Статья Каждый россиянин сможет стать владельцем своего родового поместья

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 29 апр 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Каждый россиянин сможет стать владельцем своего родового поместья

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/453984.htm
    rmnt, 29 апр 2013
  2. Voody Интерн

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Сколько раз уже было все это "каждый может"? Начиная с кухарки, управляющей государством:D . Если и станут давать землю, то исключительно гадкого качества, потому что на хорошей земле можно коттеджей настроить для тех, кто и без помощи ЛДПР себе родовую усадьбу обустроит. Где нибудь на Луаре.
    Voody, 29 апр 2013
  3. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Конечно очень интересный законопроект, но очень далек от сегодняшней действительности. Молодежь бежит в город, вообще не желает работать на земле, а у стариков нет сил обрабатывать свой огород 8-12 соток, не то чтобы гектар.
    vladim2013, 29 апр 2013
  4. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Особенно примечательно, что такие "Родовые усадьбы" не будут подлежать аресту, и конфискации. Может просто владельцы нынешних усадебок, хотят обезопасить свои владения. С помощью подобного законопроекта, который якобы рассчитан исключительно на благо простых людей.
    maxim789, 29 апр 2013
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    За этим предложением торчат "уши" Жирика. На 1 гектаре не развернешься, это только чтобы одну корову прокормить. Конечно, если этот гектар в пригороде большого города и деньги делаешь в этом городе, то это одно. А если это сельская глушь, то и без этого закона можно туда приехать и взять столько земли, сколько хочешь.
    evig, 30 апр 2013
  6. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    На самом деле - старо как мир. Тут можно вспоминать и американский "Закон о гомстедах" Линкольна, и реформы Столыпина... Впрочем, идея-то правильная, авось и появится крепкий хозяин на земле.
    РоманБ, 30 апр 2013
  7. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Как далеки они от народа! Гектар, оно конечно хорошо, но если его нельзя продать, сдать, заложить, то всё это смахивает на крепостное право. А если человек не может обрабатывать эту землю, но при этом он вложил в неё огромный труд. Тогда что? Просто так заберут? Пожалуй под свои именья закон готовят.
    lions, 30 апр 2013
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А мне непонятен вопрос с разделом такого земельного участка. Если сейчас родители получили такой надел, потом, у них родились дети. Родовая усадьба не делится, (с этим я абсолютно согласен), то с землей останется только один ребенок. Другие дети будут иметь право получить от государства свой гектар, чтобы обосновать свою усадьбу?
    Valeri, 30 апр 2013
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а у меня - другой вопрос.
    каждому ли россиянину это надо???
    мне, например - нет.
    но если "по закону" это будет полагаться (так же, как в распределительно-талонную советскую эпоху), то непременно воспользуюсь своим "правом"! хотя при этом весьма смутно представляя себе, ЧТО ЖЕ С НИМ (гектаром) ДЕЛАТЬ,:mad:ибо крайне сомнительны эти "благие намерения" -
    ну-ну...
    YA_HELEN, 1 май 2013
  10. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    Идея родовых поместий не нова. В России их уже существует великое множество. Основная масса сосредоточена в Европейской части страны. Есть в Сибири, на территории от Новосибирска до Иркутска. Единственное поселение с родовыми поместьями на Дальнем Востоке организовано примерно 3 года назад в г. Комсомольске-на-Амуре. В основе существующих уже родовых поместий заложены идеи, описанные в статье. Их правовой статус мне не известен, но земельные участки также площадью 1 га приобретались за деньги.
    Вот карта этих поселений.
    Izmaragd, 2 май 2013
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Получить землю это пол беды, но ее еще чем то обрабатывать нужно. А кроме того, непонятен вопрос что делать с одним гектаром. Если выращивать овощи, то ладно, но для этого не каждый участок сгодиться. А если выращивать зерновые, то для этого гектар сто надо.
    kimmeriets, 2 май 2013
  12. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Сомнительный, на мой взгляд, законопроект :( Конечно, было бы хорошо, если бы каждый желающий получил во владение участок земли, на котором он мог бы построить дом, посадить сад и так далее. Сельскому хозяйству этим не поможешь, да и не найдётся много желающих возводить именно "родовые поместья".
    yu8l8ya, 3 май 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мы все знаем куда вымощена дорога благими намерениями... Ну дадут тебе этот гектар а там половина болото, половина осинник заросший. Или они предполагают давать обработанную землю? Это вряд ли, скорей всего заброшенную, а там не дорог, не электричества, для родового поместья как то хило...
    varonita, 4 май 2013
  14. Sl0m0s Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Очередная завлекуха от государства. Сначала фермеров обложили неимоверными налогами, что те разбежались. Закупаем импортную еду, а земля пустует. Народ отучили работать. Теперь сделают так, что взявший эту землю будет пахать за гроши на ней. И я не думаю что раздадут плодородные земли.
    Sl0m0s, 4 май 2013
  15. JiMini

На форуме с:
    2 дек 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется, стать владельцем своего родового поместья можно только если купить землю и построить там поместье :) А про этот Дальневосточный гектар даже и не мечтаю, мало кто по доброй воле поедет туда, где инфраструктуры просто ноль за сомнительным кусочком земли. Мой приятель купил себе сразу 2 участка в Тверской области по проекту "1 за 50", потому что цена на них вообще доступная, вот поэтому и незачем ехать не пойми куда за казенным участком, можно же реально приобрести свою собственность.
    JiMini, 2 дек 2016

Поделиться этой страницей