Сделай сам! Клетка для птиц.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Виолетта К., 16 фев 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 5 голосов 62,5%
Не нравится 3 голосов 37,5%
  1. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Маленькая победа «вешалки для бани» в февральском конкурсе вдохновила мою семью на создание еще одной работы. Сегодня моя конкурсная работа посвящена изготовлению клетки для птичек – щегла и репела, живущих у нас дома. До настоящего времени они проживали в небольшой клетке, которую нам дали на время, пока мы не приобретем или не сделаем свою.

Мы решили, что клетка должна быть как можно просторнее, чтобы ее размер позволил птицам чувствовать себя более-менее свободно.

Сразу предупреждаю, что ничего особо сверхъестественного вы не увидите: обычные деревянные заготовки, рубанок, дрель и подручные инструменты. Да и сама клетка для птиц – обычная, ничего примечательного. Просто моей семье приятно поделиться с форумчанами плодами своего труда!

А теперь рассмотрим этапы строительства клетки для птиц:

Для изготовления клетки нам понадобились следующие материалы и инструменты:
    • стальная проволока;
    • 2 деревянные рейки длиной 40 см и высотой 6 см;
    • 1 деревянная рейка диной 55 см и высотой 6 см;
    • 1 деревянная рейка диной 55 см и высотой 5 см;
    • 8 тонких деревянных реек длиной 40 см;
    • 6 тонких деревянных реек длиной 55 см;
    • 2 тонкие рейки длиной 13 см;
    • гвозди;
    • лист фанеры;
    • толстый картон размером 54х39 см;
    • дрель;
    • рубанок;
    • наждачная бумага;
    • молоток;
    • карандаш;
    • рулетка;
    • плоскогубцы.
    Для изготовления основания клетки прибиваем 2 рейки длиной 55 см к 2 рейкам длиной 40 см.

1.JPG
    2.JPG

3.JPG
    Получается прямоугольник.

4.JPG

Ко дну прибиваем лист фанеры по трем сторонам.

5.JPG

Одну из реек длиной 55 см мы изготовили немного уже, для того чтобы можно было вставить лист картона, который будет служить выдвижным поддоном.

6.JPG
    Теперь изготавливаем рамы для клетки, которые будут служить каркасом. Всего их должно быть три - одна рамка нужна для верха клетки и две на одинаковом расстоянии от верха и дна клетки. Для рамок нам нужны тонкие рейки такой же длины как для поддона.

7.JPG
    Строгаем их рубанком и шкурим наждачной бумагой.

8.JPG
    9.JPG

Затем просверливаем в рамах сверху отверстия для проволоки диаметром 2,5 мм (в соответствии с диаметром проволоки) на одинаковом расстоянии, для этого сначала делаем разметку карандашом. В поддоне делаем несквозные отверстия.

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Просовываем проволоку параллельно через все отверстия в рамах, как на фото.

13.JPG

14.JPG

Таким же образом собираем всю клетку.

15.JPG

16.JPG

17.JPG

Оставляем просвет для дверцы длиной 13 см.

18.JPG

В верхней раме (крыше клетки) прибиваем еще две рейки, просверливаем в них отверстия и вставляем проволоку. Клетка получилась высотой 58 см.

19.JPG

Размещаем в клетке жердочки, поилку, кормушку и другие необходимые предметы для птиц. Клетка готова принимать своего хозяина. Специально для РМНТ!

20.JPG
    Виолетта К., 16 фев 2013
    Neformal75, supermaman, олег40 и 3 другим нравится это.
  2. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я надеюсь, что это опечатка, нигде вы такие рейки не приобретете, их самим делать надо. В общем, весь принцип строительства клетки ясен. И спасибо вам за то, что вы доходчиво на примере показали этапы строительства. Конечно много в работе недочетов, то там недошкурено, то что-то кривовато, но это же для себя, а не на продажу.
    Пару советов. Проволока 2,5 мм велика для щегла и репела. И чтоб сверлить ровненько отверстия в планках надо использовать шаблон-кондуктор, сделанный из металла.
    лета, 17 фев 2013
  3. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Конечно же заготовки сделали сами, я нигде не указывала, что их купили.
    Проволока именно такая просто была в наличии.
    По поводу того, что кривовато. Это на начальных фотографиях, когда еще не вся проволока просунута в отверстия. Посмотрите итоговое фото, там все ровно и ошкурено.
    Спасибо!
    Виолетта К., 17 фев 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Хорошая работа, понятное, даже неопытным людям, пошаговое изготовление. Опираясь на эту инструкцию. Можно приноровиться делать клетки и для других птиц и животных.
    Valeri, 17 фев 2013
    Виолетта К. нравится это.
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Полезное и нужное в жизни умение обращаться с инструментами позволило соорудить такую вот хорошую клетку. Таким же образом можно делать клетки и более крупного размера, для кроликов, к примеру, цыплят и другой некрупной живности. С таких работ можно детей приучать к пользованию инструментом. Мы с сынишкой тоже попробуем сделать клетку!
    kolyavas18, 17 фев 2013
  6. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    Все понятно, как обычно: красиво и аккуратно. Никогда не задумывалась, как делаются такие клетки. Оказалось - все очень просто.
    NadiyaKuz, 18 фев 2013
    kolyavas18 и Виолетта К. нравится это.
  7. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Весьма впечатлила данная работа. Кропотливый труд увенчался успехом, жилище для птичек получилось очень даже неплохое. Лично я однозначно за!
    Нестандарт, 18 фев 2013
  8. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Наглядное подтверждение того, что все гениальное, действительно просто. Все понятно, НУ прям до безобразия. Посетило желание выполнить что-нибудь аналогичное, пускай даже меньших размеров. Я так понял, что отверстия во всех четырех перекрытиях лучше делать в один заход, т.е. фиксировать раму на раме и делать сквозные отверстия, иначе при сборке велика вероятность перекосов...
    Самодел, 19 фев 2013
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я тоже "за" :) У меня дети как раз просят попугайчиков купить. Насядем на папу, пусть займётся сотворением клетки, основываясь на данном мастер-классе!
    yu8l8ya, 19 фев 2013
    kolyavas18 и Виолетта К. нравится это.
  10. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Спасибо! Да, действительно кропотливый труд. Клетку собирали около недели, в день 4-5 часов работы.
    Виолетта К., 19 фев 2013
  11. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Спасибо! Рада, если кого-то моя работа вдохновит на создание подобной клетки:)
    Виолетта К., 19 фев 2013
    yu8l8ya нравится это.
  12. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Спасибо! Да, и правда всё просто! Кстати, отверстия мы делали по отдельности в каждой раме, так было удобнее, просто с помощью рулетки и карандаша отмеряли одинаковое расстояние и всё получилось ровненько.
    Виолетта К., 19 фев 2013
  13. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Думаю, что для кроликов ,цыплят, кур такая технология изготовления клетки не подходит. Эти животные не попугайчики с кенорами, им требуется площадь, подворье. Клетки для них - серьезные хозяйственные строения, которые так же
    можно строить вместе с детьми, обучая их владению необходимым для постройки клетки инструментом.
    Vladvlad, 19 фев 2013
  14. Айсель Новичок

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Впечатлило)) Мне казалось, что все гораздо сложнее! У меня дома уже почти 3 года живут 2 попугая, почти в такой же просторной клетке. Вот только кормушки у нее не внутри, а "вынесены" наружу передней стенки клетки. Очень удобно. Не надо каждый раз просовывать руку в клетку, чтобы добавить корм. Думаю, для умельцев, смастеривших такую красоту, не будет сложным внести и эту небольшую коррекцию!
    Айсель, 20 фев 2013
  15. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    2,5 см это 25 мм.. В такой клетке медведя держать можно будет.
    Исправь.
    зы
    А где проволоку брали?
    На$$тёнка, 20 фев 2013
  16. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Ой, да, опечатка, 2,5 мм. Сейчас уже не могу исправить - не доступно для редактирования.

Проволока не помню даже откуда, сто лет в гараже в деревне валялась. Она, кстати, обожженая была, еще сначала ошкурили наждачной бумагой перед тем, как использовать.
    SAM_4518.JPG
    Виолетта К., 20 фев 2013
  17. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Если бы медной проволокой пользовались, то возможно смотрелась бы как золотая...
    Хотя не знаю насколько медный провод устойчив к окислению. Лаком можно было бы покрыть...
    Я не знаю точно, я не самый лучший специалист в области клеткостроения, я просто размышляю что можно сделать чтоб оригинально получилось.
    На$$тёнка, 20 фев 2013
  18. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Медную и цинковую проволоки лучше не использовать, так как со временем она может покрыться окисью, которая вызовет у птиц отравление.

Я по незнанию хотела лаком покрыть дерево, но папа мне запретил, сказал, что для птиц это вредно.

В общем, самый лучший вариант, хоть и не самый красивый, это натуральное дерево и стальная проволока.
    Виолетта К., 20 фев 2013
  19. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    На мой взгляд беленькая лучше, а медь окислится очень быстро. Если покрывать лаком тоже не долговечно - птицы его быстро обклюют.

P.S. Ох Фаяяяя, какая ты все же глазастая, я про опечатки... Исправлено.
    Aleks Kot, 20 фев 2013
  20. Виолетта К. Мастер

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    263
    Спасибо! Такой вариант тоже рассматривали, но подумали, птички же летают, машут крыльями и если вынести наружу кормушки, то будет мусор вокруг клетки. А так кормушка у нас висит на жердочке как качели, на последней фотографии видно.
    Виолетта К., 20 фев 2013

Поделиться этой страницей