Керамическая черепица.

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Ольга Воробьева, 29 окт 2008.

1. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Все знают, что керамическая черепица - экологически чисто, надёжно и долговечно, хотя и дорого. Но, по-моему, все эти расходы с лихвой компенсируются за годы хорошей службы вашей крыши. Столкнулись с выбором производителей. Украина производит керамику из местного сырья, но по иностранным технологиям с соответствующим сертификатом качества (что ни о чем не говорит). Эта черепица несуразна на вид - крупная, не везде хорошее покрытие глазури. Германия предлагает более дорогой вариант, а отличие от местной конечно в выигрышном внешнем виде. А какую бы черепицу предпочли Вы?
  2. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Никакую. Хорошая черепица очень дорогая, но и у неё есть минусы. Она тяжело укладывается. Сама по себе черепица тяжелая, то есть и крыша будет тяжелой. А, еще по ней плохо соскальзывает снег. Представляете, какая нагрузка будет на крышу?
    Нора, 31 окт 2008
  3. IVAN13 Прохожий

Да все верно, черепица тяжелее чем другие варианты кровли. Да черепица дороже. Но если я строю дом себе, а не на продажу, если я собираюсь в этом доме жить - то я бы, все таки, выбрал черепицу. Может быть металлопрофиль и дешевле, но это смотря какой, да и как ты не защищай универсальный растворитель - вода, всегда найдет щелочку.
    Основа любой черепицы - глина, натуральный, экологически чистый продукт. Да и самое главное, красиво! У меня сосед, этим летом, сделал у себя черепичную крышу - внешний вид просто закачаешься......
    А потом посчитали, так и не дорого вовсе...
    IVAN13, 16 дек 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Дорого, не дорого, какая разница? Зато на века! Ну на сто лет точно хватит, как никак один из самых старых кровельных материалов, технология изготовления и использования которого отработана как никакая другая. Не гниет, не ржавеет, жару и холод переносит шутя, не протечет при правильной укладке никогда, что может быть лучше? Сложность работ с черепицей несколько преувеличена, немецкая фирма Nelskamp выпускает черепицу увеличенного размера, большими листами она выкладывается очень быстро, именно такой родственники покрыли частный дом, смотрится удивительно красиво, за четыре прошедших года, ни одной протечки.
    Root, 18 дек 2008
  5. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Понадобилось перекрыть летнюю кухню у родителей. Строение вроде бы не самое важное, больших ассигнований не предвиделось – максимум шифер купить. Но недалеко продавался дом под слом, крытый черепицей. Клали её ещё немецкие пленные сразу после войны. Вид хороший, кровля по отзывам надёжная. Купили мы эту черепицу. Так вот, при демонтаже, транспортировке и монтаже уже на летней кухне не повредилась ни одна черепица, хотя обращались мы с ней не особо нежно – её нужно было меньше, чем было на доме, не беда, если и разобьётся десяток-другой. В итоге летняя кухня теперь смотрится наряднее дома, вызывая некоторый зрительный диссонанс. Родители (увы, до кризиса) начали прицениваться уже к современной черепице. Превосходный и надёжный материал.
    minitrader, 24 янв 2009
  6. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Самый древний и самый хороший кровельный материал. У нас все жома которые строят солидные люди покрывают старой черепицей, которую находят где угодно. После очистки и сортировки материал идет в дело. Очень хорошо смотрится, а тяжесть при современных материалах не пугает.
    PROXOP, 24 янв 2009
  7. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Единственная проблема такой черепицы это не герметичные стыки. При сильном ветре и дожде вода попадает под черепицу. Поэтому некоторые делают покрытие из простой полиэтиленовой пленки большой толщины и воды по ней стекает и не попадает на потолок.
    IGOR22, 17 фев 2009
  8. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Я предпочёл бы качественную, пускай дорогую. В этом вопросе экономить нельзя. Если черепица будет неодинаковая, кривая, то вы зря потратите деньги. Берите немецкую, у них опыт большой.
    zabludov, 17 фев 2009
  9. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Керамическая черепица не зависимо от производителя имеет один недостаток. Заливание воды при сильном ветре. Поэтому лучше материалов создающих сплошное поле с перекрытием на стыках ни чего нет. Пример метало, простая и гибкая черепица.
    PROXOP, 17 фев 2009
  10. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Как по мне лучше конечно покупать хорошую черепицу, как вариант цементно-песчаную, если позволяют денежные средства. Если таковых нет, то хорошим вариантом могут быть металлочерепица или гибкая черепица, можно даже отечественного производства.
    master-ok, 17 фев 2009
  11. stress Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Предпочитаю керамическую черепицу польского производства. Хороша всем. Эстетический вид - выглядит очень солидно. Гарантия на нее лет 50. Укладывается легко. Если нужно подняться на кровлю или врезать окно - разбирается тоже легко. У современной керамической черепицы весьма продуманные замки, она представляет собой одно целое и снег туда не задувается. Конденсат не образуется, в отличии от металла. А то что снег не соскальзывает, так это хорошо. Снегозадержатели не нужны, по голове не попадет. Да, требуется более крепкая конструкция стропильной системы, но это окупается с лихвой, если строить на века.
    stress, 28 мар 2010
  12. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У керамической черепицы есть один существенный недостаток, который не упоминался: хрупкость при точечном ударе (например, удары града). А замена отдельных сегментов представляет собой достаточно трудоемкую и затратную операцию.
    sprol, 4 апр 2010
  13. stress Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Керамическая черепица - отличный кровельный материал. Я всегда за нее. Да стропильная система нужна мощнее, снеговая нагрузка большая, но это все можно учесть и выбрать стропила нужного сечения. Укладывать ее просто, если умеешь, конечно. Лучше брать польскую или немецкую. У них очень большой выбор. Современный замок у такой черепицы воду и снег не пропускает. А ее прочность легко проверить. Кладешь на пол и прыгаешь на ней ногами, качественная черепица не должна лопнуть, такая уж точно градом не побьется. Обслуживать такую крышу легко, черепица меняется просто, отстегнул защелку и снял. По ней вообще ходить можно спокойно, когда желоба чистишь или антенну вешаешь.
    stress, 4 май 2010
  14. Коньков

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    "ONDUTILE" хочу сделать. Но крыша у меня высокая и градус около 60-ти. Может кто отсоветует?
    Коньков, 27 дек 2011
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У керамической плитки, да, очень много преимуществ о чем подтверждают своими комментариями форумчане. Я тоже предпочитаю ее.
    daneta89, 16 авг 2012
    Myalik нравится это.
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я и сам бы не против укрыть свой дом керамической черепицей, дело лишь в финансах. Пока что хватает только на металлочерепицу, она дешевле.
    Myalik, 16 авг 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Я считаю что кровельный материал должен быть качественный и соответственно цена у него будет дорогая. Это ведь все-таки крыша над головой, которую не заменишь ежегодно.
    svetlana270, 24 сен 2012
  18. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Натуральная черепица, отличный материал, но слишком тяжелый. Стропильную часть крыши нужно делать более усиленную. Вес одного сегмента черепичной кровли 3-4 кг.
    олег вел, 3 янв 2014
  19. Юрец 9 Новичок

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Я знаю умельцев которые у людей покупают старую советскую керамическую черепицу, реставрируют её . Получается очень шикарная крыша .
    Юрец 9, 19 янв 2014
  20. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Сейчас умельцы изготавливают черепицу из вторсырья (отработанные полиэтиленовые баклашки), их преимущество, легкий вес, красивый цветовой коллор, но при нагреве от солнечных лучей, их начинает вести и так же при морозе они банально лопаются. Меньшее из зол, сделать тяжелую крышу, но с качественной черепицей.
    Zero, 22 янв 2014

Поделиться этой страницей