Клубника (земляника садовая)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    imgpreview.jpg

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria ananassa), - часто ошибочно называемое клубникой, хотя это другой вид того же рода.
    В этом разделе вы сможете многое узнать о всенародно любимой ягоде( уход, сорта, методы борьбы с болезнями и вредителями), а также поделиться своими "секретами" по выращиванию этой замечательной ягоды.
    BLUMENMADCHEN, 26 июн 2012
  2. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вроде все правильно делаете. Чем лучше подготовите землю, тем больше даст клубника урожая. Сажать ее лучше когда перейдет жара, в крайнем случае нужно часто поливать, а на зиму, чтобы не повредил мороз хорошо бы присыпать опилками или песком.
    logoped99, 3 сен 2012
  3. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Алекс С! Если вы высаживаете клубнику из контейнеров в землю, то ей ничего не повредит. Корневая система покрыта землей из контейнера, с ней клубника легко приживется на новом месте, а удобрять обязательно надо, только навоз и перегной являются органическими удобрениями. Рекомендую вам также использовать неорганические, только вы не написали ничего о типе вашей земли, поэтому от дальнейших советов я воздержусь. Напишите о типе вашей земли, на вашем участке.
    Hameleon1969, 4 сен 2012
  4. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Я пересаживала клубнику (кстати, правильно будет - земляника) в конце августа. При этом поливала, даже заливала, ежедневно. Так мне посоветовали бывалые огородники. На урожай не жаловалась. Правда, и регион у нас, про который говорят, что полено посадишь - вырастет дерево. Благодатная Кубань.
    Ирина1, 7 сен 2012
  5. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    В детстве варили и собирали мускатную землянику, вкус детства до сих пор не забываем. Эта земляника действительно имеет очень хорошие вкусовые качества.
    svetlana270, 19 сен 2012
  6. crazyromaha Ученик

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    71
    Купишь клубнику, даст она не плохой урожай, соберешь его, скушаешь - а на следующий год, вялые и маленькие растения с такими же плодами. Сделал вывод что нужно как то решать проблему, с зимовкой клубники, утеплять, чтобы урожай клубники был стабильным и хорошим. Посоветуйте как это сделать?
    crazyromaha, 9 ноя 2012
    Ирина1 и нарцис81 нравится это.
  7. нарцис81 Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Клубника на грядке корнями в землю уходит не глубоко, поэтому корни относительно уязвимы к замерзанию. Поэтом их необходимо защитить. Для защиты клубники можно использовать солому или хворост, которые накладываются на грядки так, чтобы у клубники сохранялся доступ к воздуху. Так же можно использовать ватный холст, что дает хорошую защиту от морозов и достаточную циркуляцию влаги и воздуха.
    нарцис81, 9 ноя 2012
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Никогда еще не видела, чтобы клубнику удобряли, вам надо купить хороший сорт, с крупными плодами, типа "Виктория". :p
    GAL, 9 ноя 2012
  9. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Кроме предыдущих советов могу сказать, что также важно и снять покровный материал вовремя. Иначе ранние заморозки могут нанести вред клубнике. Чтобы обезопасить растение от появления грибковых заболеваний, перед утеплением необходимо удалить все подсохшие листья.
    Ирина1, 9 ноя 2012
  10. Rfkbyjdbx Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Да-да, где-то в августе скосить кустики, они до сентября хорошо отрастут, перекопать с навозом , ближе к зиме укрыть соломой или сеном. А особенно мне понравилось мое, мной же придуманное ноу-хау. Весной я как подумаю, что надо эти ряды все время полоть, жутко становится. Так вот ранней весной после просапки рядов клубники, я ее немножко удобрила, потом между рядами простелила бумагу (обычную офисную А-4 в 5-6 листов толщины, внахлёст рядками), а сверху посыпала опилками. Оно все улеглось от дождей, ходить и собирать клубнику было очень комфортно. Все это перегнило где-то к июлю-августу, когда уже можно перекапывать на зиму. Урожай был очень хорошим, ягодки не гнили, сорняки не росли. Рекомендую!!!!
    Rfkbyjdbx, 9 ноя 2012
  11. Lenachkin Новичок

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я тоже после сбора урожая обрываю старые листья, только сделать это нужно так, чтобы новые успели отрасти. Специально на зиму клубнику не укрываю, обычно ее засыпает снегом сантиметров 40 высотой, так она и зимует.
    Lenachkin, 9 ноя 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас сорт Елизавета вторая и никогда не было таких проблем, осенью только срежем листья и ничего не утепляем, урожай всегда отменный.
    Lenok Lenina, 9 ноя 2012
  13. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мы клубнику подготавливаем к зиме следующим образом: тщательно просапываем, удобряем, а потом перед первыми заморозками укрываем древесной тырсой (я договорился на лесопилке), весной раскрываем и обраино просапываем. Пока проблем не возникало.
    Romafon, 9 ноя 2012
  14. першко Подмастерье

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Клубникой занимаюсь давно и если маленькая грядка клубники, то можно, и укрыть на зиму, но у нас ее посажено 10 соток и мы не укрываем. Но обязательная процедура после плодоношения, конец июня, листву скашиваем, удобряем, пропалываем, удаляем пропавшие кустики. Каждые 4 года пересаживаем, потому что снижается урожай. Ранней весной, часть грядок после подкормки накрываем пленкой, для раннего созревания.
    першко, 9 ноя 2012
  15. KRSVETA

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Клубнику обожаю!!! Но никогда не задумывалась от том, что к зиме нужно ее как то специфически готовить. Мы весной ее обязательно пропалываем, рыхлим землю, а самое главное несколько раз за лето удобрять грядочки клубники мочевиной. (она продается в любом магазине с удобрениями и семенами)
    KRSVETA, 9 ноя 2012
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемые!
    Госпоже "Клубнике" выделена целая тема в разделе, - обсуждаем здесь!
    BLUMENMADCHEN, 9 ноя 2012
  17. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Очень много интересного узнала из комментариев, спасибо автору!
    Мария87, 11 ноя 2012
  18. cacahorosha Бывалый

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    У меня вопрос по клубнике. Видела в интернете рекламу клубники, что плетется как кустарник. Скажите, пожалуйста, кто-то себе такую сажал, она действительно плетется или это все обычная реклама? Стоит такая клубника не дешево, поэтому прошу если кто сталкивался помогите определиться. И если у вас есть такая клубника дома, подскажите как за ней ухаживать? Как за обычной или она требует каких-то особых условий?
    cacahorosha, 13 ноя 2012
  19. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    В нашем климате если такая клубника и приживется, то ягоды будут размером с ноготь, даже при хорошем климате то что на картинке это редкость и не у всех так получится вырастить клубнику, на самом деле будут маленькие ягодки, а вот это (что на фото) - вы что и вправду в это верите)

polun200.jpg
    jeck, 13 ноя 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Товарищи, все вопросы по клубнике в теме, посвященной ей же.
    BLUMENMADCHEN, 13 ноя 2012
  21. nics.brd

На форуме с:
    8 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Года два назад решил посадить у себя на огороде (живу на юге) новый сорт клубники( посоветовали знакомые. Глаз пал на "Гаригуэтту". Сразу решил посадить много! В первый сезон урожай был маленький, на следующий году думал будет больше, но так не случилось: в следующем году плодов было тоже не так много. Вот я и думаю в чём проблема. Может быть кто-то подскажет мне методы ухода и использовать удобрения какого типа надо для этого сорта! Заранее спасибо!

Вложения:

• unknown_500.jpg
      unknown_500.jpg
      Размер файла:
      50,4 КБ
      Просмотров:
      0
    nics.brd, 18 янв 2013

Поделиться этой страницей