Клен подойдёт для изготовления оконной рамы?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем kolyavas18, 20 июл 2013.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Хочу самостоятельно изготовить рамы для окна в сарай и в летнюю кухню. Есть у меня бруски для этого из клёна, осины, бука, тополя и берёзы. Не могу определиться, какой лучше материал подойдёт? Нужно учесть, что на нижней части рамы часто бывает сыро из-за дождей и испарений. Подойдёт ли клён для этого? Именно на нём я хочу остановить свой выбор.
    kolyavas18, 20 июл 2013
  2. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Подойдет, если сможете его обработать. В принципе клен легко обтачивается и строгается, но вот раскалывается с трудом. Поэтому обрабатывать его надо с осторожностью. Зато клен, сам по себе, прочный и крепкий, и текстура у него привлекательная, рама получится красивая. Только раму с внешней стороны лучше покрыть лаком или краской, клен боится солнца и сухости, влаги он не боится.
    shel, 24 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.
  3. srGREY1 Прохожий

На форуме с:
    14 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Если сможете, достаньте бруски сибирской лиственницы. У этого дерева интересные свойства – с годами его твердость растет, не говоря уже об экологичности (ничем не пропитывается) и устойчивости ко всяким явлениям. Думаю, для рамы – идеальный вариант.
    srGREY1, 24 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Спасибо за совет. Приму к сведению эту информацию, но на данный момент меня интересует то, что у меня есть в наличии. Да и для оконной рамы, думаю, не обязательные такие требования к качеству древесины. Или я не прав?
    kolyavas18, 24 июл 2013
    srGREY1 нравится это.
  5. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Да клен подойдет конечно, осина конечно не очень подойдет, потому что это более мягкий материал. А вот бук можете пустить на другие цели ( стол, кухонную утварь..)
    Katusik-stroi, 24 июл 2013
  6. srGREY1 Прохожий

На форуме с:
    14 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Извините за упрямство, но все-таки именно ее советую. К тому лиственница легкодоступна и стоит в 2 раза дешевле дуба, а по стойкости другие «родственники» с ней не сравнятся. Жучки, температуры, влага, гниение – можно забыть о таких явлениях. Те сорта, что у вас в наличии не дадут такой гарантии.
    srGREY1, 29 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Спасибо за Ваше упрямство! Послушаю Вас и впрямь куплю сибирскую лиственницу для изготовления оконной рамы. Но, согласитесь, клён тоже неплох и он у меня уже есть в наличии.
    kolyavas18, 29 июл 2013
    srGREY1 нравится это.
  8. srGREY1 Прохожий

На форуме с:
    14 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Как для паркета и элементов интерьера клен подходит прекрасно, но для окон не советую. Клен твердый, структура его красива, но влаги он боится как огня – отсутствие стойкости даже после пропитки и правильной просушки. Когда я подбирал дерево для своей кровати, тоже сомневался – «дуба дать» или с клена (чтоб как пианино звучало), но мастер меня переубедил.
    srGREY1, 30 июл 2013

Поделиться этой страницей