Китайский стиль интерьера

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Alla design-kvartiri, 11 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alla design-kvartiri Интерн

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    161
    Первые упоминания о китайских изделиях в интерьере европейских домов появились в 18 веке. Причем, частички китайского искусства наблюдались как в жилищах бедняков, так и в домах зажиточных граждан.

Китайский дизайн интерьера гостиной исключает наличие острых углов, массивной мебели и непрактичных предметов. Основным строительным материалом при изготовлении мебели является прочный, и одновременно достаточно эластичный бамбук. Характерной чертой мебели, устанавливаемой в домах с интерьером в китайском стиле, является многослойное лаковое покрытие, делающее мебель невероятно красивой. В качестве дизайнерских изюминок, свойственных китайскому стилю, можно назвать резьбу по черному лаку.

Дизайн интерьера гостиной в китайском стиле подразумевает наличие большого числа ниш, арок, полочек, предназначенных для размещения статуэток и игрушек с китайской национальной символикой. В таком интерьере преобладающими цветами являются ярко красные и алые тона, которые гармонично дополняются белыми иероглифами на черном фоне. В дизайн интерьера гостиной отлично впишутся лаковые столики, декорированные изящной резьбой, на которые можно поставить вазочки с живыми цветами. Мебель стоит выбирать с интарсией – врезным элементом декорирования, который изготавливается из сверхтонкой фанеры различных цветов. В обязательном порядке в интерьере должны присутствовать бамбуковые лежак, столы и стулья.

Характерной чертой китайского интерьера является отсутствие занавесок на окнах, а также отсутствие люстр, которые заменяют обычные лампы. Главным критерием, по которому создается китайский дизайн интерьера гостиной, является переплетение религии и быта. Не секрет, что дракон – главное китайское божество. Поэтому стены и потолок можно украсить именно изображением этого существа. Отсюда и преобладание красных тонов в интерьере. Красный цвет, по мнению китайцев, цвет огненного дракона, энергии, могущества и власти.

Вложения:

Alla design-kvartiri, 11 мар 2010
  2. lancer52 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Очень интересный интерьер, но мне кажется, если у человека ничего не связано с данной культурой, ему быстро надоест такая гостиная. Мы все хоть раз побывали в китайском ресторане, но не обедаем там ежедневно, предпочитая традиционную кухню. Так и данный дизайн, мне кажется, станет раздражать через определенное время.
    lancer52, 18 мар 2010
  3. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Это зависит от внутреннего созвучия с тем или иным стилем. а не от того, сталкивался ли человек с этой культурой или жил в этой стране. Мне близок китайский и японский стили-легкость. Вот фишка. Ни тяжелых штор, ни дубовых столов и массивных предметов. Очень нравится!
    victoria78, 18 мар 2010
  4. valentina777 Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Китайский стиль интерьере еще хорош тем, что все продумано на уровне философии и психологии, и благодаря этому человек всегда сможет полноценно отдохнуть в таком доме.
    valentina777, 18 мар 2010
  5. auna Ученик

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У меня конкретный вопрос. Купила старую китайскую швейную машинку с тумбой. В комиссионке сказали, что ей 60 лет. При этом она шьет. Но суть не в этом.
    Тумба - загляденье. Чистодеревянная, покрыта коричневым лаком, украшена резьбой и орнаментами. Только ради нее одной можно было купить.

Вопрос. какой интерьер задает эта вещь? То, что в первом посте описано, не совсем подходит.
    auna, 18 мар 2010
  6. Tosek

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Китайский интрьер вообщем как и любая азиатская вещь это в некотором роде экзотика, красота, острота ощущений и неповторимость. Но мое личное мнение, как дизайнера относительно доного направления дизайна отрицательное. Так как я не могу представить себе комнату с шикарной люстрой и прекрасно декорироваными шторами. Но повторяю это лично мое мнение!!!
    Tosek, 18 мар 2010
  7. Андрей Андреевич Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Все именно так. Человек должен органично себя чувствовать в созданном интерьере. Выходом всегда может стать не чистый стиль, а эклектика - смешение стилей. Например, в интерьер с преобладанием ампира или классики можно вписать некоторые национальные восточные элементы.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей