Статья Кисти для отделочных работ

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем rmnt, 30 авг 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Кисти для отделочных работ

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/20583.htm
    rmnt, 30 авг 2008
  2. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Лучше валиком все же красить или пуливизатором, а то с кисти то щетина полезет, то разводы останутся, потом убираешь с поверхности деффекты, а убрать то и не так легко, особенно если что тот лаком вскрываешь
    cheef, 30 авг 2008
  3. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Кисти из синтетических волокон отличаются не только механической износостойкостью. Без них не обойтись на этапе подготовки поверхности к покраске. Например, когда требуется "снять" старую краску при помощи смывки (очень агрессивную к кистям из натуральной щетины).
    ggyyvv, 1 сен 2008
  4. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Многие знают эти рекомендации, но чаще всего не прибегают к ним. Чаще происходит забывание кисти в банке из под краски или же отдельно от нее, что влечет за собой замену кисти. Хорошими рекомендациями были бы если было бы описано, как засохшей кисти вернуть вторую жизнь. Особенно это было бы полезно для дачников. Ведь зная, что у него есть кисть, но забыв, что она не в рабочем состоянии, а до ближайшего магазина стройинструментов надо еще добраться, дачник с удовольствием воспользовался бы такими рекомендациями.
    serg7r, 1 сен 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Так засохшую кисть и подержать а том же растворителе подольше, если работали с масляной краской, или в воде, как и рекомендуют в статье. Хотя я, вообще-то, тоже,предпочитаю кистью только грунтовать, а красить валиком или просто куском поролоновой губки, а сейчас столько красок в аэрозольных тубах. Работа при помощи кисти требует мастерства и терпения, а хочется все побыстрей и попроще.
    olata, 5 сен 2008
  6. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Не знала, что перед применением необходимо мыть кисти в мыльной воде. Применю обязательно. Но обычно я кисти для отделочных работ не оставляю после покраски, не вижу в этом смысла, просто выбрасываю, а для новой покраски покупаю новые, не такие уж они и дорогие.
    Miranda, 8 сен 2008
  7. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В настоящий момент появились кисти не только для определенного вида работ , но и для различных красок. Стоимость некоторых кисточек может исчисляться не одним десятком евро. Но , не смотря на дороговизну , жизнь кистей очень короткая.
    tool70, 10 сен 2008
  8. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Я чаще всего пользуюсь валиком, но без кисти все равно обойтись нельзя. Невозможно покрасить окна без кисти, прокрасить потолок в углах. Но, не знала, что кисти надо вымачивать перед применением, чтобы не выпадала щетина. А, то я сначала новой кистью красила какую-нибудь ненужную поверхность до тех пор, пока не переставала выпадать щетина.
    Нора, 12 сен 2008
  9. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Кисти лучше брать подороже и в спец. магазинах. Дешевые кисти с рынка, производитель корея или китай, обеспечат вам долгий ремонт и кучу нервов, особенно которые продают на лотках у остановок. Они сильно лезут, щетина грубая, исскуственное волокно. Прежде чем купить кисть, потяните на ней волоски, без особых усилий, в руке не должно остаться не единого волоска.
    legasy, 13 сен 2008
  10. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Думаю что если закупаются дешевенькие кисти, то подразумевается их одноразовость. Конечно, советы по подготовке кистей к работе важны и актуальны, но вот по сохранности их я бы и не стал особо заморачиваться. Если профессиональная, постоянная работа, тогда да, и это важно.
    andrei99, 16 сен 2008
  11. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Для широких масс обычно более доступными являются дешевые кисти, как правило, с низкой износостойкостью. Хотя для проведения хороших и качественных строительных работ все же нужно следовать советам в статье и приобретать кисти покачественнее.
    alexfoli, 16 сен 2008
  12. Garsia Прохожий

На форуме с:
    19 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне кажется, что при сегодняшнем разнообразии ассортимента в магазинах, можно запросто приобрести кисть с волосом покороче, а не изобретать велосипед, обвязывая пучки шпагатом! А потом понадобится волос подлиннее, и что? Разматывать? Устанешь так!
    Garsia, 25 сен 2008
  13. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Честно говоря, я была разочарована кистями из конского волоса, то ли при изготовлении кисти были допущены технологические ошибки, то ли срок годности вышел - сказать не могу, но через 20 минут работы, волос начал активно выпадать прямо на окрашиваемую поверхность и в краску. Это раздражало и прервало процесс покраски на некоторое время. Синтетические кисти очень неплохо себя зарекомендовали, но я согласна с andrei99, что для одноразовых ремонтных работ лучше использовать "одноразовые кисти", и не пытаться их сохранить, как драгоценный сосуд для дальнейших, долгосрочных работ.
    А, вообще, для плоских поверхностей я бы рекомендовала валики - она экономичны по расходу краски и делают окрашиваемую поверхность более ровной.
    Elis, 25 сен 2008
  14. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Ни в коем случае не покупайте дешевые кисти! Рискуете загубить весь труд, проделанный Вами! На собственном горьком опыте советую. Дешевые кисти рассыпаются в момент соприкосновения со стеной. И ворсинки, оставшиеся в краске и на поверхности, которую красили, удалить очень сложно. Не гонитесь за ценой. Как говорит известная пословица: "дорого - мило, а дешево - гнило".
    horoshaja, 26 сен 2008
  15. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    При выборе кисточки для долгой службы, необходимо обратить внимание на рукоятку. С неудобной ручкой и мозоли, и усталость обеспечены. А чтобы не было потёков при окрасе, надо прислушаться к автору: излишки краски с кисти надо снимать.
    shusha, 10 окт 2008
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Многих моментов в подготовке и уходу за кистями не знала. Но эти советы, скорее всего, для дорогих кистей! Я вот, как бы не промывала кисть, до следующего ремонта она у меня все равно доживала в очень засохшем виде. Так что я кисти использую как разовый инструмент на один ремонт.
    Mady06, 21 окт 2008
  17. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Кисти используем там, где валик не достанет, и раньше тоже покупали на один раз. Как-то не задумывались, что их можно хранить, а после этой статьи захотелось завести "многоразовый" качественный инструмент для покраски и хранить правильно.
    tata, 27 окт 2008
  18. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Обычно кисточки нужны для покраски во время ремонта, после чего на какой-то период времени они не понадобятся, так что самый простой способ - выкинуть их, а потом приобрести новые. Согласен, но если кисти дешевые. А если они качественные, то тогда, конечно же их следует хранить, и тут советы, приведенные автором, как раз и помогут.
    Aleks29, 31 окт 2008
  19. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    В профессиональной работе вообще используется краскопульт - и работать с ним в большинстве случаев гораздо удобнее, чем с кистями. Сам работал и с кистями, и с краскопультом на лакировке и окраске деревянных рам. Хотя масляную краску лучше нанести кистью, пожалуй. Про воду согласен - если регулярно пользуешься кистью, держишь её в банке с водой, и всё.
    Малинин, 5 ноя 2008
  20. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Покупая краску многие забывают поинтересоваться у продавца , а какую же кисть лучше приобрести для выбранной краски? и совершенно напрасно. Кисти изготавливают не только для определенных работ, но и для определенных красок.
    tool70, 18 ноя 2008

Поделиться этой страницей