Клееный брус или оцилиндрованное бревно?

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем belpotolki, 4 май 2013.

1. belpotolki Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Монтаж натяжных потолков.
    Вот вопрос на засыпку спецам! Клееный брус или оцилиндрованное бревно? Видел и то и то, конечно разница есть. Баня из оцилиндрованного бревна вся полопалась и ее так повело, из клеенного бруса стоит, пока без изменений. Сосед с баней из оцилиндрованного бревна говорит, что это не правильно фундамент залили, а баня лучше, чем у другого соседа. Но тот на 40% меньше заплатил и нет проблем с трещинами и т.д. Дефектов много у бревенчатой,плюс переделать= дешевле новую сделать. Так в итоге как оно правда? Ведь клееный брус вроде тоже самое? Но практичнее?
    belpotolki, 4 май 2013
  2. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Конечно же, клееный брус прежде всего изготавливают из отходов производства, можно сказать, и для удобного использования в строительстве. А оцилиндровка- просто с приданной формой, но чисто природный материал. Им нужно пользоваться так же, как и с давних времён. При строительстве бани, дома тоже учитывается и то, что может лопнуть местами и для избежания этого делаются надпилы. У нас баня из оцилиндрованного бревна- как огурчик стоит!
    kolyavas18, 7 май 2013
  3. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Оцилиндрованное бревно даёт большую усадку, и пользоваться этим помещением не рекомендуют до полной усадки, т. е. 1 - 1,5 года, а брус даёт усадку 3 см. и пользоваться им можно сразу. У бруса более плотное прилегание элементов, имеет дополнительную стяжку и нигелёвку.
    Sergii, 7 май 2013
  4. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Я за оцилиндрованное бревно, хоть он и даёт усадку, зато оно натурально, а вот насчёт бруса я такого не скажу. И в бане я бы побоялась его использовать.
    IngaL, 7 май 2013
    Blstone нравится это.
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если выбирать только из этих двух вариантов, то мне лично больше импонирует оцилиндрованное бревно. Это цельное дерево и доверия к нему больше. А усадку просто учесть нужно при строительстве и все.
    varonita, 8 май 2013
  6. SValierii Подмастерье

На форуме с:
    13 апр 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Для того что бы не вело правильно выбирайте материал. Вам подсунули не просушнные бревна, вот их и повело.
    SValierii, 8 май 2013
  7. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    333
    Современные технологии сегодня позволяют изготавливать клееный брус очень хорошего качества, и экологичность такого сруба на высоком уровне. В процессе строительства с клееным брусом тоже удобней работать, чем с оцилиндрованным бревном. Да и стоимость качественного оцилиндрованного бревна по больше будет.
    maxim789, 8 май 2013
    Neoxprint нравится это.
  8. КzrSuze

На форуме с:
    7 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот это новость!

Баню я бы строил все-таки из бревна. Что касается дефектов, случившихся у вашего соседа, то это и правда скорее всего из-за фундамента или каких-то других ошибок при строительстве. Также возможно, что бревно было слишком влажное. Но это уже вопрос качества.

А я правильно понял, что баня из клееного бруса оказалась дешевле на 40%?
    КzrSuze, 8 май 2013
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Оцилиндрованное бревно экологичней. А то мало ли чего в этот брус напихивают. Всякая химия.
    Lolita_off, 8 май 2013
  10. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Согласен с мнением выше, вероятно оцилиндрованное бревно было сырое, а склеенный брус особенно с применением грамотной зашиповки способен без деформаций переносить перепады температуры и влажности с которыми дерево сталкивается в бане.
    Neoxprint, 8 май 2013
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я с настороженность отношусь к химическим составам, клею и подобным, для меня идеально бревно.
    Lenok Lenina, 9 май 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Оцилиндрованное бревно было не сырое, а то, что оно растрескалось, так это такие свойства древесины. Клееный брус таких недостатков не имеет, т. к. он склеен из деревянных ламелей. Кроме того, дом из такого материала, в отличие от построенного из оцилиндрованного бруса, не дает усадку. У клееного бруса, на мой взгляд, один главный недостаток - это высокая цена. Он, примерно, в два раза дороже, чем оцилиндрованное бревно.
    Goshek, 10 май 2013
  13. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Еще один минус это запах по началу и если брус сделан не по технологии то запах от клея стоит долгое время, но всегда пропадает в итоге. А так да у клееного бруса только плюсы.
    jeck, 11 май 2013
  14. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Любое преимущество можно утратить если нарушать технологию строительства. Деревянный дом изнутри не должен напоминать избушку. Банька тоже имеет своеобразную внутреннюю отделку, при которой несущие стены не страдают.
    Shkiper50, 11 май 2013
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Клеенный брус действительно меньше подвержен короблению. Дело в том, что в "правильном" брусе при склеивании отдельные ламели подбираются так, чтобы коробление их в случае увлажнения происходило в разные стороны. Изгиб ламелей взаимокомпенсируется и геометрическая форма бруса не меняется. Кроме того, отдельные, сравнительно тонкие ламели просушиваются лучше чем цельное бревно, поэтому общее содержание влаги в клееном брусе ниже. Но, при всех достоинствах клееного бруса баню из них я строить не стал бы, бревно для бани считаю наиболее предпочтительным строительным материалом.
    Root, 12 май 2013
  16. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Зачем же нужен брус с современными технологиями, если есть экологически чистое бревно? Вот если бы его не было, тогда можно и брус клееный из чего-то использовать.
    kolyavas18, 12 май 2013
  17. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    В основе бруса все равно лежит клей, и я думаю, что рано или поздно, но это даст о себе знать. Все же бревно более надежно в качестве материала для стен, при нашем климате.
    РоманБ, 13 май 2013
  18. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Конечно же оцилиндрованное бревно. Клееный брус это так сказать дешевый вариант если уж очень хочется деревянный домик, а денег на хороший качественный материал не хватает.
    Volt220, 18 май 2013
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Покажите мне место, где клееный брус дешевле бревна, хоть одним глазком посмотреть на золотую жилу.
    Root, 19 май 2013
    varonita и Брюнетка нравится это.
  20. uranix Прохожий

На форуме с:
    20 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну это уже дело вкуса скорее, чем каких-то четкий рекомендаций по строительству. Кому что больше нравится, то лучше и использовать.
    uranix, 20 май 2013

Поделиться этой страницей