Клееный брус из шпона

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем leonid2012, 8 фев 2014.

1. leonid2012 Подмастерье

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Задумал построить небольшой дачный домик. Собираюсь использовать в качестве строительного материала-клееный брус из шпона. Основным фактором в выборе является то, что после возведения постройки можно сразу жить, так как этот материал уже высушен и не подвержен усадке.
    Настораживает экологичность этого материала!
    Может есть владельцы, или знающие люди, которые посоветуют фирму или по каким параметрам подобрать брус?
    leonid2012, 8 фев 2014
  2. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Дело в том, что перед тем как делать гидро и тепло изоляцию, надо чтобы дом прошел усадку, а это занимает 1-2 года. Так что, на счет "сражу жить" не думаю, что получится.
    nafnatrix, 8 фев 2014
  3. leonid2012 Подмастерье

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    так как этот материал уже высушен и не подвержен усадке.
    leonid2012, 8 фев 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если я правильно поняла, то такой клееный брус из шпона используется для перекрытий, стропильной системы и каркасного строительства. Вы в каком качестве ваш брус будете использовать? Как каркас? А что внутри?
    ВСЕСАМА, 8 фев 2014
  5. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А что представляет собой материал клеенный брус из шпона, это как? Что такое шпон я понимаю и знаю. А вот как из него брус делают?
    maestro_lisnik, 8 фев 2014
  6. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Что-то меня тоже напрягает клееный брус из шпона немного непонятно или я не знаю материал. Но моё мнение такое - клеенная доска порой бывает и крепче цельной, но для внутренних робот, а чтобы использовать её в уличных условиях я бы не рекомендовал, да ещё и шпон. Нет. Зачем резковать всем домом.
    Самвел, 9 фев 2014
  7. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну судя по названию, шпон клеят друг к другу и получается брус. Но автор наверно все таки не его имел ввиду, дом из такого бруса не строят, он чаще на стропила идет, на перекрытия.

Вложения:

ВСЕСАМА, 9 фев 2014
  8. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Вы ошиблись не клеенный брус из шпона, а клеенный брус из ламели. Шпон имеет толщину от 1.5≈2.8, а ламель 3≈25 возможно и больше. Но, вы правы из него действительно строят дома и не только, в северной Финляндии целые кварталы из этого бруса. Я заинтересовался этой темой и почитал информацию в инете. От своего предыдущего комментария отказываюсь, флаг вам в руки - стройтесь, удачи.
    Самвел, 9 фев 2014
  9. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Зря Вы отказываетесь от своего комментария. Товарищ решил дачный дом построить, причём сам. А сравнивать скандинавские страны с другими вообще нет смысла. Это очень богатые страны с высоким уровнем жизни и доходов. Это знаете как сравнить олигарха и работягу. У одного проблема из какого крокодила чехол на мобильник заказать, а у другого где б\у мобильник подешевле взять. У них технологии, подчеркиваю технологии ушли очень далеко. И они не просто применяют что-то новое, а его усовершенствывают применяют только экологически чистую продукцию. И если взять тот или иной материал, нужно уметь с ним работать. Если не ошибаюсь в Дании строят "теплые" дома, стены сделаны из такого материала, который является батареей и накапливает солнечную энергию. Нам до этого далеко. Если что-то строят, то и на этом Спасибо.
    maestro_lisnik, 10 фев 2014
  10. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Где вы прочитали, что домик он хочет построить сам. Он задумал построить. Скандинавские страны я привёл в пример, потому что зимы суровые, но если у них другая технология какая тогда у нас Троицко-Измайловский собор в Санкт-Петербурге тоже построен из клеенного бруса.
    Самвел, 10 фев 2014

Поделиться этой страницей