliyusha, 22 янв 2013
  3. Айрин

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня мало дачного опыта, поэтому прошу совета у бывалых дачников. Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить клубнику. Когда лучше ее сажать весной или осенью? Если весной, то можно ли уже в апреле? Как правильно за ней ухаживать, и когда будут первые ягоды?
    Айрин, 7 апр 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Сажать клубнику лучше всего весной, в это время грунт, как правило, достаточно обеспечен влагой, что способствует более лучшей приживаемости. Если сажать осенью, то можно прогадать со сроками и попасть на заморозки, что погубит растение. Сейчас есть технология высадки на агроволокно, которая позволяет существенно облегчить уход за клубникой.
    maxim789, 8 апр 2013
  5. Milani

На форуме с:
    25 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уже 3 года занимаюсь клубникой и вот только недавно открыл для себя хороший способ для поливания, называется ,,капельная система".
    Milani, 25 апр 2013
  6. kashmarila Ученик

На форуме с:
    18 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    81
    Доброго времени суток. У меня недавно появилась дача. Я очень люблю клубнику. Кто знает. В какую пору ее можно садить? Как ее выращивать? Как за ней ухаживать?
    kashmarila, 27 апр 2013
    Natalochka нравится это.
  7. corolga Прохожий

На форуме с:
    21 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    И сейчас еще не поздно её посадить. Только надо выбирать на рассаду не большие, но крепкие кустики. Нельзя давать ей в этом году цвести и плодоносить. Клубника должна хорошо укорениться. А урожай принесет в следующем году.
    corolga, 27 апр 2013
  8. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Посадить можно весной и осенью. Даже сейчас посаженная клубника может плодоносить. Ухаживать много придется, пропалывать, поливать, удобрять.. и конечно рассаживать "усики".
    Katusik-stroi, 27 апр 2013
  9. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Сажать можете в любое время, лишь бы саженцы были правильные и уход был грамотный. Осень и весна - это только из-за того, что попробуйте в жару посадить кустик, чтоб он не завял и высох.
    А методик выращивания земляники садовой довольно таки много. У некоторых она зарастает как бурьян сплошным ковром. А другие выращивают на высоких грядках с капельным поливом и мульчированием.
    солоха, 28 апр 2013
  10. Алия

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сажают рассаду в пасмурную погоду, в прохладное время суток. При посадке необходимо следить, чтобы корни были расправлены, а сердечко (верхушечная почка) находилась на уровне почвы. Почву около растения уплотняют, растение поливают. Дальнейший уход заключается в своевременном поливе, рыхлении, удалени сорняков и усов.
    Алия, 29 апр 2013
  11. Валентино66 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Клубника - очень ценный пищевой продукт, но как не странно, не нуждается в особом уходе. Лично я всегда имею высокие урожаи, при этом практически ничего не делая и даже не поливая, нужно просто посадить её в агроволокне, а сверху прикрыть её 40% затеняющей сеткой. Желаю вам рекордного урожая!
    Валентино66, 29 апр 2013
    Алия нравится это.
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Мои родители всегда накрывали грядку с клубникой черной пленкой, прорезая дырочки под кусты, так усы не прорастают и зреет быстрее. :p
    GAL, 29 апр 2013
  13. tanya25kot Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    А мне понравилось сажать рассаду клубники с 20-го июля до 15 августа. С 15 августа клубника начинает закладывать почки для урожая на следующий год. Поэтому я сажала ее в 20-х числах июля. К зиме она очень хорошо укоренилась, кусты стали сильными, появилось много молодых листочков. Такая сильная клубника хорошо перезимовала. Может 1-2 кустика за зиму пропали, а так все стоят хорошие. И весной уже эта клубника превратилась в настоящие взрослые роскошные кусты.
    tanya25kot, 29 апр 2013
  14. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Клубнику сажают с ранней весны до поздней осени, главное её обильно поливать и вовремя пропалывать. Чтобы не заниматься прополкой и дождаться раннего урожая её сажают под чёрную плёнку или чёрный спантбонд, вырезая отверстия и выпуская растение на свободу. Чтобы снимать ещё более ранний урожай клубники её необходимо накрывать на ночь плёнкой, удобрять и не поливать холодной водой.
    IngaL, 29 апр 2013
  15. Natalochka

На форуме с:
    22 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если посадить рассаду осенью, гарантии того , что она вся приживется, нет. И обязательно на зиму укрыть пленкой. Летом клубника вовсю плодоносит. Посаженная весной ягода приживется хорошо, но плодоносить начнет на будующий год.
    Natalochka, 30 апр 2013
  16. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Не согласна что плодоносить будет на следующий год, если сорт ремонтантный, то будет урожай аж до осени.
    Katusik-stroi, 30 апр 2013
  17. Natalochka

На форуме с:
    22 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Cорт этот появился не так давно, и не каждый начинающий садовод знает о нем. Да надо отметить, что вкусовые качества ремонтантной уступают обычной.
    Natalochka, 1 май 2013
  18. Еленна Интерн

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    У меня не получается выращивать клубнику, рассаживаю порядкам, но она не пересаживается, тут же вянет, а та которая приживается, очень маленькая, и плодов не дает. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
    Еленна, 1 май 2013
  19. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Приятно находится на даче, когда всё начинает зеленеть и плоды трудов потихоньку превращаться в урожай. Но в позапрошлую поездку с огорчением обнаружили на своей клубнике клопиков, которые просто пожирают молодые листочки. Очень обидная напасть, учитывая что клубника у нас разраслась только в последние годы.
    Есть ли эффективное средство против напасти, чтобы и для человека не вредно особо было, и клопов уничтожить?
    Михаил_, 10 май 2013
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Из не химических средств можно попробовать полынь. Разбросать её по огороду. А из химикатов очень хорошо помогает Трихлорметафос-3. Готовить нужно 10-30 г на 10 л воды. Ягодные культуры обрабатываются только до того, как они начнут цвести.
    ivz78, 10 май 2013
  21. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Михаил_, на самом деле можно попробовать и химические вещества, как ivz78 пишет. Главное, до цветения все обработать.
    Principal, 11 май 2013

Поделиться этой страницей