Классификация светодиодных ламп

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Quod, 5 фев 2014.

1. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    На ниже представленном ролике представлена классификация светодиодных ламп. Но пожалуй, с некоторыми высказываниями я не соглашусь. Это в первую очередь то, что все-таки светодиодные лампы нельзя устанавливать в светильники которые предназначены для ламп накаливания. Да и область применения светодиодных ламп ограничена.
    Quod, 5 фев 2014
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Почему Вы утверждаете, что СЛ нельзя устанавливать в светильники для амп накаливания? У меня стоят уже около года - проблем нет! Да и у других, я думаю, тоже...
    ivz78, 5 фев 2014
  3. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Да потому, что требования к эксплуатации к светодиодным лампам и лампам накаливания разные. Принцип работы отличается. Характеристики и параметры света разные, требования безопасности тоже. В данном случае надо руководствоваться эксплуатационными документами. Если светильник предназначен только для ламп накаливания, до в данном случае и применять надо только лампы накаливания. Светильники для светодиодных ламп могут существенно отличатся от светильников для ламп накаливания.
    Quod, 5 фев 2014
  4. watson

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    главное достоинство это безопасность и надежность светодиодных ламп, к тому же экономично, а "временные "неудобства со временем притрутся.
    watson, 5 фев 2014
  5. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Экономность светодиодок - вещь более чем условная. У меня они почему-то горят очень часто (
    РоманБ, 5 фев 2014
  6. virser58 Ученик

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Покажите мне хоть один светильник, где написано "Не использовать со светодиодными лампами". Да параметры света, согласен, разные, поэтому приходится покупать лампы на 10-20% больше заявленной. По требованиям безопасности светодиодная лампа однозначно безопасней, так как мощность потребления ниже, проводка греться не будет и светильник тоже.
    virser58, 5 фев 2014
    Neformal75 и Анатолий c нравится это.
  7. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Вы все перекручиваете и перегибаете палку. Ко всем светильникам, предназначенным для ламп накаливания, подходят светодиодные лампы.
    Анатолий c, 5 фев 2014
  8. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Поддерживаю. Это наоборот, в новомодные светильники опасно может быть вставлять старые добрые лампы накаливания.
    РоманБ, 5 фев 2014
  9. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Соглашусь с автором, что не во все светильники для ламп накаливания можно устанавливать светодиодные лампы. Это объясняется недопустимости перегрева диодных ламп. Для лам накаливания закрытые плафоны не так страшны, как для диодных ламп.
    chuvakovich, 6 фев 2014
  10. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    В эксплуатационных документах прописывают требования на светильники которые необходимо выполнять. Ведь если в инструкции по эксплуатации на светильник указано, что рабочее напряжение 220 В, Вы же не включаете его в сеть на 380 В, а там не указано , что так делать нельзя.:) Да и пальцы в розетку не вставляете, хотя нигде это не прописано , что так делать нельзя.:)
    Quod, 6 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Вот и мне кажется, если написано светодиодные, то их и нужно ставить, а то сначала экспериментируют, а потом жалуются что или светильник не работает, или розетки-выключатели летят.
    ВСЕСАМА, 6 фев 2014
  12. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    У многих проблемы с использованием светодиодных ламп. У нес еще не приспособлены светильники, люстры и др. электроприборы к таким видам ламп. Действительно, это для узкого использования. Такие лампы должны продавать вместе со светильниками.
    Kireev, 7 фев 2014
  13. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Я тут немного дополню тему, ниже представляю видео по светодиодному освещению, на мой взгляд не плохое. Я думаю многим будет любопытно его посмотреть.
    Quod, 7 фев 2014
  14. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Очень занятное видео, спасибо, познавательно. Но опять же, в видео 2 версии. То вредно, то не вредно. Я так понял, что на диодиках лучше не экономить, дабы были фильтра.
    nafnatrix, 7 фев 2014
  15. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Ну как было сказано в видео, официальных документов еще не принято по области применения светодиодного освещения ( СанПиН) и требований к светильникам для светодиодных ламп (ГОСТ и др.), все еще в стадии разработки.
    Quod, 8 фев 2014
  16. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Пару дней назад по Россия2 была передача как изготавливаю светодиодные лампы. Классификации у них нет, только специальным прибором определяют, что бы в одной лампе, светодиоды светили одинаково, не тускнее и не ярче. Вот и вся классификация. А экономии ни какой нет. Если простую лампу не включать и выключать, то она будет гореть года 3
    олег вел, 8 фев 2014
  17. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    На мой взгляд ерунда это полная. Заказал с Китая, полгода назад 10 ламп по 12 Вт. И хотя там многого не пишет, что с ними нельзя делать:) работают на ура. Так дойдем до того, что будем электрика вызывать для смены лампочки...
    ciba, 9 фев 2014
  18. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Я вполне допускаю что в каких-то светильниках светодиодные лампы работают, но правильно было бы указывать в каких и какие условия эксплуатации, можно было бы и фото предоставить. Вот бы сделали анализ применения светодиодных ламп.
    Quod, 10 фев 2014
  19. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Один раз у меня было такое, что в современном светильнике лампа накаливания с треском вылетела из патрона, как пробка из шампанского. Тогда пересмотрела инструкцию к светильнику, но не было там указано, что нельзя лампы накаливания использовать. Одного опыта хватило, больше не рискую, хоть никто и не пострадал кроме той несчастной лампочки.
    Neformal75, 12 фев 2014

Поделиться этой страницей