Сделай сам! Катушка для шланга

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем GSA-NV, 8 сен 2014.

?

Вам это интересно?

Да 7 голосов 100,0%
Нет 0 голосов 0,0%
  1. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233

Многие, кто имеет даже небольшой участок, где надо поливать растения сталкиваются с проблемой аккуратного хранения шланга. В магазинах продаются различные катушки для них. Года 4 назад я купил такую.

Безусловно с помощью нее проблема решается, но все эти катушки имеют ряд недостатков. Например у меня участок не большой и передвигать катушку нет смысла. Видел я настенные катушки, но мне удобно было крепить к столбу рядом с краном, а таких нет. У катушек ручка для намотки достаточно низко расположена и с моей спиной это не совсем удобно. Катушка имеет небольшую емкость. Мне хватало в притык и хотелось немного удлинить шланг, но тогда бы он на катушку не влез. Сама конструкция катушки достаточно легкая и при размотке скачет и катушку пришлось привязывать к столбу. При намотке шланга тоже норовит прыгать во все стороны и приходится удерживать ее ногой, при этом по мере намотки шланга крутить становилось тяжеловато и поэтому сматывать шланг приходилось только мне.
    На 4 год эксплуатации потекли пластиковые соединения и это было последней каплей, чтобы решить ее заменить и по возможности устранить то, что мне не нравилось в заводской конструкции.

Чтобы шланг наматывался на барабан нужно, чтобы подвод воды к шлангу вращался вместе с катушкой, а внешняя часть труб была жестко закреплена. Я использовал принцип, как было сделано на заводской катушке, где используется быстросъемное соединение. Оно позволяет соединению вращаться, оставаясь герметичным. Металлические трубы в конструкции как подают воду в шланг, так и являются несущими элементами и осью вращения катушки.
    Ширину и диаметр барабана лучше рассчитывать из размеров имеющейся водопроводной фасонины. Я брал всю заводскую. Можно трубки было нарезать и самому, но я хотел нержавеющие и при этом после сборки, чтобы конструкция получилась ровная без перекосов, что приведет к биению.
    Я обмерил размер своей катушки и сделал немного больше с учетом своих трубок. У меня получилось: внешний диаметр катушки 38 см, диаметр барабана для намотки шланга 20 см и ширина барабана 25 см. Этого достаточно для намотки 15 метров шланга.
    Водопроводная часть в моем случае состоит вот из таких элементов.
    Слева подключение к водопроводу, справа крепится ручка вращения катушки.

В начале планировал подводить воду ПВХ трубой, но после для удобства заменил металлической, поэтому в конце на фото подводящие трубы другие.
    Все соединения советую пока не будет готова вся конструкция собрать без фума, так как не раз еще придется разбирать (мне пришлось и конструкцию корректировать).

В начале вырезал боковины катушки и внутренний диск барабана. Внутренний диск делал 12-угольным, так как так лучше рейки ложатся. Чтобы катушка легче вращалась, ось вращения с закрыл шайбами, причем в дереве диаметр отверстия больше, чем в металле из-за возможного разбухания дерева и заклинивания.
    Шайбы также служат для обеспечения зазора между деталями и не дают им тереться друг о друга.

Дальше вырезал досточки для сборки барабана. Так как для подключения шланга и сборки водопроводной части нужен будет доступ внутрь барабана, я с одной стороны поставил более толстую и широкую досточку, соответственно под нее пришлось предварительно обрезать внутренний диск барабана. Толстая досточка также будет выполнять роль фиксатора барабана на оси вращения. Барабан собрал на саморезы плюс влагостойкий клей.

Дальше переходим к сборке несущего кронштейна. Так как труба используется в полдюйма, то ширина кронштейна должна быть достаточно большая, а конструкция крепкая, чтобы выдержать нагрузки при намотке шланга. Для этого я взял доску лиственницы шириной 20мм, и вырезал заготовки, чтобы склеять их в 3 слоя с учетом перехлестов. Размер заготовок вымерял по месту с учетом зазоров и толщины шайб. Дальше склеил водостойким клеем. После высыхания клея, закрыл стыки еще дополнительными накладками толщиной 10мм. Они декоративно закрывают шов и при этом еще увеличивают жесткость конструкции. Можно было приклеить их сразу, но мой станок такой «бутерброд» обрезать уже не смог бы, поэтому делал в два этапа.

Пока конструкция сохла, перешел к созданию «ручки» для вращения катушки. Захотелось сделать ее в виде корабельного штурвала. Чисто декоративно хорошо смотрится, да и сыну игрушка (может захочет сам шланг сматывать :) ). Конструкция штурвала та же, что и колеса, которое я делал для телеги и вот здесь описывал http://forum.rmnt.ru/threads/konkurs-sdelaj-sam-dekorativnaja-telega-dlja-cvetov.111781/, поэтому не буду повторяться. Отличия только, что ступица имеет несквозное отверстие и есть ручки для вращения под которые я заранее просверлил в сегментах отверстия, а оси я выточил немного бочкообразными, что позволяет им легче центрироваться и садиться в отверстия.

Единственно, что я изменил при сборке, так это усилил соединение сегментов буковыми шкантами. Чтобы точно попасть ими на скошенных гранях сделал вот такой упор. Теперь 8мм фрезой очень быстро и главное точно можно сделать отверстия под шкант. При такой сборке восьмиугольник не разваливается даже без клея, и так как его части не могут сместиться, то при склеивании штурвала я использовал струбцины, что позволило сильнее его стянуть.

После высыхания клея обрезаем и шлифуем колесо, вытачиваем ручки и вклеиваем их на место.

Возвращаемся опять к несущему кронштейну. После высыхания клея обрезаем все по нужной форме и сверлим отверстие под ось. Перед окончательной сборкой покрываем всю конструкцию в два слоя акрилового лака.

С двух сторон отверстия прикручиваем шайбы. Они будут играть роль подшипников. Диаметр отверстия в дереве также должен быть больше внутреннего диаметра шайб, чтобы не заклинило при разбухании дерева. Также сразу прикрепил два несущих уголка – ими я буду крепиться к металлическому столбу.

Теперь все трубы уже сажал на фум. Чтобы в процессе эксплуатации соединения не раскручивались лучше предусмотреть, чтобы при наматывании шланга катушка крутилась по часовой стрелке и таким образом все резьбовые соединения будут работать на закручивание. Раскручивается же шланг когла за него непосредственно тянут и тогда нагрузки на соединения нет.

Фитинг для подключения шланга нужно собрать под углом, чтобы шланг не перегибался. Лучше всего это подгонять вручную. Дополнительным заглушенным отводом фиксируем катушку на оси. Для этого размечаем и просверливаем в широкой и толстой досточке барабана нужное отверстие.
    Со стороны внешнего подвода воды устанавливаем фитинг быстросъемного соединения. Они бывают пластиковые, но для надежности поставил металлический.

Для подключения ответной части мне нужен был фитинг с выходом на резьбу, а они только на шланг. После долгих раздумий я заметил, что диаметр резьбы накидной гайки адаптера очень близок к трубной резьбе в ¾ дюйма. Взял металлическую муфту и нагревая ее нарезал ей нужную зерьбу. По всей длине она естественно получилась не идеальная, но последние 15 мм очень приличные. Накрутил через фум переходник – отлично все держится и герметично. Проблема была решена.

Для того, чтобы при полной размотке шланга не было нагрузки на излом в месте его подключения внутри барабана, с помощью самореза прикрутил ПВХ муфту и просунул шланг через нее. Теперь она принимает рывки на себя.
    Подключаем внешние трубы для подачи воды.

Осталось установить ручку-штурвал. Он ставится с помощью муфты с заглушкой, которая навинчивается на другой конец оси-трубы. Сначала я хотел вклеить ее в штурвал на эпоксидке, но побоялся, что при перекосе из-за моей ошибки или неправильно направления резьбы на муфте можно серьезно перекосить весь штурвал и его уже не исправишь. Поэтому вклеил на холодной сварке. Так как отверстия под оси делал пером, внутри отверстия под муфту появились боковые отверстия. Они послужат дополнительным креплением, а быстрое схватывание и консистенция холодной сварки позволили вклеить и выровнять все по месту.

После застывания холодной сварки я выкрутил штурвал вместе с заглушкой, зачистил неровности и тоже покрыл в два слоя лаком. Вставил внутрь заглушки резинку и закрутил штурвал на место дополнительно еще и намотав фум.

Изделие готово. Открываем воду и пользуемся.
    Вращается катушка значительно легче, смог наростить шланг и он легко на катушку поместился, не надо сгибаться при сматывании шланга, конструкция жеско закреплена и не прыгает при использовании.
    Результатом доволен. Пользуюсь пока только 2 месяца, пока проблем небыло. Нужно только следить за равномерностью укладки шланга при его сматывании. Сын идеей поиграть в "капитана" при сматывании шланга не заинтересовался. :)
    GSA-NV, 8 сен 2014
    Valley, tool70, homohilaris и ещё 1-му нравится это.
  2. Sergo_29 Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Послушайте, ну вы мастер просто! Вот не зря говорится: "Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам!" Советую подсчитать себестоимость, продемонстрировать своё изделие соседям и поставить на поток! ;)
    Sergo_29, 8 сен 2014
  3. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Себестоимость изделия небольшая. Тем более, что почти все дерево у меня было в виде обрезков. Покупал только крепеж и водопроводную фасонину, да и то не всю. Использовал бронзовые детали б/у, но в хорошем состоянии. Нужно только желание, время и конечно инструмент. Ставить на поток - это не для меня. Опять же по причине нехватки времени. Идей на перёд больше чем возможностей их реализовывать и постоянно новые появляются. :)
    GSA-NV, 8 сен 2014
    Valley нравится это.
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    весьма и весьма и очень даже.
    категорически рекомендую обратится с просьбой к администрации о переносе топика в раздел конкурса Сделай Сам.

какие лаки для наружних работ используете?
    поделитесь.
    Sidnei, 8 сен 2014
  5. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Обычно использую лазурь и иногда плюс акриловый лак, но так как здесь используется много сортов дерева (лиственница, сосна, береза, орех) очень сложно добиться одного тона изделия. Приходится накладывать по несколько слоев лазури, а она с каждым разом дольше сохнет. Поэтому здесь использовал впервые акриловый водно-дисперсионный тонированный лак. Не могу сказать, что экспериментом полностью доволен, но однотонность добился. Орех от сосны не отличается.
    GSA-NV, 8 сен 2014
  6. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Какая изумительно многофункциональная штука получилась! Тут тебе и облегчение труда, и украшение участка. А детей от такой катушки точно будет не оторвать, пока им не надоест новая игрушка на свежем воздухе.
    homohilaris, 9 сен 2014
  7. Caleb Подмастерье

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    148
    Знаете, отлично у Вас получилось. Но, глядя на эту конструкцию, хочется продолжения. Думаю, Вы это можете. Например, вокруг этой катушки хорошо бы беседку сделать, а рядом - фонтан. Кстати, беседку можно сделать в виде пиратского корабля, а катушка будет в качестве штурвала. Как идея?
    Caleb, 9 сен 2014
  8. Елена А. Подмастерье

На форуме с:
    11 май 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Наши люди очень талантливые и мастеровые. Это прекрасно, но возникает вопрос: если человек может у себя на даче сделать удобную, хорошую катушку, то почему на заводе не могут сделать то же самое?
    Елена А., 9 сен 2014
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    потому что в действие вступают законы спроса и предложения и эффективности производства.
    может оказаться нерентабельным производить такие катушки.
    Sidnei, 9 сен 2014
  10. liza85 Banned

На форуме с:
    10 авг 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    72
    Спасибо за идею, жалко, что уже сезон заканчивается, но зато зимой будет, чем заняться мужу, сделаем по Вашей идеи
    liza85, 10 сен 2014
  11. alexes Прохожий

На форуме с:
    30 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    гениальная идея. вечно по двору валяется этот шланг. немного надо повозиться, но зато какая красота и практичность в итоге получиться
    alexes, 10 сен 2014
  12. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Идея супер, можно сказать нашла мужу новую работу. Шланг наш постоянно смотан и попросту раскручивается и путается под ногами. Дам почитать мужу!)
    Катерина С/, 27 сен 2014
  13. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Идея супер, можно сказать нашла мужу новую работу. Шланг наш постоянно смотан и попросту раскручивается и путается под ногами. Дам почитать мужу!)
    Катерина С/, 27 сен 2014
  14. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Катерина С/, 27 сен 2014
  15. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Катерина С/, 27 сен 2014
  16. ИгорьСа45 Мастер

На форуме с:
    23 сен 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218
    Статья и технология на высоте. Ставить на поток - это превысить доход который есть. Вряд ли получится. Идея не нова. Женщины вверху, оставьте мужей в покое. Здесь одними навыками не обойтись. А автору, пожелание ни останавливаться. Делайте и пишите.
    ИгорьСа45, 28 сен 2014

Поделиться этой страницей