Класс защиты электроприборов от поражения электрическим током

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Андрей Кислов, 8 апр 2013.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    На форуме довольно часто освещались некоторые вопросы электробезопасности , но вопрос классификации как-то остался в тени. Постараюсь восполнить этот пробел.
    Класс защиты от поражения электрическим током — система обозначения и степень обеспечения требований по электробезопасности при использовании электрических приборов.
    0- Присутствует только рабочая изоляция. Дополнительная изоляция металлических нетоковедущих частей не предусмотрена. Заземление электроприбора не предусмотрено. (Большинство бытовых электроприборов выпущенных при СССР. Примечание автора.)
    1- Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается подключением вилки электроприбора к розетке с заземляющим контактом. (Можно отнести стиральную машину, компьютер. Примечание автора.)
    2- Присутствует двойная или усиленная изоляция. Заземление корпуса не требуется. Вилка электроприбора не имеет заземляющего контакта. (Пылесос, фен, электробритва, можно отнести и телевизор. Примечание автора.)
    3- Отсутствие электрических цепей с напряжением свыше 42В постоянного тока или 36В переменного тока.(Фонарик. Примечание автора).
    Класс защиты от поражения электрическим током должен быть указан в эксплуатационных документах на электроприборы.
    Дополнительно можно посмотреть видео, в целом там все правильно изложено, хотя некоторые вопросы спорные, на мой взгляд.
    Андрей Кислов, 8 апр 2013
  2. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Многим будет интересно посмотреть этот ролик и почитать статью. Познавательно и полезно. Жалко, что сейчас до сих пор продаются приборы с обычной вилкой без заземления, которые не безопасны для жизни.
    IngaL, 8 апр 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Почему? Еще существует еще очень много жилых помещений, где отсутствует заземление. Очень много еще эксплуатируется бытовой техники с классом защиты 0. Если производитель гарантирует потребителю электробезопасность при эксплуатации бытовой техники, а каким образом он это обеспечивает, меня по большому счету волновать не должно, то почему их нельзя использовать?
    Андрей Кислов, 8 апр 2013
  4. майки Интерн

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    168
    Да я вообще редко встречаю заземление в частных домах только на производстве и видел! Но информация полезная когда у нас такое будет как в Европе?
    майки, 9 апр 2013
  5. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Хотя все розетки в моем доме без заземления, но думаю не помешает установить для стиральной машинки например, часто бывает бьется током. Раньше об этом как то не думали да и сейчас на рынках электроприборов полно розеток без заземления, да и в некоторых случаях оно не требуется( например радио).
    Денис.П, 9 апр 2013
  6. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    С электричеством шутки плохи знание техники безопасности содержание электроприборов в исправном состоянии это главные условия избежать травм.
    xranitel, 9 апр 2013
  7. aleksss001 Прохожий

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Меня удивляет почему ПУЭ никак не связывают между собой две темы. Класс защиты электроприборов от поражения электрическим током с классом защиты самого электроприбора. Из второго вытекает первое.
    aleksss001, 9 апр 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А что тут удивительного? Два разных ведомства занимаются данными вопросами.
    Андрей Кислов, 9 апр 2013
  9. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Когда строятся новые дома, заземление делается обязательно, потому что дома могут не принять в эксплуатацию без соблюдения всех правил. Конечно, бывают инциденты, но это скорее исключение. А вот в старых домах заземления нет и им при выборе приборов лучше смотреть на степень защиты.
    Sergii, 13 апр 2013
  10. virakoch Интерн

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    ижененр
    Только недавно начали строить жилые помещения где есть заземление. при этом ВСЯ советская электросистема не имеет в жилых домах контура земли( землю просто "кидают" на ноль). и только где это необходимо есть свои контуры.
    virakoch, 13 апр 2013
  11. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Насчет всей советской электросистемы сказано немного громко. В домах где были установлены электроплиты, контуры заземления все-таки делали.
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я все таки наверно аудиал, читаю статью не все понимаю а ролик послушала, оказалось все просто. Теперь главное не забыть эту информацию и воспользоваться при случае.
    varonita, 8 май 2013
  13. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Заземление идет только на плиты - обычно это кухни и то у знакомого стоят две плиты на кухне. Видно от автоматов идут только фазы и рабочий ноль. Заземления нет, если ТЭН пробьет, то кого нибудь ударит током.
    jeck, 11 май 2013
  14. Piugonen Прохожий

На форуме с:
    11 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ха!!! Какие контуры заземления? Для подключения электроплит к розеткам просто тянули заземляющую жилу, которая на этаже в коридорном эл. щите подключалась к его корпусу. А сам щит заземлялся перемычкой с жилы РАБОЧЕГО магистрального нуля. Это начиная с 1997 - 1998 года (если не ошибаюсь) в новых домах в магистрали стояков стали затягивать отдельную жилу заземления - вот это уже и была полноценная "земля"
    Piugonen, 14 май 2013
  15. LG11 Новичок

На форуме с:
    19 май 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Спасибо за информацию, как раз сейчас после ремонта обновляем электротехнику, и Ваша информация как раз необходима. Но вот стиральную машинку мы уже купили, и в инструкции написано, что подключать ее нужно только в розетку с заземлением, каковой, естественно, в старом доме не имеется. Значит, стирающая машинка может бить током? Что сейчас можно сделать, чтобы избежать этого?
    LG11, 22 май 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну не знаю, не знаю. Я конечно не в ответе за все дома, но в общагах, которые входят в зону моей ответственности это есть.
    Андрей Кислов, 22 май 2013
  17. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Просто быть более аккуратным и осторожным, и понимать, что риск ( вероятность) поражения электрического тока у Вас значительно выше , чем в том случае , если бы розетка была бы заземлена.
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Андрей я к вам как с специалисту - у меня розетка в ванной точно заземлена (электрик из коммунальной службы делал) но новая машинка щипет током, не сильно но приятного мало. Это что может быть?
    varonita, 22 май 2013
    anzhelika.1288 нравится это.
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Чудес на свете не бывает, но это бывает в таких случаях:
    1. Банально стиральная машинка не исправна, где-то что-то пробивает на корпус;
    2. Условия эксплуатации, вода пар- прошивает опять же на корпус;
    А насчет заземления, ну извините, я не знаю кто делал, как делал. Оценить же заземление можно банально контролькой- фаза-земля -должна ярко гореть лампочка.
    Лично мое мнение - бытовая стиральная машина не должна бить током, независимо от того если заземление, или нет. За вопросы электробезопасности в первую очередь должен отвечать производитель, а не морочить мне голову с розетками и заземлена ли она или нет.
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если Вы поставите розетку с заземлением, а заземляющего провода нет, то смысл какой? Почти все дома, построенные до 90-х годов прошлого века не имеют заземляющего провода, а если он и есть, то его нужно тянуть из электрощита на лестничной клетке. Правда, не раз встречал, как "умники" ставили перемычку с "0" на "землю" - ну это уже предел человеческого дебилизма.
    ivz78, 1 окт 2013

Поделиться этой страницей