Кельма-гладилка для штукатурки

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Михаил_, 20 фев 2013.

1. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Надумал отделать стену вокруг входных дверей венецианской штукатуркой под мрамор. Для подготовки основания, то есть шпаклевания, подойдёт обычный шпатель, а вот для нанесения самой венецианки, а тем более для её заглаживания в процессе полировки, нужны уже более дорогие гладилки и шпатели.
    Хотелось бы спросит у мастеров, которые работали с венецианкой под мрамор: обязательно ли покупать дорогую гладилку за 30 долларов, или сойдёт более дешевый аналог(для разовой работы). Хватит ли базарной кельмы для качественного нанесения трёх квадратов штукатурки?
    Михаил_, 20 фев 2013
  2. Галка Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Желательно купить венецианскую кельму. Если вы не спец, то обычной кельмой эффект мрамора с прожилками и хорошей полировкой вы не получите. Они не оставляют никаких царапин и работать ими гораздо проще. Я не советую экономить.
    Галка, 25 фев 2013
  3. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Очень сложно я бы сказала. Купить хорошую новую гладилку, убедиться что она нержавейка, аккуратно болгаркой закруглить углы, потом долго и нудно шлифовать и полировать торцы гладилки. И все равно ей работать будет труднее чем венецианской. Можно, но опыт нужен..
    Попытайтесь.. Попытка не пытка ;) У меня и гладилка и кельма венецианская имеются. И тем и тем работаю.
    На$$тёнка, 25 фев 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У нас в магазине специальная гладилка для "венецианки" стоит 400 рублей, не думаю что это дорого для того, чтобы получить хороший результат. Венецианку и специальными то инструментами не просто делать а уж если взять обычные, то и результат будет соответствующий...
    varonita, 26 фев 2013
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    У нас 2 или даже 3 года назад 880 стоила. Не думаю что за 2-3 года они вполовину подешевели.
    На$$тёнка, 26 фев 2013
  6. Regina911 Подмастерье

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Чтобы выбрать хорошую кельму, советую попробовать подержать ее в руке, чтобы была удобная рукоятка. Именно для венецианской штукатурки, лучше всего, подойдет прямоугольная кельма шириной 5 см, идеально ровная. Некоторым удобней работать шпателем, можете и Вы попробовать, вдруг так больше понравиться. Шпатель также следует тщательно подбирать, чтобы был удобный для руки и берите только нержавейку или сталь, гладкий и достаточно гибкий.
    Regina911, 28 фев 2013
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Да любой инструмент надо в руках подержать, повертеть, металл посмотреть, мягкий, жесткий... Рукоятку само собой, без этого как его покупать?!
    Купил, 5 минут поработал и понял что неудобный.. Поэтому через инет-магазин ни чего и не покупаем.
    На$$тёнка, 28 фев 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Для получения хорошего результата для венецианской штукатурке лучше не экономить на инструменте. Купите венецианскую кельму, так вы получите и нужную гладкость поверхности и красивый рисунок.
    novic, 1 мар 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Какой бы инструмент Вы не купили, хоть самый дорогой, для нанесения венецианской штукатурки нужен не абы какой опыт, это не просто стену отштукатурить. А если уж решились делать сами, то не обязательно переплачивать за инструмент, главное найти качественный, из хорошего материала и с максимально идеальным краем.
    vgv35, 1 мар 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У нас такая стоит 270 гривень(около 35 долларов), на рубли это порядка 1000 будет.. Так мастера по венецианке(действительно мастера) говорят, что такая "рисует", то есть оставляет следы. Но я забыл спросить фирму, кельмы которых не оставляют след.
    А про мастерство и прочие аспекты нанесения я могу получить консультацию" из первых рук"))
    Михаил_, 8 мар 2013

Поделиться этой страницей