Кизил

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Igor_78, 8 июл 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Очень люблю покупать кизил в сентябре, вкусное из него варенье. Посадил себе на даче кустарник, привезенный из Евпатории (Крым). Прошло 2 года, а он не плодоносит( Холодно ему, климат Украины не подходит?
    Igor_78, 8 июл 2011
  2. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Не климат Украины не подходит, а одно дерево кизила никогда родить не будет. Это двудомное растение. Вполне вероятно, если оно у вас не цветет, то вы посадили мальчика. Так что ищите этому дереву пару.
    лисник, 9 июл 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У меня плодоносит и еще как!
    Но, куплен был в Ботаническом саду, привитый и культурный сорт. И действительно, для плодоношения нужно как минимум два экземпляра. Но я убрала второе дерево, хотя оно плодоносило, - первое продолжает плодоносить в "гордом одиночестве" уже лет 8.
    BLUMENMADCHEN, 9 июл 2011
  4. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    кизил.jpeg
    Кто пробовал у себя на участке выращивать кизил? Вы его кусты привозили с Крыма, или как-то принимался кизил от черенка? В какой полосе России кизил растет хорошо, и растет ли вообще, где-то кроме юга?
    Irynia, 8 ноя 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У меня растет сортовой уже 15 лет. Для хорошего урожая нужны минимум два экземпляра. Приобретала в Ботаническом саду деревья, а не кустарники.
    При реорганизации сада пришлось второе дерево убрать, но и одно дерево продолжает плодоносить. Каждый год собираю, как минимум два ведра крупного кизила.
    Выбирайте хороший посадочный материал, не скупитесь!
    BLUMENMADCHEN, 8 ноя 2011
  6. daha

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас растет кизил. Уже много лет, растет очень медленно. Посадили черенок. В этом году пару ягод все-таки созрело, но я тоже думаю, лучше покупать именно деревом или кустом, потому что черенком все будет намного дольше. А еще мой совет садить кизил нужно в открытом месте и желательно не под деревьями, не как в лесу, садовый кизил любит солнце и открытое пространство.
    daha, 9 ноя 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Покупать надо в садоводческих центрах, - там сразу продают привитые и районированные сорта. И урожай получите сразу же.
    BLUMENMADCHEN, 9 ноя 2011
  8. Assorty Прохожий

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Кизил покупали в садоводнеческом центре. Привился достаточно быстро. В морозы проблем небыло, растение лостаточно морозоустойчивое. Чтобы плодоносил хорошо нужно сажать в самое освещенное место и с достаточным количеством влаги. кстати еще урожай кизила зависит от погодных условий во время его цветения. Если будет сухо и солнечно - урожай будет отменный! Удачи!
    Assorty, 12 ноя 2011
    kvito4ka нравится это.
  9. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Но ведь на территории Крыма кизил цветет в апреле-мае, когда в средней полосе России бывает ещё довольно зимняя погода? Что вы на это ответите? А если заморозки придутся как раз на период цветения кизила? Он же весь погибнет? Не только урожай?
    Irynia, 15 ноя 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я повторюсь: приобретайте районированные сорта в садоводческом центре.
    Цветение в московском климате, к примеру, приходится обычно на вторую декаду апреля, а созревание плодов — на сентябрь. Это значит, что вырастить кизил на своем садовом участке может любой садовод, было бы только желание.
    BLUMENMADCHEN, 15 ноя 2011
  11. lexxx Новичок

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Полностью согласен. Продвижение южных растений на север идёт очень быстрыми темпами. Хотя кизил не такой уже и коренной южанин. Он выдерживает зимой до -30 градусов.
    Дома я его не выращиваю. Недалеко от нас высажена целая посадка, длиной более двух километров. Каждый год в сентябре мы его заготавливаем для своих нужд. Варим варенье и замораживаем.

Вложения:

lexxx, 25 дек 2011
  12. yuliya_vashenko Прохожий

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Покупали в сад. центре. Плодонисить стал через год, собрали около 10 литров
    yuliya_vashenko, 27 дек 2011
  13. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    У меня растет кизил! Высадила на южной или юго-западной стороне участка, не затененной строениями. Предпосадочная подготовка почвы такая же, как и для смородины. Глубина посадки саженцев та же, на которой они росли в питомнике. После полива (1-2 ведра на яму) поверхность почвы мульчируют торфом или перегноем в 3-5 см.
    Удачи Вам!
    kvito4ka, 26 июн 2012
  14. Таля Интерн

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Аналогичная ситуация. На участке тоже посадили кизил, уже два года пока не плодоносит. Место открытое, достаточно света, обеспечен полив, растение районированного сорта. Чего же ему не хватает?
    Таля, 12 июл 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, ягоды и впрямь вкусные у кизила, так же само и варенье. Правда я не садил его у себя дома, потому что недалеко есть дикий сад, в котором этого кизила есть немало. Так я там его и собираю.
    Myalik, 12 июл 2012
  16. Aлександр71

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы дерево плодоносило за ним необходимо ухаживать, обрезать, подкармливать землю. Скорее всего у вас декоративный кизил, который не плодоносит, поэтому его можно скрестить с плодовым деревом для получения урожая.
    Aлександр71, 19 июл 2012
  17. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Кизил растёт несколько лет. Не ухаживаем, не обрезаем, не удобряем. Плодоносит каждый год, правда пока не много, т.к. дерево ещё маленькое, но компоты из него каждую зиму пьём. Живём в Краснодаре. Думаю, что в этом всё дело.
    and64rei, 20 июл 2012
  18. lalartu Новичок

На форуме с:
    16 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я посадил в этом году на пробу четыре куста (ягод никогда не пробовал, но очень хочется попробовать), принялись все они нормально и пока растут просто отлично, очень надеюсь, в следующем году они будут плодоносить. Покупал в садоводческом центре.
    lalartu, 25 июл 2012
  19. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    я не садил растение, но, вот с Геленджика привез кизил на коньяке темрюковский. Если кто не в курсе - вкуснейшая вещь. Так т о при возможности, посадил бы, коньячек просто понравился.
    ecosensor, 25 июл 2012
  20. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Очень полезные и вкусные ягоды. Да, варенье с нее тоже отменное. Но куда нам северянам кизил сажать. А так хотелось бы посадить.
    daneta89, 26 июл 2012
    fightertower нравится это.

Поделиться этой страницей