Сделай сам! Кладем плитку своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем kitten8181, 10 июл 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 4 голосов 66,7%
Не нравится 2 голосов 33,3%
  1. kitten8181 Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    17
    Я хочу предоставить вам мастер класс, благодаря которому вы без особых усилий сможете сделать фартук на кухне. Другими словами, мастер класс посвящается укладки кафеля. Я расскажу вам как можно сделать небольшое панно под рабочий стол для того, чтобы вода не портила ваши обои. Ведь кафель отлично выдерживает сырость и доступен в мойке.
    rRzdvJkSYek.jpg

1. Выравниваем стены.
    Поскольку стены у нас из глины и совершенно не ровные, укладку кафеля мы начали с выравнивания стен. Вначале вы обозначаете карандашом размеры своего фартука на стене. Затем можно сделать смесь песка и цемента в соотношении 1:1, или же выдолбить небольшую дыру с помощью молотка и стамески и вбить дсп (не забывайте, что у нас глиняные стены!). А потом уже на дсп класть кафель. ykNBxe-zSoA.jpg
    2. Процесс укладки.
    Перед тем как класть плитки, необходимо чтобы они на протяжении часа замочились. Набираете в ванну воды и кладете туда свой кафель.
    eHsNXVRbDMM.jpg
    Перед укладкой сделайте смесь (1:1 цемент и песок, и добавляете воду). Смесь должна получится не сильно жидкой, но и не густой. Помимо этого есть и другие способы укладки кафеля, например, плиточный клей. Но мы выбрали цемент и песок, поскольку этот способ проверенный годами.
    Кладем первую плитку с нижнего левого угла. Наносим смесь и сразу же прикладываем кафель. pts2V5bQUOs.jpg
    dhPdxgh5Fgg.jpg Желательно с первого раза положить ровно. После этого слегка придавливаем плитку и держим 3-4 минуты, чтобы убедиться, что кафель принялся. Затем с помощью уровня делаем линию, по которой мы дальше будем класть остальные плитки. Линию можно нарисовать на стене или проложить проволокой, чтобы было легче ориентироваться. Для укладки плитки главное выложить низ, а потом уже идти вверх. Так будет легче, когда есть основание. Но не забывайте, что стяжка высыхает через 24 часа, поэтому когда вы кладете верхние плитки не создавайте груза на низ. Верхние ряды стоит выкладывать по состоянию нижних. Если вы уверенны, что кафель, который внизу высох, можете смело класть на него другой, а если нет, то лучше подождать. BUMwMGwLvDo.jpg
    Главная задача в укладке плитки- не спешить и дать возможность кафелю застыть. Если вы хотите кафель со швом, то между плитками нужно оставлять специальные крестики для кафеля. Все это делается в процессе. Можно класть и бесшовный кафель. Это все на ваше усмотрение.
    m4ZlMWAdgkU.jpg RD_i0OdIT3A.jpg J_mXGXlGb-U.jpg
    Вот и готова наша плитка ! d9qyAvViAnM.jpg
    kitten8181, 10 июл 2013
    Goshek и На$$тёнка нравится это.
  2. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Жесть!
    chugaiigor, 12 июл 2013
    Valley и eleka82 нравится это.
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    это как не надо делать, или-на зло врагам и знакомым.
    Может это шутка? Вся тема.:D Тут уж извините, я не удержался.
    ecosensor, 12 июл 2013
  4. kitten8181 Прохожий

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    17
    Чем вас не устроила моя работа? Плитка держится и отлично смотрится, выводы делайте сами
    kitten8181, 13 июл 2013
  5. globallux

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Занимаюсь ремонтов и строительством коттеджей.
    Не, ну если ложила девушка и не профессионал, то это наверно не плохо :)
    Ну а с профессиональной точки зрения - работа так себе.
    Если хотите, могу расписать, но не хочется огорчать Вас)
    globallux, 13 июл 2013
  6. vistr001 Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Конечно Вы приложили огромное трудолюбие и настойчивость.
    Но так плитка не укладывается.
    Пока у Вас все хорошо и красиво, но через некоторое время все отвалится.
    Особенно над мойкой, где будет горячая вода и пар.
    Ваши ошибки явно видны на картинках 4, 5, 6.
    Во первых стену надо выровнять, т.е. ошткуатурить и отшпаклевать.
    Затем отгрунтовать и желательно "Бетоконтактом".
    Далее - почему Вы используете цементный раствор, а не водостойкий плиточный клей?
    Кроме этого - почему не делаете нормальные швы и неправильно пользуетесь нормирующими крестками?
    Это-же впоследствии перекосит плитку! и она отлетит!
    И как Вы изолируете швы от воды с помощью гидростойкой затирки, если их вообще нет!
    vistr001, 13 июл 2013
    Valley, cruzoe и globallux нравится это.
  7. globallux

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Занимаюсь ремонтов и строительством коттеджей.
    Вот, учитесь в общем!)
    globallux, 13 июл 2013
  8. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Мы и сделали выводы!
    chugaiigor, 14 июл 2013
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Может нужно было писать и назвать тему - Как я укладывал(а) плитку . ?
    И писать не утверждая ,что именно так надо, а просто - я делал(а) вот так, потом вот так и тд?????
    Тогда бы не было обсуждений о Вашей проф пригодности. Ну поймите же, грубейшее нарушение везде на лицо, не надо далеко ходить, пример клей, ладно... пусть когда то много лет назад так и делали, как Вы написали, это правда, но, на нормальную стену! И, никогда на ДСП и тд не укладывают(ли). На ДСП плитка не будет держаться на плиточном клее, не говоря о цементно пес. растворе. В Вашем случае, нужно было просто на ГКЛ укладывать по заезженной технологии, о чем писалось с сотню раз на форуме.
    Похвально же то, что это Ваши труды и решение. Работа вполне годится для конкурса, так как выполнена согласно ТЗ конкурса, а вот по обсуждению - оно будет, и бурным.
    ecosensor, 14 июл 2013
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ой... Эта работа очень похожа на мой первый опыт укладки плитки, правда я дела в ванной комнате. Я тогда тоже стену расковыряла до основания... Отколола кстати очень прочно лежащую штукатурку, теперь удивляюсь - зачем...
    varonita, 14 июл 2013
  11. AnutKa Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я бы в любом случае не использовала цементный раствор для плитки, лучше раскошелиться и купить нормальный клей или смесь для кафеля, если смесь - то нужен спец. шпатель еще. Дальше крестики в любом случае нужны, и желательно уровень сначала из профиля крепить и на него опирать плитку.
    AnutKa, 14 июл 2013
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Не будет на самане без обрешетки цементный раствор держатся...
    Пол-года, год, и плитка на полу.....
    Sidnei, 14 июл 2013
    kolyavas18 и олег40 нравится это.
  13. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Еще не очень похоже на одной из картинок, что делала женщина, видны мужские руки и ноги.
    Да и работа, как уже говорили, слегка странноватая. :eek:
    Ezperanza, 22 июл 2013
  14. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    И хоть бы кто похвалил...
    А ведь человек делал, старался.. ТС конечно погорячилась когда назвала выполненную работу мастер-классом, но ведь ТС не плиточник 80-го уровня, поэтому не может знать всех тонкостей и нюансов. Делали сами для себя, своей работой удовлетворены..
    Вы как хотите, а я проплюсую. Да, работа слабовата и на первое место не тянет, но за старания один плюсик стоит поставить.
    От меня не убудет, а ТС приятно будет :)
    На$$тёнка, 22 июл 2013
    олег40 и Sidnei нравится это.
  15. Vania Бывалый

На форуме с:
    30 май 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Плитка, конечно позже отвалится. Но это будет позже ))) А сейчас за старания и изобретательность я бы поставил пять плюсов ))) Вообще же в доме с глиняными стенами было бы разумнее сделать фартук над столом из пластиковых панелей. Получилось бы недорого, надежно и красиво. Под уровень прикрутили бы бруски 15х40 к стене и к ним прибили бы пластик по красивее :)
    Vania, 22 июл 2013
  16. Boroda333 Интерн

На форуме с:
    13 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    198
    Я конечно не асс плиточник, но как кладется плитка за последние 2 года видела неоднократно. Не хочу обижать автора, но таким образом можно ложить только тротуарную плитку.
    Boroda333, 24 июл 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Тротуарную плитку на стены не кладут ;). Так или иначе работа сделана, автору она нравиться а отвалится или нет, покажет только время.
    varonita, 25 июл 2013
    На$$тёнка нравится это.
  18. Boroda333 Интерн

На форуме с:
    13 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    198
    я вкурсе, что не кладут на стены....просто давеча гуляла с ребенком и наблюдала процесс укладки тротуарной плитки, очень похоже, как представлено выше. Я не хотела никого обидеть, просто реально так уже никто не работает
    Boroda333, 25 июл 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну как видим кто-то еще и так работает. Мне кажется муж сделал для любимой жены фартук на кухне, а она не удержалась и выложила эту работу. Если не у того не у другого понятия не было как это сделать правильно, то их работа уже маленькая победа...
    varonita, 7 авг 2013
  20. Drysers Новичок

На форуме с:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    В итоге-то плитка красиво выглядит, но, к сожалению, не долго ей держаться)
    Поставил минус. Хоть вы и не профессионал, но тогда об этом нужно предупреждать сразу, а не писать, что это мастер класс. Я вас и оцениваю, как профессионала.
    Drysers, 10 авг 2013

Поделиться этой страницей